Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2001 года № 317


Об утверждении Положения
о службе защиты сельскохозяйственных животных

__________________________________________________________
Утратило силу с 12 октября 2010 года на основании постановления
Правительства Забайкальского края от 04 октября 2010 года № 392
___________________________________________________________


В соответствии с требованиями Федерального закона от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ "О гражданской обороне" и во исполнение постановления главы Администрации Читинской области от 22 марта 2000 года № 214 "О службах гражданской обороны Читинской области"

постановляю:

1. Утвердить Положение о службе защиты сельскохозяйственных животных и растений гражданской обороны Читинской области (прилагается).

2. Начальнику службы гражданской обороны - Председателю Комитета сельского хозяйства и продовольствия Администрации Читинской области Н. И. Гантимурову организовать работу службы в соответствии с требованиями Положения о службе защиты сельскохозяйственных животных и растений гражданской обороны Читинской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Читинской области Н. И. Гантимурова.

4. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

Глава Администрации
Р. Гениатулин

Утверждено
постановлением главы Администрации
Читинской области
от 17 мая 2001 года № 317

ПОЛОЖЕНИЕ
о службе защиты сельскохозяйственных животных
и растений гражданской обороны Читинской области


1. Обшие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ "О гражданской обороне", Положением о федеральной службе гражданской обороны защиты животных и растений, утвержденным 19 мая 2000 года Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, постановлением главы Дцминистрации Читинской области от 22 марта 2000 года № 214 "О службах гражданской обороны Читинской области" и определяет организацию и задачи службы защиты сельскохозяйственных животных и растений гражданской обороны Читинской области.

1.2. Служба защиты сельскохозяйственных животных и растений области является составной частью гражданской обороны Читинской области и предназначена для снижения потерь и гибели сельскохозяйственных животных и растений, продукции животноводства и растениеводства, сохранения ее качества от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

1.3. Служба защиты сельскохозяйственных животных и растений в своей деятельности руководствуется действующими законами и нормативными актами Российской Федерации и Читинской области по вопросам подготовки и ведения гражданской обороны и другими организационно-методическими документами.

1.4. Решения, инструкции, указания, рекомендации службы сельскохозяйственных защиты животных и растений по вопросам, входящим в ее компетенцию, являются обязательными для выполнения предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Читинской области.

2. Основные задачи службы


2.1. Планирование, разработка и осуществление мероприятий службы по защиты сельскохозяйственных животных, растений и продукции растениеводства и животноводства.

2.2. Разработка инструкций, рекомендаций, памяток и других руководящих и методических документов в области защиты животных и растений.

2.3. Осуществление перспективного и текущего планирования мероприятий по повышению уровня защиты животных, растений и продукции от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.4. Организация разработки и контроль за разработкой планов гражданской обороны по защите животных и растений в составе планов гражданской обороны на различных уровнях.

2.5. Организация технического и материального оснащения службы современными средствами защиты животных и растений.

2.6. Создание и содержание резервов материальных ресурсов для выполнения мероприятий по защите животных, растений и продукции от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.7. Обеспечение наблюдения за окружающей средой и контроля эпизоотического, фитопатологического и токсикологического состояния.

2.8. Подготовка средств коллективной и индивидуальной защиты персонала службы.

2.9. Подготовка технических средств для проведения эвакуации сельскохозяйственных животных и продукции в безопасные районы.

2.10. Пополнение запасов ветеринарного имущества, биопрепаратов, химических средств защиты животных и растений, средств для дегазации, дезактивации, дезинфекции и др. до необходимых норм и приближение этих запасов к местам развертывания сил и средств службы. -

2.11. Проведение эвакуации животных, кормов, продукции и других материальных ценностей в безопасные зоны, уборка урожая в потенциально опасных зонах.

2.12. Определение границ и характер опасностей, возникающих для животных при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.13. Организация взаимодействия с другими службами гражданской обороны и их структурными подразделениями.



3. Основные функции службы


3.1. Служба защиты сельскохозяйственных животных и растений в зависимости от обстановки выполняет следующие функции:

В режиме повседневной деятельности:

- организация и координация работ по осуществлению ветеринарно - профилактических работ, обеспечивающих ветеринарно-санитарное благополучие животноводства;

- своевременное прогнозирование и организация мероприятий по ликвидации чрезвычайных, опасных вредителей и болезней сельхозкультур;

- планирование и выполнение целевых и научно-исследовательских программ и мер по предупреждению эпизоотии и эпифитотий;

- организация подготовки органов управления, сил и средств к работе в чрезвычайных ситуациях;

- создание, возобновление резервов финансирования материально-технических средств, биоветпрепаратов, пестицидов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В режиме повышенной готовности:

- осуществление диагностики заболеваний и прогноза;

- проведение диагностических исследований животных, кормов, сырья и продукции животного происхождения;

- определение масштабов и опасности, заболеваний животных и поражения сельхозугодий;

- выработка предложений по борьбе с заболеваниями животных, опасными вредителями и болезнями сельхозкультур;

- приведение в состояние готовности органов управления, сил и средств службы защиты животных и растений к ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- усиление дежурно-диспетчерской службы. В режиме чрезвычайной ситуации:

- определение границ распространения болезней животных, чрезвычайно опасных вредителей и болезней сельхоэкультур, а также объема работ по осуществлению их ликвидации;

- проведение ветеринарных мероприятий по защите животных и охране Населения от заразных болезней, общих для человека и животных;

- организация непрерывного ветеринарно-санитарного контроля в зоне заболевания и прилегающих районах.

3.2. Организационно-методическое руководство планированием мероприятий службы защиты животных и растений осуществляет Комитет сельского хозяйства и продовольствия администрации Читинской области совместно с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Читинской области.

4. Структура и состав службы


4.1. Служба защиты сельскохозяйственных животных и растений создается на базе структурных подразделений Комитета сельского хозяйства и продовольствия Администрации Читинской области, агропромышленного комплекса муниципальных образований.

4.2. Основу службы защиты сельскохозяйственных животных и

растений составляют силы и средства ветеринарной службы и службы защиты растений агропромышленного комплекса Читинской области.

4.3. Начальником службы защиты сельскохозяйственных животных и растений является председатель Комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Читинской области.

4.4. Начальником штаба службы является первый заместитель председателя Комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Читинской области.

4.5. В службу защиты сельскохозяйственных животных и растений входят: органы управления, силы и средства ветеринарной службы, силы и средства защиты сельскохозяйственных растений, создаваемые на базе хозяйств.

Они подразделяются по предназначению на:

- силы наблюдения и контроля;

- силы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по принадлежности на:

- штатные;

- нештатные.

Силы наблюдения и контроля - сеть наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) - включают:

- головное учреждение - областную ветеринарную лабораторию испытательных лабораторий федерального государственного учреждения Читинской области станции защиты животных и растений;

- СНЛК районов и районные ветлаборатории. Силы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций включают в себя:

а) штатные:

- противоэпизоотическии отряд областной ветлаборатории;

- противобруцеллезную экспедицию;

- Читинскую городскую ветеринарную станцию;

- районные станции по борьбе с болезнями животных и станции защиты растений;

- участковые ветлечебницы;

- ветеринарные участки;

- ветеринарные пункты.

б) нештатные:

- бригады защиты животных и растений;

- разведывательные звенья;

- группы обеззараживания.

4.6. Служба защиты сельскохозяйственных животных и растений в своей деятельности взаимодействует с:

- областным объединением "Зооветснаб" и его районными филиалами;

- органами управления агропромышленного комплекса муниципальных образований;

- ветеринарными учреждениями Агинского Бурятского автономного округа;

- Забайкальским зональным управлением государственного ветеринарного надзора на Государственной границе и транспорте;

- санитарно-эпидемиологическими учреждениями Читинской области;

- противочумной станцией;

- научно-исследовательским институтом ветеринарии Восточной Сибири (г. Чита).

4.7. Организация и порядок функционирования, состав сил и средств, задачи структур, входящих в службу защиты сельскохозяйственных животных и растений, определяются положениями об этих структурах.

5. Материальное обеспечение и Финансирование службы зашиты сельскохозяйственных животных и растений


5.1. Порядок накопления, хранения, оснащенность и использование специального имущества мобилизационного резерва для формирований службы защиты сельскохозяйственных животных и растений определяется Положением о мобилизационном резерве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от Т4.05.97 № 570-27, и Положением о накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 Ns 379.

5.2. Ответственными за организацию снабжения учреждений и формирований службы защиты растений и животных, имуществом являются соответствующие начальники службы защиты сельскохозяйственных животных и растений.

5.3. Обеспечение служб защиты сельскохозяйственных животных и растений автомобильным транспортом, продовольствием и другими видами материально-технических средств осуществляется на основании решений администрации Читинской области и органов местного самоуправления муниципальных образований.

5.4. Финансирование мероприятий по гражданской обороне осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»