Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2002 года № 196-А/п


Об утверждении областной целевой программы
"Неотложные меры по борьбе с туберкулёзом
в Читинской области (2003-2006 годы)"

        

_____________________________________________________________
Утратило силу с 01 января 2007 года на основании постановления
Администрации Читинской области от 26 декабря 2006 года № 316-А/п
______________________________________________________________


В соответствии со статьей 64 Устава - Основного Закона Читинской области, статьей 10 Закона Читинской области от 28.02.2002 № 349-ЗЧО "Об Администрации Читинской области" и Положением о разработке и реализации областных целевых программ и программ социально - экономического     развития области, утверждённым постановлением Главы Администрации (Губернатора) Читинской области от 21.03.2002 № 91, в целях стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в Читинской области, Администрация Читинской области


     постановляет:  


1. Утвердить прилагаемую областную целевую программу "Неотложные меры по борьбе с туберкулёзом в Читинской области (2003-2006 годы)" (далее - Программа).

2. Комитету экономики Читинской области и Комитету по финансам Читинской области при формировании проекта областного бюджета на 2003-2006 годы включать Программу в перечень программ, подлежащих финансированию из средств областного бюджета в очередном финансовом году, с учетом возможностей областного бюджета.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) Читинской области по социальным вопросам К.И.Карасева.

4. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

Глава Администрации (Губернатор)
Р.ГЕНИАТУЛИН.


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации Читинской области
17.09.2002 г. № 196-А/п


ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

"НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ
В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ (2003-2006 годы)"



                                                          ПАСПОРТ
                       областной целевой программы "Неотложные меры
         по борьбе с туберкулёзом в Читинской области (2003 - 2006 годы)"


  Наименование  Программы

 Областная целевая программа "Неотложные меры по борьбе с туберкулёзом в Читинской области (2003 -2006 годы)" (далее - Программа)

 

 Дата принятия решения о разработке Программы

 Распоряжение Администрации Читинской области "О разработке областной целевой программы "Неотложные меры по борьбе с туберкулёзом в Читинской области (2003-2006 годы)" от 06.05.2002 № 8-А/р

 Дата   утверждения   Программы

 Постановление Администрации Читинской области "Об утверждении областной целевой программе "Неотложные меры по борьбе с туберкулёзом в Читинской области (2003 - 2006 годы)" от 17.09.2002 г. № 196-А/п

 

 Заказчик Программы

 Комитет здравоохранения Читинской области

 Основной разработчик Программы

 Комитет здравоохранения Читинской области

 Цель и задачи Программы

 Стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в области;
- снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения Читинской области от туберкулёза;
- совершенствование организации фтизиатрической службы;
- повышение эффективности мероприятий по профилактике и своевременному выявлению туберкулёза;
- обеспечение современного эффективного лечения и реабилитации больных туберкулёзом;
- улучшение материально-технической базы противотуберкулёзных учреждений

 Сроки и этапы реализации Программы

 2003 - 2006 годы

 Перечень основных мероприятий Программы

 Организация системы фтизиатрической помощи населению области;

- мероприятия по ранней и своевременной диагностике туберкулеза среди населения области;

- лечебно-профилактические мероприятия по туберкулёзу

 Исполнители основных мероприятий Программы

 Комитет здравоохранения Читинской области,
 Управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Читинской области (УИС)

 

 Объемы и источники финансирования Программы

 Всего на 2003-2006 годы: 87253,0 тыс.рублей в том числе:
- средства федерального бюджета - 17920,0 тыс. рублей;

- средства областного бюджета - 58609,0 тыс.рублей;
- средства местных бюджетов - 10724,0 тыс.рублей
- внебюджетные источники (текущее финансирование)

 Ожидаемые      результаты реализации Программы

 Стабилизация и снижение основных эпидемических показателей по туберкулёзу в области.

 Система организации контроля
за исполнением Программы

 Контроль за исполнением мероприятий программы
осуществляет Комитет экономики Читинской области
и заместитель Главы Администрации (Губернатора)
Читинской области по социальным вопросам.

 

 

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости
 ее решения программными методами

Туберкулёз является медико-социальной проблемой, на которую оказывают влияние экономические и социальные факторы, качество жизни и питания. Ситуация по туберкулёзу в России, в том числе и в Читинской области, продолжает оставаться чрезвычайно острой, несмотря на то, что принята и действует федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", которая включает подпрограмму "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России".

В 1998 году в Читинской области постановлением Читинской областной Думы от 29.05.1998 г. № 136 была утверждена комплексная территориальная программа "Неотложные меры по борьбе с туберкулёзом в Читинской области на 1998 - 2002 годы", в ходе реализации которой основное внимание уделялось мероприятиям по укреплению материально-технической базы противотуберкулезных учреждений, обеспечению их лекарственными препаратами и медицинской техникой. Целенаправленная работа в этом плане позволила начать строительство нового детского корпуса на 40 коек при Областном противотуберкулёзном диспансере, провести капитальный ремонт главного корпуса Областного противотуберкулёзного диспансера, перевести в новое здание туберкулёзное отделение Центральной районной больницы Сретенского района, обеспечить больных туберкулёзом лекарственными препаратами в достаточном количестве, приобрести новое медицинское оборудование взамен устаревшего. Проведена большая организационно-методическая работа, направленная на раннее выявление туберкулёза и стабилизацию основных эпидемиологических показателей.

Реализация мероприятий программы позволила в целом по территории Читинской области:

- снизить показатель заболеваемости с 137,4 в 1999 году до 94,6 на 100 тыс. населения в 2001 году;

- замедлить темпы прироста заболеваемости населения области с 25% в 1999 году до 5,6% в 2001 году;

- стабилизировать показатель смертности на цифрах 2000 год - 18,1, 2001 год

- 18,2 (Российская Федерация 2000 год -20);

- увеличить процент осмотренного населения на туберкулёз с 45,7% в 1998 году до 60% в 2001 году;

- добиться прекращения бацилловыделения у контингентов - 24,2% в 2001 году (1998 г. - 22,9%, Российская Федерация -26,2).

Вместе с тем, несмотря на положительные результаты, реализация мероприятий программы не позволила достичь поставленной цели и стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу в области, в основном за счёт социально - дезадаптированных лиц, заключенных тюрем. Доля их среди впервые выявленных в 2001 году составила 48,6%. Эффективных, адекватных форм организации выявления туберкулёза и лечения этой категории населения, к сожалению, пока нет. В рамках программы проведена большая работа в учреждениях уголовно -исполнительной системы, созданы локальные участки для лечения больных туберкулёзом. Однако их оснащенность медицинским оборудованием крайне неудовлетворительна. Так, головное учреждение системы УИН специализированная колония ЯГ 14/4 нуждается сегодня в   рентгено - флюорографической технике, лабораторном оборудовании, ремонте. Финансирование программы на протяжении   всех лет осуществлялось не в полном объеме. Так за 4 года (1998-2001 годы) программа профинансирована на 29,3% от потребности. Поэтому удалось сделать не всё, что было запланировано программой. Туберкулез - заболевание социального характера и проблема борьбы с ним требует комплексного подхода, который возможен только на государственном уровне путем целенаправленных скоординированных действий органов исполнительной власти, ведомственных служб государственной системы здравоохранения, общественных организаций в рамках областной целевой программы.

Учитывая продолжающуюся напряженную эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу в Читинской области, дефицит финансирования программы по борьбе с туберкулёзом в области в 1998 - 2001 годы, а так же во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2001 года № 790 о Федеральной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002 - 2006 годы)" разработана областная целевая программа "Неотложные меры по борьбе с туберкулёзом в Читинской области (2003 - 2006 годы)".


2. Основные цели, задачи, сроки и этапы реализации программы

Целью Программы является стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в области путем снижения темпов роста заболеваемости активным туберкулёзом.

Для чего необходимо решить следующие задачи:

- совершенствование организации фтизиатрической службы, для чего необходимо укрепление материально-технической базы противотуберкулёзных учреждений области, реконструкция и капитальный ремонт Областного противотуберкулёзного диспансера, строительство детского корпуса Областного противотуберкулёзного диспансера на 40 коек, оснащение современным оборудованием и инструментарием, осуществление компьютеризации и

совершенствование системы подготовки кадров по вопросам фтизиатрии;

- повышение эффективности мероприятий по профилактике и своевременному выявлению туберкулёза (для реализации этой задачи особое внимание должно обращаться на санитарно-просветительную работу среди населения, больных туберкулёзом, медицинского персонала; на проведение обязательных специфических и неспецифичесжих мероприятий среди групп повышенного риска, детей и подростков в очагах туберкулёзной инфекции);

- обеспечение современного эффективного лечения и реабилитации больных туберкулёзом.

- снижение инвалидизации населения Читинской области в 2,5 раза и смертности от активного туберкулёза на 1,5 - 2%;

       Сроки реализации Программы: 2003 -2006 годы.


3. Ресурсное обеспечение программы

Источниками финансирования Программы являются: федеральный, областной и местные бюджеты. Потребность в финансировании мероприятий Программы составляет 87253,0 тыс. рублей, в том числе из: средств федерального бюджета - 17920,0 тыс. рублей, средств областного бюджета - 58609,0 тыс. рублей, средств местных бюджетов - 10724,0 тыс. рублей и за счет текущего финансирования учреждений здравоохранения.


4. Механизм реализации программы

          

Реализация мероприятий Программы будет проводиться по четырем направлениям.

4.1 Организация системы фтизиатрической помощи населению области.

В рамках данного направления предусматривается открытие новых и расширение коечного фонда имеющихся туберкулёзных отделений в районах области, их текущий и капитальный ремонт; реконструкция и капитальный ремонт Областного детского противотуберкулезного     диспансера г. Краснокаменска и лечебно - профилактических учреждений уголовно - исполнительной системы; оснащение новым медицинским и табельным оборудованием и инструментари ем, автотранспортом противотуберкулёзных учреждений, в том числе лечебно-профилактических учреждений уголовно- исполнитель ной системы для раннего и своевременного выявления туберкулёза у спецконтингента учреждений уголовно-ислолнительной системы; осуществление компьютеризации и программное обеспечение фтизиатрической службы. Предусматривается подготовка кадров на центральных и местных базах по вопросам фтизиатрии.

4.2 Мероприятия по ранней и своевременной диагностике туберкулёза среди населения области.

В рамках данного направления предусматривается приобретение передвижной и стационарной флюорографической техники; введение полицевого картотечного учета населения, а также выявление групп риска по заболеванию туберкулёзом; оснащение бактериологической лаборатории Областного противотуберкулёзного диспансера и межрайонных посевных пунктов необходимым медицинским и табельным оборудованием, инструментарием и расходными материалами для более широкого возрождения метода Циль-Нельсена по обнаружению микобактерий туберкулёза в диагностическом материале, открытие новых посевных пунктов.

4.3. Лечебно-профилактические мероприятия по туберкулёзу.

При реализации этого направления предусматривается: приобретение в достаточном объеме специфических противотуберкулёзных препаратов для лечения больных туберкулёзом; апробация новых лекарственных форм; внедрение в практику лечения современных методов и препаратов; проведение обязательных специфических     и неспецифических мероприятий среди групп риска по заболеванию туберкулёзом, среди детей и подростков, в очагах туберкулёзной инфекции; санитарно-просветительная работа среди населения, больных туберкулёзом, медицинского персонала.

4.4. Мероприятия по оказанию противотуберкулёзной помощи в учреждениях Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

При реализации данного направления предусматривается реконструкция и ремонт лечебно-профилактических учреждений для содержания и лечения больных туберкулёзом, приобретение лекарственных препаратов и оснащение медицинским оборудованием для раннего и своевременного выявления туберкулёза у спец. контингента учреждений УИС.


5. Организация управления программой и контроль за ходом ее реализации     

Контроль за ходом реализации мероприятий Программы осуществляют Комитет экономики Читинской области и заместитель Главы Администрации (Губернатора) Читинской области, координирующий данные вопросы через Комитет здравоохранения Читинской области, в установленном порядке.

Исполнители Программы ежемесячно представляют отчетную информацию в Комитет здравоохранения Читинской области, который в установленном порядке представляет в Комитет экономики Читинской области и Комитет по финансам Читинской области отчетную (цифровую и аналитическую информацию) о ходе реализации программных мероприятий и использовании средств из бюджетных источников.

Комитет экономики Читинской области ежегодно представляет информацию о ходе работ по Программе Главе Администрации (Губернатору) Читинской области.

За целевое и эффективное использование выделенных на реализацию программных мероприятий бюджетных средств отвечает заказчик Программы, т.е. Комитет здравоохранения Читинской области.

6. Оценка эффективности социально - экономических и
экологических последствий реализации программы
 

Реализация мероприятий Программы направлена на улучшение оказания фтизиатрической помощи населению области, стабилизацию основных эпидемиологических показателей.

Ожидаемое в результате выполнения мероприятий Программы повышение охвата подлежащих вакцинации и ревакцинации БЦЖ детей и подростков даст снижение уровня их инфицированности, увеличивая тем самым иммунную прослойку невосприимчивых к туберкулёзной инфекции, что приведет к стабилизации и дальнейшему снижению показателя заболеваемости среди детей до 18 - 19 на 100 тыс.детского населения.

Планируемое повышение охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулёз до 60% даст возможность выявлять не менее 50 - 55% впервые взятых на учет больных с малыми формами туберкулёза, что в свою очередь сократит расходы на лечение, особенно на оказание стационарной помощи, на 30-35%, выплату пособий по больничным листам на 15-20%.

Повышение качества лечения, путем внедрения новых лекарственных препаратов и схем лечения, а так же реабилитации больных туберкулёзом будет способствовать из лечению     впервые выявленных бактериовыделителей до 70-75%, абациллирование контингентов до 26%, что в свою очередь окажет положительное влияние на показатели заболеваемости и смертности от туберкулёза населения области.

Ожидаемый экономический эффект от реализации Программы за 4 года составит более 210 млн. рублей.


7. Перечень мероприятий программы

                                                                                                                          (тыс.рублей в ценах 2002 года)

№ п/п

Наименование мероприятий

Исполнители

Сроки реализации

Источники финансирования

Финансовые затраты

  

  

  

  

  

2003

2004

2005

2006

Всего

7.1.1

Капитальный    ремонт    здания    ОДПТД г. Краснокаменск

Предприятия   и   организации отобранные по конкурсу

2003-2004 гг.

Областной бюджет

964,0

1500,0

-

-

2464,0

7.1.2

Капитальный ремонт туберкулезных отделений центральных районных больниц области

Предприятия   и   организации отобранные по конкурсу

2003-2006 гг.

Областной бюджет

722,0

722,0

722,0

723,0

2889,0

  

  

  

  

Местные бюджеты (в соответствии с соглашениями)

722,0

722,0

722,0

723,0

2889,0

7.1.3

Реконструкция и ремонт лечебно- профилактических учреждений уголовно- исполнительной  системы для  содержания  и лечения больных туберкулезом

Управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации

2003-
2005 гг.

Областной бюджет

-

560,0

560,0

-

1120,0

  

  

  

  

Федеральный бюджет

560,0

560,0

-

-

1120,0

7.1.4

Оснащение фтизиатрической службы новым медицинским оборудованием и инструментарием

Комитет здравоохра- нения Читинской области

2003-2006 гг.

Областной бюджет

1200,0

1200,0

1200,0

1200,0

4800,0

  

  

  

  

Местные бюджеты (в соответствии с соглашениями)

150,0

150,0

150,0

150,0

600,0

7.1.5

Оснащение фтизиатрической службы медицинской мебелью

Комитет здравоохра-
нения Читинской области

2003- 2006 гг.

Областной бюджет

951,0

350,0

350,0

300,0

1951,0

7.1.6

Оснащение    фтизиатрической    службы мягким инвентарем для предупреждения возникновения внутрибольнич-
ных инфекций

Комитет здравоохра- нения Читинской области

2003- 2006 гг.

Областной бюджет

528,0

528,0

528,0

528,0

2112,0

7.1.7

Оснащение    лечебно- профилактичес-
ких учреждений      уголовно- исполнительной системы медицинским оборудованием

Управление исполнения наказаний Министерст-
ва юстиции Российской Федерации

2003-2006 гг.

Областной бюджет

171,0

171,0

1100,0

171,0

1613,0

  

  

  

  

Федеральный бюджет

200,0

200,0

200,0

200,0

800,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»