Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2002 года № 310-А/п


О порядке выдачи исходных данных, технических и иных условий на проектирование, согласования документации на
строительство объектов жилищно-гражданского назначения с предварительным согласованием мест размещения объектов
на территории Читинской области

___________________________________________________________
Утратило силу с 12 февраля 2010 года на основании постановления
 Правительства Забайкальского края от 02 февраля 2010 года № 30
___________________________________________________________

В соответствии с Типовым положением о порядке выдачи исходных данных и технических условий на проектирование, согласования документации на строительство, а также оплаты указанных услуг, утвержденным заместителем Министра строительства Российской Федерации 06.02.1996, предложениями Госстроя России по упрощению согласования проектов строительства от 17.05.1999 № БЕ-1654/5, учитывая поручение первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 29.05.1999 № НА-П10-17561, Администрация Читинской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи исходных данных, технических и иных условий на проектирование; согласования документации на строительство объектов жилищно-гражданского назначения с предварительным согласованием мест размещения объектов на территории Читинской области (далее - Положение).

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Читинской области в целях выбора земельных участков для размещения объектов строительства образовать комиссии, состав которых определен Положением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) Читинской области по транспорту, дорожному хозяйству, промышленности, жилищно - коммунальному хозяйству и строительству Н.И.Семенова.

4. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

Глава Администрации (Губернатор)
Р.Гениатулин.


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Читинской области
     17.12.2002 г. № 310-А/п


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи исходных данных, технических и иных условий
на проектирование; согласования документации на строительство объектов
жилищно-гражданского назначения с предварительным согласованием
мест размещения объектов на территории Читинской области


Настоящее Положение разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, природоохранным законодательством, законодательством об охране и использовании памятников истории и культуры, Типовым положением о порядке выдачи исходных данных и технических условий на проектирование, согласования документации на строительство, а также оплаты указанных услуг, утвержденным заместителем Министра строительства Российской Федерации 06.02.1996, предложениями Госстроя России по упрощению согласования проектов строительства от 17.05.1999 № БЕ-1654/5, поручением первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 29.05.1999 № НА-П10-17561.

1. Указанное Положение устанавливает:

- порядок подготовки исходно-разрешительной документации;

- необходимые требования к размещению объекта строительства;

- порядок согласования предпроектной, проектной и другой документации;

- порядок оказания практической помощи заказчикам (инвесторам), проектным и другим организациям-участникам инвестиционной деятельности при организации и выполнении указанных работ в процессе принятия решения о целесообразности и возможности строительства предприятий, зданий и сооружений на соответствующей территории.

2. Порядок оформления исходно-разрешительной документации на строительство объектов жилищно-гражданского назначения (приложение № 1) устанавливается СНиП 11 -01 -95 и настоящим Положением и предусматривает следующую последовательность действий:

2.1. Гражданин или юридическое лицо (заказчик), заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в соответствующий орган местного самоуправления, определенный статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, с заявлением о выборе земельного участка. Выбор земельного участка осуществляется в соответствии со статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 4 Правил распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 № 576. В дополнение к документам, указанным в пункте 1 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации, к заявлению прилагаются реквизиты заказчика и необходимые расчеты по срокам освоения земельного участка.

2.2. Органы архитектуры и градостроительства проводят анализ соответствия выбранного земельного участка требованиям утвержденной градостроительной документации.

2.3. При отсутствии утвержденной градостроительной документации разрабатывается архитектурно-планировочное обоснование по размещению объекта строительства с указанием ориентировочных границ испрашиваемого земельного участка. Порядок и форма оформления архитектурно-планировочного обоснования определяется Главным управлением архитектуры и градостроительства Читинской области.

Акт выбора земельного участка (площадки, трассы) для строительства, согласования намечаемых проектных решений, технических условий на присоединение объекта к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям (далее - акт выбора) составляется комиссией по форме, рекомендуемой в приложении № 2. При этом комиссия предъявляет соответствующие требования по соблюдению экологических, санитарно-эпидемиологических, противопожарных, социальных норм и правил, регулирующих воздействие объекта на окружающую природную и социальную среду, предотвращающих возникновение негативных экологических и техногенных последствий, связанных со строительством и эксплуатацией объекта. Комиссия по выбору земельного участка в населенном пункте работает до момента утверждения градостроительной документации на данный населенный пункт.

2.4. Орган местного самоуправления в соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации и уставом муниципального образования принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, информирует землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков и утверждает акт выбора, а также в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации информирует граждан, их объединения и юридических лиц о градостроительной деятельности.

2.5. После оформления акта выбора заказчик передает вместе с ним документы на проектирование, технические и другие условия в органы архитектуры и градостроительства для подготовки архитектурно-планировочного задания. Порядок выдачи и состав архитектурно- планировочного задания определяется Главным управлением архитектуры и градостроительства Читинской области.

2.6. После получения архитектурно-планировочного задания заказчик заказывает проектную документацию на строительство объекта проектной организации или физическому лицу, имеющим соответствующие лицензии.

2.7. Основным проектным документом на строительство объекта является проектно-сметная документация, выполненная на стадии "Проект" или "Рабочий проект".

2.8. Проектная документация на строительство объектов, разработанная в соответствии с государственными нормами и стандартами, что должно быть удостоверено соответствующей записью ответственного за проект лица (главного архитектора проекта, главного инженера проекта, управляющего проектом), согласованию с органами государственного надзора и другими заинтересованными организациями не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

2.9. Обоснованные отступления от требований нормативных документов допускаются только при наличии согласования органов, которые утвердили и (или) ввели в действие эти документы.

2.10. По окончании (либо на завершающем этапе) разработки стадии "Проект" или утверждаемой части стадии "Рабочий проект" заказчик организует проведение общественных обсуждений проекта в порядке, установленном органами местного самоуправления.

2.11. Согласованная и прошедшая общественное обсуждение проектная документация представляется заказчиком в управление государственной вневедомственной экспертизы с соответствующими экспертными заключениями:

- Главного управления архитектуры и градостроительства Читинской области;

- Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Читинской области;

- Центра по сохранению историко-культурного наследия Читинской области;

- Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Читинской области (специализированная экспертиза);

- Комитета по труду и социальному развитию Читинской области (специализированная экспертиза);

- Управления Читинского округа федерального горного и промышленного надзора России (специализированная экспертиза);

- ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Читинской области".

2.12. Продолжительность проведения государственной экспертизы, включая специализированные экспертизы, не должна превышать трех месяцев.

2.13. Согласование и экспертиза проектов III уровня ответственности (пониженный) сезонного или вспомогательного назначения производится в соответствии с нормативными актами, разрабатываемыми Главным управлением архитектуры и градостроительства Читинской области.

2.14. После положительного заключения Управления государственной вневедомственной экспертизы заказчик утверждает проект и подает заявку на предоставление земельного участка для строительства объекта в орган местного самоуправления. Принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства осуществляется в соответствии со статьей 32 Земельного кодекса Российской Федерации и утвержденным порядком.

2.15. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации (статья 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Соответствующие органы архитектуры и градостроительства осуществляют подготовку документов для выдачи разрешений на строительство.

3. Использование земельных участков разрешается после установления границ этих участков на местности и получения документов, удостоверяющих право пользования и аренды, а также при наличии разрешения на строительство.

Необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, техническими условиями подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, также дежурные кадастровые карты (планы), содержащие сведения о местоположении земельных участков, предоставляются бесплатно соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.


Приложение № 1
к Положению о порядке выдачи исходных данных, технических и иных условий
на проектирование согласования документации на строительство объектов
жилищно-гражданского назначения с предварительным согласованием
мест размещения объектов на территории Читинской области

Порядок
оформления исходно-разрешительной документации на строительство
объектов жилищно-гражданского назначения
 

 


     ________________

     Примечание к Приложению № 1:
     Для просмотра или печати схемы - выделите ее мышкой и скопируйте  в Word из меню Кодекса    


 
Приложение № 2
к Положению о порядке выдачи исходных данных,
технических и иных условий на проектирование;
согласования документации на строительство объектов
жилищно-гражданского назначения с предварительным
согласованием мест размещения объектов на территории
Читинской области

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель органа местного самоуправления
___________________________

"_____"______________20______ г.      


АКТ
выбора земельного участка (площадки, трассы) для строительства,
согласования намечаемых проектных решений, технических условий
на присоединение объекта к источникам снабжения,
инженерным сетям и коммуникациям
от" ___   "__________20____    г. №________


     Комиссия_________________________________
(наименование органа местного самоуправления)
в составе: председателя
(руководитель органа по управлению имуществом муниципального образования)
и членов комиссии, выступающих представителями от:
1. Инвестора (заказчика)__________________
2. Собственника земли, землевладельца, землепользователя, арендатора_______________
3. Органа архитектуры и градостроительства________________________________________
4. Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Читинской области____________
     _________________________________________________________________
5. Территориальной организации:
проектной _______________________________
изыскательской __________________________
6. Противопожарной службы________________
7. ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Читинской области"_____________________________
8. Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Читинской области
_____________________________________________________________________________
9. Центра по сохранению историко-культурного наследия Читинской области___________
     ___________________________________________________________________________
10. Органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (по необходимости)
_____________________________________________________________________________
11. Службы электросетей (по необходимости)
_____________________________________________________________________________
12. Службы тепловых сетей (по необходимости)
_____________________________________________________________________________
13. Службы водоснабжения и канализации (по необходимости)_______________________
     ___________________________________________________________________________
14. Службы связи (по необходимости)_____________________________________________
15. Отделения Министерства путей сообщения Российской Федерации (по необходимости)
     ___________________________________________________________________________
16. Службы газификации (по необходимости)_______________________________________
17. Службы Госгортехнадзора России (по необходимости)____________________________
18. Службы Госэнергонадзора России (по необходимости)____________________________
19. Службы автодорог (по необходимости)_________________________________________
20. ГИБДД (по необходимости)     ________

21. Органа управления сельского хозяйства и продовольствия (по необходимости)

___________________________________________________________________________

на основании осмотра места и рассмотрения материалов

обоснования места размещения объекта установила, что для строительства

___________________________________________________________________________

(наименование объекта)

в городе (поселке, районе)_________________________________________________были

рассмотрены (один, два, три) земельных участка

___________________________________________________________________________

     (адрес и краткая характеристика участков)

Для строительства выбрана площадка, находящаяся_________________________________

____________________________________________________________________________

(адрес)

исходя из следующих факторов:
1._____________________________________________________________________________
2._____________________________________________________________________________
3._____________________________________________________________________________
4._____________________________________________________________________________
5._____________________________________________________________________________



ВЫВОДЫ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»