Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2001 года № 236

Об утверждении Порядка установления очередности
предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим
из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей,
сдачи ими занимаемого жилья и дальнейшего его использования

 ___________________________________________________________
Утратило силу с 12 февраля 2010 года на основании постановления
 Правительства Забайкальского края от 02 февраля 2010 года № 30
___________________________________________________________

 

__________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

постановлением Администрации области  от 5 февраля 2004 года № 21-А/п

__________________________________________________________________


Во исполнение ст. 10 Федерального Закона от 25 июля 1998 года № 131-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей",


     постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления очередности предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, сдачи ими занимаемого жилья и дальнейшего его использования. (Пункт 1 утратил силу на основании постановления Администрации области  от 5 февраля 2004 года № 21-А/п)

2. Признать утратившим силу постановления главы Администрации Читинской области:

- от 14 января 2000 года № 15 "Об утверждении Порядка установления очередности предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и сдачи ими занимаемого жилья";

- от 28 марта 2000 года № 231 "О внесении изменений в Порядок установления очередности предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и сдачи ими занимаемого жилья, утвержденный постановлением главы Администрации области от 14.01.2000 г. № 15";

- от 23 августа 2000 года № 616 "О внесении изменений в Порядок установления очередности предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и сдачи ими занимаемого жилья, утвержденный постановлением главы Администрации области от 14.01.2000 г. № 15".

3. Контроль за настоящим постановлением возложить на заместителя главы Администрации Читинской области Т. И. Майзлингер.

4. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

Глава Администрации
Р. Гениатулин


Утвержден
постановлением главы Администрации области
от 16 апреля 2001 года № 236

ПОРЯДОК
установления очередности предоставления жилищных субсидий гражданам,
выезжающим из районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей,
сдачи ими занимаемого жилья и дальнейшего его использования

I. ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ


1.1. Учет граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии, в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 1998 года № 131-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее - Федеральный закон), выезжающих из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, осуществляется в органах местного самоуправления муниципальных образований по месту их постоянного жительства специально назначенными лицами (органами).

1.2. Учет граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года и прибывших на территорию Читинской области, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1998 года № 1163 "Об утверждении Порядка предоставления средств из федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года", признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, осуществляется Комитетом экономики Администрации Читинской области";

1.3. Правом на получение жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, обладают граждане, имеющие стаж работы или проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет и не имеющих жилья в других регионах Российской Федерации.

1.4. Первоочередное право на получение жилищных субсидий предоставляется в соответствии с Федеральным законом:

1.4.1. гражданам, работающим в ликвидируемых организациях и проживающим в закрывающихся городах, поселках и на полярных станциях;

1.4.2. инвалидам, в том числе инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

     1.4.3. пенсионерам;

1.4.4. гражданам, зарегистрированным более одного календарного года в качестве безработных.

1.5. Граждане, выезжающие из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, претендующие на получение жилищной субсидии на строительство (приобретение) жилья (далее - жилищная субсидия), представляют в органы местного самоуправления муниципальных образований, а граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, прибывшие на территорию Читинской области и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, представляют в Комитет экономики Администрации области следующие документы:

1.5.1. заявление на получение жилищной субсидии на строительство или приобретение жилья;

1.5.2. копию трудовой книжки, заверенную нотариально;

1.5.3. справку, подтверждающую время проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выдаваемую местными органами власти;

1.5.4. справку о составе семьи, выдаваемую соответствующими органами;

1.5.5 копии документов, подтверждающих родственные связи;     

1.5.6. справку с места жительства, выдаваемую соответствующими органами;

1.5.7. документы, подтверждающие отсутствие в собственности жилья у каждого совершеннолетнего члена семьи, выданные органом технической инвентаризации и государственным органом регистрации прав на недвижимое имущество;

1.5.8. документы, подтверждающие право на первоочередное получение жилищной субсидии:

- копия пенсионного удостоверения, заверенная нотариально; справка, подтверждающая инвалидность, заверенная нотариально; справка центра занятости населения, удостоверяющая статус безработного;

1.5.9. другие документы, необходимые для уточнения обоснованности постановки на учет.

1.6. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных документов.

1.7. При получении жилищной субсидии граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, обязаны представить обновленные документы, указанные в п. 1.5.

II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ


2.1. Уточненные после перерегистрации и утвержденные главами органов местного самоуправления муниципальных образований списки граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, представляются в Комитет экономики Администрации Читинской области до 01 февраля каждого года.

2.2. Комитет экономики Администрации Читинской области ежегодно, по мере поступления из федерального бюджета средств, предусмотренных на жилищные субсидии, в соответствии с Федеральным законом, осуществляет их распределение:

2.2.1. между органами местного самоуправления муниципальных образований для граждан, выезжающих из районов, приравненных к местности Крайнего Севера, пропорционально количеству очередников, зарегистрированных для получения жилищных субсидий;

2.2.2. между гражданами, выехавшими из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, в соответствии с очередностью.

2.3. Органы местного самоуправления муниципальных образований ежемесячно не позднее 5 числа месяца следующего за отчетным представляют в комитет экономики администрации Читинской области отчеты по выполнению Федерального закона по установленным формам.

2.4. Контроль за распределением жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, и приравненных к местностям, осуществляет Комитет экономики Администрации Читинской области.

III. ПОРЯДОК СДАЧИ ЗАНИМАЕМЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ДАЛЬНЕЙШЕГО ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


3.1. Передача жилья государственного и муниципального жилищных фондов, занимаемого выезжающими гражданами по договору найма осуществляется на основании Акта приема-передачи.

3.2. Гражданин, являющийся собственником жилого помещения, до момента вызова для оформления жилищной субсидии, вправе:

3.2.1. сдать (передать) жилое помещение органу местного самоуправления по договору дарения или купли-продажи;

3.2.2. заключить договор купли-продажи жилья с иными юридическими или физическими лицами.

     
     3.3. Граждане, передавшие жильё по договору купли-продажи, имеют право на получение жилищных субсидий с вычетом из них стоимости переданного жилья.


3.4. В целях недопущения искажения данных, учитываемых при расчете жилищной субсидии, на период с момента получения средств из федерального бюджета до момента заключения гражданином договора купли-продажи жилья по месту вселения, органы местного самоуправления обеспечивают контроль за сохранением правового положения жилого помещения, подлежащего обязательной сдаче.

3.5. Освободившееся, в указанном порядке, жилье используется для дальнейшего распределения в установленном порядке, в том числе, для ликвидации ветхого жилого фонда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»