РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ  

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА


ЗАКОН ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Об областной целевой программе "Развитие социального
обслуживания семьи и детей на 2000-2003 годы"


(с изменениями на 23 октября 2002 года)

Принят
Читинской областной Думой
20 декабря 2000 года.  


_________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Читинской области от 23 октября 2002 года № 408-ЗЧО

________________________________________________________


    
Статья 1.

Утвердить прилагаемую областную целевую программу "Развитие социального обслуживания семьи и детей на 2000-2003 годы".


    
Статья 2.

Администрации области предусматривать средства для реализации областной программы "Развитие социального обслуживания семьи и детей на 2000-2003 годы" при разработке проектов областного бюджета на 2001 и последующие годы.


   
 Статья 3.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Председатель областной
А.Ф. Эпов  


   
 г. Чита
     23 октября 2002 года
     
№ 250-ЗЧО

  

                                                                         

ПАСПОРТ
областной целевой программы "Развитие социального
обслуживания семьи и детей на 2000-2003 годы"

(с изменениями на 23 октября 2002 года)

  

Наименование программы

- Областная целевая программа "Развитие социального обслуживания семьи и детей" на 2000-2003 годы".

Дата и номер решения о разработке программы

- Постановление Главы Администрации Читинской области "О разработке областной целевой программы "Развитие социального обслуживания семьи и детей на 2000-2003 годы" от 10.08.2000 № 600.

Дата утверждения программы

- Утверждена Законом Читинской области "Об областной целевой программе "Развитие социального обслуживания семьи и детей на 2000-2003 годы" от 20.12.2000 № 250-ЗЧО

Государственный заказчик программы

- Комитет социального обеспечения и поддержки населения Администрации Читинской области.

Основной разработчик программы

- Комитет социального обеспечения и поддержки населения Администрации Читинской области.

Цель и задачи программы, важнейшие целевые показатели

Цель: создание оптимальной сети учреждений социального обслуживания семьи и детей , деятельность которых направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, укрепление семьи.
Задачи:


- развитие нормативно-правовой базы социального обслуживания семьи и детей;

- внедрение государственных стандартов социального обслуживания;


- реализация мер государственной поддержки учреждений социального обслуживания семьи и детей , реабилитация инвалидов;


- научно-методическое и информационное обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей, реабилитация инвалидов;


- совершенствование системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Важнейшие целевые показатели:


- создание условий для адаптации семей и детей в случае инвалидности, резкого снижения доходов;


-развитие существующих и создание дополнительных учреждений и служб социальной помощи различного профиля: адаптационных, реабилитационных, медико-социальных, социально-психологических, физкультурно-оздоровительных, досуговых, воспитательно- педагоги- ческих и т.п.;


- оказание социальной помощи населению:

- создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности;

- совершенствование управления системой учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Сроки реализации программы

2000-2003 годы.

Перечень основных мероприятий

1. Совершенствование нормативно-правовых основ организации и функционирования учреждений социального обслуживания семьи и детей.

2. Организация учреждений социального обслуживания семьи и детей и укрепление их материально-технической базы.

3. Оказание адресной помощи семьям с детьми.

4. Разработка научно-методических основ деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей.

5. Организация подготовки и повышения квалификации кадров, работающих в системе учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Исполнители основных мероприятий программы

- Комитет социального обеспечения и поддержки населения Администрации Читинской области (КСО и ПН);


- Комитет общего профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации Читинской области (КОПОН и МП):

- Комитет культуры Администрации Читинской области;

- Администрации муниципальных образований: - Областной социальный приют для взрослых;

- Центр социально-психологической помощи семье и детям "Доверие";

- Областной (региональный) Комитет Всероссийского общества "Красный Крест".

Объемы и источники
финансирования

Источники

Объемы финансирования (тыс. руб.)

     2000 г.         2001 г.       2002 г.   2003 г.

Всего (тыс. руб.)

  

Федеральный бюджет

7800.0

24084.0

35231.0

17445.0

S4560.0

  

Областной бюджет

4068.0

9591.0

6212.0

2164.0

22035.0

  

Муниципальные бюджеты

480.0

480.0

2040.0

1920.0

4920.0

  

Внебюджетные источники (гуманитарная помощь)

240.0

240.0

500.0

520.0

1500.0

  

Итого:

12588.0

34395.0

43983.0

22049.0

113015.0


Ожидаемые конечные результаты

     - Улучшение охраны здоровья детей;
     - содействие в реабилитации детей-инвалидов;
     - обеспечение органами социальной защиты временного оказания помощи малообеспеченным семьям с детьми, а также детям, оставшимся без попечения родителей;


- создание в области оптимальной сети учреждений социального обслуживания семьи и детей, укрепление их кадрового потенциала и материально-технической базы;


- формирование предпосылок для повышения эффективности деятельности социальных служб, усиление их роли в решении актуальных проблем семьи и детства, укрепление стабильности и социального здоровья семьи.

Организация контроля за исполнением программы

- Управление программой обеспечивается отделом семьи, материнства и детства Комитета социального обеспечения и поддержки населения Администрации Читинской области, на который возлагается исполнение функций дирекции программы.


При заместителе Главы Администрации Читинской области создается межведомственная комиссия по вопросам семьи, женщин и детей, которая осуществляет согласование и консультации по технико-экономическим обоснованиям программы, контроль за ходом ее реализации, оценивает результативность и эффективность программных мероприятий.


Комитет социального обеспечения и поддержки населения Администрации Читинской области как государственный заказчик осуществляет контроль за сроками выполнения мероприятий программы, целевым расходованием выделяемых финансовых средств и эффективностью их использования, ежегодно уточняет затраты по программным мероприятиям и состав исполнителей.


1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

(с изменениями на 23 октября 2002 года)

Сложившаяся в последнее время напряженная ситуация, связанная с ростом социального сиротства, развивается на фоне неблагоприятной социально-экономической обстановки.

Научные факты бесспорно доказывают невозможность полноценного развития детей, оставшихся без попечения родителей. В условиях социальной изоляции от родителей и лиц, их заменяющих, разрушается естественный процесс развития ребенка. От сиротства, особенно раннего, страдают не только дети, но и все общество.

Пережив трагедию отторгнутого ребенка, не имея жилья и работы, выпускники детских домов нередко склонны к девиантному поведению.

В Читинской области в особо сложных условиях оказались многодетные, неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами. Значительно возросло число семей с отрицательным психологическим климатом, растет в семье насилие по отношению к женщинам и детям. Все это усугубляет социальное неблагополучие тысяч детей, препятствует их нормальному развитию, отрицательно сказывается на физическом, психологическом и нравственном здоровье.

В соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" в области создаются учреждения нового типа, оказывающие услуги семье, женщинам и детям: территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры социально-психологической помощи, женские кризисные отделения, реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями. По состоянию на 01.08.2002 в области действует 26 учреждений социального обслуживания семьи и детей, из них: 13 центров социальной помощи семье и детям, 9 социально- реабилитационных центров для несовершеннолетних, 2 социальных приюта для детей и подростков, дом-интернат для умственно отсталых детей, областной реабилитационный центр, для детей с ограниченными возможностями "Шиванда"

__________________________________________________

Старая редакция второго предложения настоящего абзаца.

По состоянию на 01.07.2000 в области действует 14 учреждений социального обслуживания семьи и детей, из них: 9 муниципальных центров социальной помощи семье и детям, 1 центр социально-психологической помощи семье и детям "Доверие", 2 социальных приюта для детей и подростков, 1 дом-интернат для умственно отсталых детей, 1 областной реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями "Шиванда".

__________________________________________________

Однако реальная потребность в таких учреждениях значительно выше. Созданные учреждения удовлетворяют запросам в социальных услугах не более 10% нуждающихся категорий семей и детей.

Дальнейшее развитие социальных служб помощи семье и детям сдерживается недостаточным кадровым обеспечением, слабостью материально-технической базы, дефицитом средств на их оснащение, приобретение автотранспорта и оборудования.


2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ, СРОКИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

(с изменениями на 23 октября 2002 года)

Целью областной программы "Развитие социального обслуживания семьи и детей на 2000-2003 годы" является создание оптимальной сети учреждений социального обслуживания семьи и детей, деятельность которых направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, укрепление семьи.

Программа предусматривает решение следующих основных задач:

- развитие нормативно-правовой базы социального обслуживания семьи и детей;

- внедрение государственных стандартов социального обслуживания;

- реализация мер государственной поддержки учреждений социального обслуживания семьи и детей, реабилитация инвалидов;

- научно-методическое и информационное обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей;

- совершенствование системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Для реализации отдельных пунктов настоящей программы необходимо осуществить разработку дополнительных нормативных актов и документов:

- положений о вновь создающихся учреждениях по оказанию социальной помощи, штатного расписания и сметы расходов на их содержание;

- договоров о сотрудничестве и т.п.

Сроки реализации программы - 2000-2003 годы.

3. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ


Источником финансирования программы являются средства федерального, областного, муниципальных бюджетов, внебюджетные источники в следующих объемах (тыс. рублей):

- федеральный бюджет                            - 84560,0

- областной бюджет                                 - 22035,0

- муниципальные бюджеты                       -  4920,0

- внебюджетные источники                       - 1500,0

Итого                                                      -113015,0.



4. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

К участию в реализации программы привлекаются муниципальные образования Читинской области, государственные и общественные организации, научные учреждения.

Исполнение программы осуществляется на основе программ, планов, утвержденных органами местного самоуправления муниципальных образований.

Государственный заказчик, с учетом выделяемых на реализацию программы финансовых средств, ежегодно уточняет целевые показатели и затраты но программным мероприятиям, механизм ее реализации и исполнителей основных мероприятий программы.

5. ОЖИДАЕМЫЕ КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит обеспечить создание в области сети учреждений социального обслуживания семьи и детей, укрепить их кадровый потенциал и материально-техническую базу: сформирован, современную нормативно-правовую основу деятельности учреждений, оказывающих социальные услуги семье и детям; создать предпосылки для усиления роли учреждений социального обслуживания в решении актуальных проблем семьи и детства, в том числе в укреплении стабильности и здоровья семьи.

6. Перечень мероприятий областной целевой программы
"Развитие социального обслуживания семьи и детей на 2000-2003 годы"  


____________________________________________
 В редакции на 23 октября 2002 года на основании
Закона Читинской области № 408-ЗЧО
_____________________________________________

                                    (тыс.рублей в ценах 2002 года)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»