Недействующий

       

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2002 года № 156-А/п

Об утверждении Положения об использовании средств областного бюджета на финансирование расходов на приобретение
отечественной техники и племенного скота для сельскохозяйственных товаропроизводителей на условиях лизинга  

__________________________________________________________
Утратило силу с 12 октября 2010 года на основании постановления
Правительства Забайкальского края от 04 октября 2010 года № 392
__________________________________________________________

  

___________________________________________________________________

Документ с  изменениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 24 июня 2003 года № 205-А/п ;

постановлением Администрации области от 1 октября 2003 года № 291-А/п;

постановлением Администрации области от 6 апреля 2004 года № 65-А/п ;

постановлением Администрации области от 26 октября 2004 года № 188-А/п ;

постановлением Администрации Читинской области от 11 апреля 2006 года № 94-А/п

___________________________________________________________________


Руководствуясь статьей 9 Федерального закона от 14.07.1997 № 100-ФЗ "О государственном регулировании агропромышленного производства" и статьей 7 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", Администрация Читинской области  


     постановляет:       
 __________________________________________________________
     Пункт 1 утратил силу на основании постановления
     Администрации Читинской области от 11 апреля 2006 года № 94-А/п
     _________________________________________________________

1. Утвердить Положение об использовании средств областного бюджета на финансирование расходов на приобретение отечественной техники и племенного скота для сельскохозяйственных товаропроизводителей на условиях лизинга (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации (Губернатора) Читинской области от 30.10.2001 № 615 "О Положении об использовании средств областного бюджета на финансирование расходов на приобретение отечественной техники и племенного скота для сельскохозяйственных товаропроизводителей на условиях лизинга".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) Читинской области - председателя Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области Н.И. Гантимурова.

4. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.  

  

Глава Администрации (Губернатор)
 Р. Гениатулин.


Утверждено
постановлением Администрации
Читинской области
20. 08. 2002 г. № 156-А/п
      (с изменениями и дополнениями, внесенными
постановлениями Администрации Читинской области:
     от 24 июня 2003 года № 205-А/п;  от 1 октября 2003 года № 291-А/п;
      от 6 апреля 2004 года № 65-А/п; от 26 октября 2004 года № 188-А/п)


ПОЛОЖЕНИЕ
об использовании средств областного бюджета
на финансирование расходов на приобретение отечественной
техники и племенного скота для сельскохозяйственных
товаропроизводителей на условиях лизинга

__________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления
Администрации Читинской области от 11 апреля 2006 года № 94-А/п
__________________________________________________________

     


  1. Общие положения     

     

1.1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности, личных подсобных хозяйств, заготовительных и перерабатывающих предприятий по заготовке и переработке сырья и сельскохозяйственной продукции, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, обслуживающих предприятий агропромышленного комплекса, аграрных учебных заведений, стационарных учреждений социальной сферы, имеющих подсобные хозяйства, координация и регулирование деятельности которых возложены на Комитет социального обеспечения Читинской области, тракторами, комбайнами, сельскохозяйственными машинами, автомобилями, оборудованием по механизации технологических процессов в животноводстве и растениеводстве, оборудованием по переработке сырья и сельскохозяйственной продукции и другим технологическим оборудованием, агрегатами, узлами, запасными частями (далее - отечественная техника) и племенными животными (далее - племенной скот) на условиях лизинга.(Пункт 1.1. в редакции постановления Администрации области от 1 октября 2003 года № 291-А/п и с дополнением, внесенным  постановлением Администрации области от 6 апреля 2004 года № 65-А/п)


1.2. Поставку отечественной техники и племенного скота на условиях лизинга осуществляют специализированные предприятия (лизингодатели) на основании агентского договора на управление средствами областного бюджета, заключенного с Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Читинской области и Комитетом по финансам Читинской области, в котором предусматриваются условия предоставления средств лизингодателю, сроки возврата и направление возвращенных средств для финансирования этих целей.

1.3. Источниками финансовых средств для финансирования поставок отечественной техники и племенного скота на условиях лизинга являются:

- прямые ассигнования, выделяемые в соответствии с законами Читинской области об областном бюджете;

- возвратные средства за ранее полученную по лизингу продукцию.

     2. Номенклатура и перечень поставок отечественной техники и племенного скота

2.1. Номенклатура отечественной техники и перечень племенного скота, поставляемых по договору лизинга с использованием средств областного бюджета, определяется лизингодателями на основании заявок от лизингополучателей и утверждаются Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Читинской области.

Импортная продукция приобретается лизингодателями по согласованию с Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Читинской области при отсутствии аналогов отечественного производства. (Абзацем дополнено на основании постановления Администрации области от 24 июня 2003 года № 205-А/п )

2.2. Условия договора на поставку отечественной техники и племенного скота в лизинг согласовываются лизингодателями с Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Читинской области.

     3. Проведение лизинговых операций

           (С изменениями и дополнениями, внесенными:
           постановлением Администрации области от 1 октября 2003 года № 291-А/п;
          постановлением Администрации области от 26 октября 2004 года № 188-А/п)     
     3 1. Для финансиррвания расходов по проведению лизинговых операций Комитет по финансам Читинской области перечисляет средства на бюджетный счет Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, который в свою очередь производит перечисление средств лизинговым компаниям на отдельный счет, открытый для проведения лизинговых операций. Финансовые средства из областного бюджета не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Положением. (Пункт 3.1 с дополнением, внесенным постановлением Администрации области от 26 октября 2004 года № 188-А/п)

3.2. Лизингодатели на основе утвержденной Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Читинской области номенклатуры и перечня в пределах средств, предусмотренных источниками финансовых средств, заключают договоры купли-продажи с поставщиками и договоры лизинга с лизингополучателями.

3.3. Лизингодатели контролируют отгрузку, сохранность и качество продукции. На основании договоров лизинга лизингодатели получают отечественную технику и племенной скот самостоятельно или поручают это лизингополучателям.

3.4. Договор лизинга с лизингополучателями заключается на отечественную технику на срок амортизации, на запасные части -до 1 года (с указанием конкретной номенклатуры, цены и количества), на племенной скот: крупный рогатый скот, лошади - до 5 лет, свиньи, овцы, козы - до 3 лет.

3.5. По соглашению сторон в расчетах между лизингодателем и лизингополучателем при условии заключения дополнительного соглашения в соответствии с настоящим Положением допускается использование товарообменных операций и зачетных схем. В этом случае лизинговые платежи считаются оплаченными на момент реализации товара.

3.6. В обусловленные договором сроки лизинговые компании осуществляют сбор лизинговых платежей на  отдельный счет, открытый для проведения лизинговых операций, которые не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляются на бюджетный счет Комитета по финансам Читинской области для последующего использования их на финансирование расходов по приобретению отечественной техники и племенного скота для сельскохозяйственных товаропроизводителей на условиях лизинга. (Пункт 3.6 с изменением, внесенным постановлением Администрации области от 26 октября 2004 года № 188-А/п)

3.7. Финансирование расходов на проведение лизинговых операций производится в соответствии с ежегодно представляемой в Комитет по финансам Читинской области номенклатурой объектов лизинга и перечнем лизингополучателей. (Пунктом  3.7. Положение дополнено на основании постановления Администрации области от 1 октября 2003 года № 291-А/п)     

3.8. Лизингодатели по согласованию с Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Читинской области могут направлять прямые бюджетные ассигнования, выделенные для финансирования поставок отечественной техники и племенного скота на условиях лизинга, в соответствии с Законом Читинской области об областном бюджете на текущий год на возврат заемных средств, полученных в коммерческих банках и использованных ими на финансирование лизинговых операций. (Пунктом 3.8 дополнено на основании постановления Администрации области от 26 октября 2004 года № 188-А/п )

      4. Контроль за использованием средств на приобретение отечественной техники и племенного скота на условиях лизинга

  

4.1. Комитет сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, Комитет по финансам Читинской области осуществляют контроль за целевым использованием средств областного бюджета, предусмотренных для финансирования расходов на приобретение отечественной техники и племенного скота на условиях лизинга.

4.2. Лизингодатель ежемесячно представляет отчет об использовании средств, выделяемых на приобретение отечественной техники и племенного скота на условиях лизинга, в Комитет сельского хозяйства и продовольствия Читинской области и Комитет по финансам Читинской области. Отчет должен содержать следующую информацию:

- общая сумма и количество заключенных лизинговых договоров;

- общая сумма и количество заключенных договоров купли-продажи для передачи в лизинг;

- совокупный объем поступающих лизинговых платежей;

- сумма неисполненных текущих обязательств по договорам лизинга, с подробной расшифровкой по должникам.  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»