Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 25 июня 2002 г. № 72-А/п


Об утверждении Положения о предоставлении земельных участков
для целей недропользования на территории Читинской области  

______________________________________________________________
Утратило силу с 05 октября 2010 года на основании постановления
Правительства Забайкальского края от 29 сентября 2010 года № 386
____________________________________________________________  

     ___________________________________________________________________
      Документ с изменениями, внесенными:
      постановлением Администрации Читинской области от 11 июня 2003 года № 188-А/п;
      постановлением Администрации Читинской области от 17 декабря 2003 года № 354-А/п ;
      постановлением Администрации Читинской области от 2 ноября 2005 года № 272-А/п
     ___________________________________________________________________

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах" (в редакции Федерального закона от 08.08.2001 № 126-ФЗ), Градостроительным кодексом Российской Федерации, Уставом - Основным Законом Читинской области, в целях регулирования вопросов предоставления земельных участков для целей недропользования Администрация Читинской области

     постановляет:

_____________________________________________________________________________________________________

Пункт 1. Утратил силу на основании постановления Администрации Читинской области от 2 ноября 2005 года № 272-А/п

_____________________________________________________________________________________________________

1. Утвердить Положение о предоставлении земельных участков для целей недропользования на территории Читинской области (прилагается).

2. Считать утратившими силу постановления Главы Администрации Читинской области:

- от 28.08.1996 № 577 "О порядке оформления землеустроительных дел при предоставлении земельных участков";

- от 06.07.2001 № 446 "О внесении изменений в Положение о порядке оформления землеустроительных дел при предоставлении земельных участков".

     3. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

Глава Администрации (Губернатор)
Р. ГЕНИАТУЛИН


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Читинской области
25.06.2002 г. № 72-А/п


Положение
о предоставлении земельных участков для целей
недропользования на территории Читинской области

___________________________________________________________________

Утратило силу на основании постановления Администрации Читинской области
от 2 ноября 2005 года № 272-А/п
___________________________________________________________________

   


     (С изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации Читинской области от 11 июня 2003 года № 188-А/п;

постановлением Администрации Читинской области от 17 декабря 2003 года № 354-А/п )

    1. Общие положения

Положение регулирует порядок предоставления земельных участков для геологического изучения и (или) разведки и добычи полезных ископаемых, в отношении которых Администрация Читинской области обладает соответствующими полномочиями. (Абзац дополнен на основании  постановления Администрации Читинской области от 11 июня 2003 года № 188-А/п)

1.1. Земельные участки для разведки и добычи полезных ископаемых предоставляются юридическим лицам и гражданам после оформления лицензии на право пользования соответствующим участком недр, горного отвода, утверждения проекта рекультивации, восстановления ранее отработанных земель, при наличии графика освоения и рекультивации нарушаемых земель. (Пункт в редакции постановления Администрации Читинской области от 17 декабря 2003 года № 354-А/п )

1.2. Для решения вопроса о предоставлении земельных участков, а также в целях осуществления государственного учета земель, контроля за эффективностью их использования материалы по отводу земельных участков, являющихся государственной собственностью Российской Федерации и Читинской области, объединяются в землеустроительные дела.

1.3. Земельные участки для целей недропользования предоставляются юридическим лицам и гражданам, как правило, в аренду.

1.4 Распоряжение Администрации Читинской области о предоставлении земельного участка является основанием для заключения соответствующего договора аренды в установленном порядке.

1.5. После окончания срока аренды земли возвращаются собственнику, землепользователю, землевладельцу для использования по целевому назначению.

_____________________________________________

( Пункт 1.6 - исключен на основании  постановления Администрации Читинской области от 11 июня 2003 года № 188-А/п)

1.6. Для приемки-сдачи восстановленных земель органами местного самоуправления муниципальных образований создается комиссия. По результатам работы комиссии орган местного самоуправления муниципальных образований издает правовой акт о приемке рекультивированных земель.

_____________________________________________

1.7. Для разведки и добычи полезных ископаемых допускается поэтапное выделение земельных участков в соответствии с утвержденными в проекте графиками освоения и рекультивации земель. При этом на каждый земельный участок оформляется землеустроительное дело. Последующее предоставление земельных участков осуществляется после приведения раннее предоставленных земельных участков в состояние, пригодное для использования их по целевому назначению, и сдачи их землевладельцам, землепользователям и арендаторам в установленном порядке.
     
     2. Порядок оформления землеустроительных дел

2.1. После получения лицензии на пользование недрами недропользователь обращается с заявлением о предоставлении земельного участка в орган местного самоуправления муниципальных образований по месту расположения лицензионного участка недр.

2.2. Рассмотрение заявлений включает обязательное обследование земельного участка в натуре. Результаты обследования оформляются актом выбора земельного участка с приложением картографического материала и расчетов убытков собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, связанных с изъятием земельного участка.

В случае если испрашиваемые земли относятся к категории земель лесного фонда, лесхозами составляется акт технического обследования испрашиваемого участка с  указанием границ и групп лесов.


2.3. Перечень документов, составляющих землеустроительное дело:

-ходатайство юридического лица или гражданина о предоставлении земельного участка для геологического изучения и (или) разведки и добычи полезных ископаемых; копия лицензии на право пользования недрами;

- копия акта, удостоверяющего горный отвод (для разведки и добычи полезных ископаемых);

     - акт выбора участка;

- основные показатели проекта работ по рекультивации и график рекультивации нарушенных земель;

- акт (справка) определения потерь и убытков (включая упущенную выгоду) сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства;

- план земель с обозначением испрашиваемых земель и очередности их занятия;

- согласие землевладельца, землепользователя, арендатора на отвод земель и условия отвода;

- акт технического обследования (с заключением лесохозяйственных предприятий) и план лесных участков;

- положительное заключение государственной экологической экспертизы;

- правовой акт органа местного самоуправления муниципального образования о согласии на предоставление земельного участка для разведки и добычи полезных ископаемых и (или) о разрешении проведения геологического изучения;

- заключение Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Читинской области;

- согласование Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (при предоставлении земель сельскохозяйственного назначения);

- согласование Главного управления архитектуры и градостроительства Читинской области (при предоставлении земель поселений);

- согласование Комитета природных ресурсов по Читинской области;

- согласование государственного органа охраны и использования памятников области. (Подпункт с изменениями, внесенными:  постановлением Администрации Читинской области от 11 июня 2003 года № 188-А/п и постановлением Администрации Читинской области от 17 декабря 2003 года № 354-А/п )

2.4. Все согласования с районными, городскими и областными организациями при выборе земельных участков и оформлении земельных дел производятся бесплатно.

2.5. Возмещение убытков и потерь при изъятии земельных участков для целей

недропользования производится в установленном порядке.

    

3. Порядок предоставления земельных участков для целей недропользования

3.1. Юридические лица и граждане, заинтересованные в предоставлении земель, обращаются в Комитет по управлению государственным имуществом Читинской области с ходатайством о предоставлении

земельного участка для геологического изучения и (или) для разведки и добычи полезных ископаемых. В ходатайстве указывается общая площадь испрашиваемых земель по видам угодий, местонахождение земельного участка, срок начала и окончания отработки, начала и окончания восстановления нарушенных земель.

К ходатайству прилагается землеустроительное дело, сформированное органами местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых находится испрашиваемый земельный участок, в установленном порядке.

   3.2. Комитет по управлению государственным имуществом Читинской области в двухнедельный срок со дня получения землеустроительного дела в случае положительной оценки предоставленных документов готовит проект распоряжения Администрации Читинской области о предоставлении земельного участка для геологического изучения и (или) разведки и добычи полезных ископаемых.

    

    

4. Порядок заключения договора аренды земельных участков на новый срок

(Раздел 4 в редакции  постановления Администрации Читинской области от 11 июня 2003 года № 188-А/п)

4.1. Юридические лица и граждане, заинтересованные в заключении договора аренды земельного участка на новый срок, направляют ходатайство в Комитет по управлению государственным имуществом Читинской области с указанием размеров испрашиваемого участка и его местонахождения.

4.2. К ходатайству прилагаются:

а) справка межрайонного Комитета по земельным ресурсам и землеустройству о восстановлении нарушенных земель согласно утвержденному плану рекультивации нарушенных земель;

б) правовой акт органа местного самоуправления муниципального образования о приемке-передаче восстановленных земель;

в) планово-картографический материал с указанием на нем границ ранее предоставленных земельных участков и участков восстановленных земель;

г) согласие землепользователя, землевладельца, арендатора о возможности и условиях заключения договора аренды земельного участка на новый срок;

д) заключение Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Читинской области;

е) заключение Комитета природных ресурсов по Читинской области.

4.3. Комитет по управлению государственным имуществом Читинской области в десятидневный срок рассматривает представленные материалы, в случае положительной оценки представленных документов готовит соответствующий проект распоряжения Администрации Читинской области.

______________________________________

Старая редакция раздела 4

4. Порядок продления срока аренды земельных участков

4.1. Юридические лица и граждане, заинтересованные в продлении срока аренды ранее предоставленных им земельных участков, направляют ходатайство в Комитет по управлению государственным имуществом Читинской области с указанием размеров испрашиваемого участка и его местонахождения.

4.2. К ходатайству о продлении срока аренды земельного участка прилагаются:

а) справка межрайонного Комитета по земельным ресурсам и землеустройству о восстановлении нарушенных земель согласно утвержденному плану рекультивации нарушенных земель;

б) правовой акт органа местного самоуправления муниципального образования о приемке-передаче восстановленных земель;

в) планово-картографический материал с указанием на нем границ ранее предоставленных земельных участков и участков восстановленных земель, участков, испрашиваемых к продлению;

г) согласие землепользователя, землевладельца, арендатора о возможности и условиях продления срока аренды;

д) акт комиссии по выбору земельного участка об определении размера убытков и потерь собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов, связанных с продлением срока аренды, утвержденный руководителем органа местного самоуправления муниципального образования;

е) заключение Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Читинской области;

ж) заключение Комитета природных ресурсов по Читинской области.

4.3. Комитет по управлению государственным имуществом Читинской области в десятидневный срок рассматривает представленные материалы, в случае положительной оценки представленных документов готовит проект распоряжения Администрации Читинской области о продлении срока аренды земельного участка.

_________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»