Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 22 апреля 2003 года № 100-А/п

     
О порядке и условиях учета фактических поездок ветеранов
в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси)
и возмещения транспортным организациям расходов,
связанных с реализацией ветеранами льгот
по оплате проезда в Читинской области

____________________________________________________________
Утратило силус 5 июля 2003 года на основании постановления
Администрации области от 29 декабря 2003 года № 361-А/п
____________________________________________________________

В соответствии со статьями 784, 786, 790 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", со статьей 64 Устава - Основного Закона Читинской области, в целях эффективного использования бюджетных средств, организации учета фактических поездок ветеранов, имеющих льготы на проезд в пассажирском транспорте общего пользования, и возмещения транспортным организациям расходов, связанных с реализацией льгот на проезд, Администрация Читинской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях учета фактических поездок ветеранов в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) и возмещения транспортным организациям расходов, связанных с реализацией ветеранами льгот по оплате проезда в Читинской области.

2. Утвердить образцы учетных талонов на бесплатный проезд ветеранов в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) (прилагаются).

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований:

- в срок до 01.05.2003 сформировать банк данных по категориям граждан, подпадающих под действие Федерального закона "О ветеранах", и обеспечить изготовление учетных талонов на бесплатный проезд ветеранов в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) за счет средств транспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, с отнесением этих сумм на затраты по предоставлению проезда;

- в срок до 01.06.2003 организовать изготовление и выдачу ветеранам учетных талонов на бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси), их учет;

- в срок до 01.05.2003 заключить с транспортными организациями, осуществляющими пассажирские перевозки, договоры об учете и возмещении расходов, связанных с реализацией ветеранами льгот по оплате проезда.

4. Управлению транспорта, промышленности, дорожного хозяйства и связи Читинской области (С.В.Вечерин) провести разъяснительную работу по необходимости введения Положения о порядке и условиях учета фактических поездок ветеранов в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) и возмещения транспортным организациям расходов, связанных с реализацией ветеранами льгот по оплате проезда в Читинской области, через средства массовой информации.

5. Пункт 1 настоящего постановления вступает в силу с 01.06.2003.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) Читинской области по транспорту, дорожному хозяйству, промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Н.И.Семенова.

7. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

Глава Администрации (Губернатор)
Р.Гениатулин.


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Читинской области
22.04.2003  № 100 А/п

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ УЧЕТА ФАКТИЧЕСКИХ ПОЕЗДОК ВЕТЕРАНОВ
В ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (КРОМЕ ТАКСИ)
И ВОЗМЕЩЕНИИ ТРАНСПОРТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С

РЕАЛИЗАЦИЕЙ ВЕТЕРАНАМИ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА В
ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия учета фактических поездок ветеранов на пассажирском транспорте общего пользования и возмещения транспортным организациям расходов, связанных с реализацией ветеранами льгот по оплате проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных).

2. Настоящее Положение вводится в целях:

- упорядочения отношений, возникающих при реализации льготы на проезд в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси), предоставляемой на основании Федерального закона "О ветеранах";

- организации учета фактических поездок ветеранов в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) в Читинской области;

- определения сумм фактических расходов, связанных с реализацией ветеранами льгот на проезд, для возмещения их транспортным организациям.

3. Проезд ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации, а для учета поездки - учетного талона (далее - талон) установленного образца.

4. Кондуктор или водитель отрывает корешок талона для учета бесплатной поездки. Ветеран сохраняет верхнюю часть использованного талона до конца поездки.

5. Количество талонов выдается ветеранам по потребности на заявительной основе в органах местного самоуправления муниципальных образований (в том числе для приезжих - по месту временного пребывания).

6. Изготовление и выдачу талонов установленного образца организуют органы местного самоуправления, муниципальных образований (далее - органы местного самоуправления) за счет средств транспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, с отнесением этих сумм на затраты по предоставлению проезда.

7. Органы местного самоуправления обеспечивают контроль за выдачей талонов всем ветеранам по ведомостям установленного образца. В ведомости указываются: фамилия, имя, отчество, место регистрации, категория ветерана, номер пенсионного удостоверения, на какие виды транспорта выданы талоны, количество выданных талонов, дата выдачи, подпись получателя. Ведомость подписывается лицами, ответственными за заполнение ведомости и выдачу талонов.

8. Ежемесячно органы местного самоуправления проводят сверку реестров, составляемых транспортными организациями, по учету использованных талонов и понесенных затрат за фактические поездки ветеранов. Акт результатов сверок подписывается обеими сторонами.

9. Ежемесячно по предъявлении транспортными организациями соответствующих платежных документов, актов сверок, подтверждающих факт перевозки ветеранов и понесенные расходы, органы местного самоуправления производят оплату в пределах средств, выделенных на реализацию Федерального закона "О ветеранах".

10. Транспортные организации, заключившие договоры с органами местного самоуправления об учете и возмещении расходов, связанных с реализацией ветеранами льгот по оплате проезда, для осуществления учета талонов и фактических поездок ветеранов разрабатывают соответствующие локальные правовые акты (инструкции, ведомости учета и т.д.) и ведут данный учет. Ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют реестр учетных талонов и документы, подтверждающие понесенные затраты, связанные с реализацией ветеранами льгот по оплате проезда.

11. Органы местного самоуправления ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют Комитету по финансам Читинской области отчеты об использовании средств, выделенных на реализацию Федерального закона "О ветеранах".


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации Читинской области
22.04.2003 г. № 100 А/п

ОБРАЗЦЫ
УЧЕТНЫХ ТАЛОНОВ НА БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД ВЕТЕРАНОВ
В ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (КРОМЕ ТАКСИ)

 
     1. Образец учетного талона для бесплатного проезда на городском транспорте общего пользования (кроме такси)

                    Лицевая сторона                                                         Оборотная сторона  

                  Читинская область

                   УЧЕТНЫЙ ТАЛОН

                      БЕСПЛАТНО

одна поездка на городском транспорте
общего пользования (автобус, троллейбус)
                (нужное подчеркнуть)    


Действителен при наличии документа,
     подтверждающего право на льготу.
------------------- линия отрыва ----------------------
_______________________________________
           Корешок учетного талона
                  Читинская область
                  ______________ район
           Серия _________ № ______
   дата выдачи ___________ документа,
     подтверждающего право на льготу


     2. Образец учетного талона для бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных)

                    Лицевая сторона

                  Читинская область

                    УЧЕТНЫЙ ТАЛОН

                        БЕСПЛАТНО


одна поездка на автомобильном транспорте
пригородного и междугороднего сообщения.
    Действителен при наличии документа,
       подтверждающего право на льготу.
------------------линия отрыва--------------------------
_____________________________________
            Корешок учетного талона
                   Читинская область
                   ____________ район
        Серия ____________ № _______     

     дата выдачи __________ документа,
       подтверждающего право на льготу
(заполняется ветераном либо доверенным лицом)

                    Оборотная сторона






               Остановочные пункты
от ____________________________________
до ____________________________________
(заполняется ветераном либо доверенным лицом)
                 Стоимость проезда
             ________ руб. ________ коп.
(заполняется кондуктором, кассиром или водителем)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»