Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2000 года № 469

О создании и порядке ведения регистра жилых домов,
строящихся на территории Читинской области

__________________________________________________________
Утратило силу с 11 января 2010 года на основании постановления
Правительства Забайкальского края от  31 декабря 2009 года № 494
__________________________________________________________     


На основании постановления Правительства Российской Федерации от 22.10.97 г. № 1348 "О создании и порядке ведения регистра жилых домов, строящихся на территориях субъектов Российской Федерации" и в соответствии с Положением о главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации Читинской области

     постановляю:

     1. Утвердить "Положение о создании и порядке ведения регистра жилых домов, строящихся на территории Читинской области".

2. Обязать главное управление архитектуры и градостроительства Администрации Читинской области (Бунтовский Н.Н.) обеспечить создание и ведение регистра жилых домов с 1 июля 2000 года, а также обеспечивать на основе данных указанного регистра проведение комплексного анализа тенденций развития жилищного строительства на территории Читинской области.

3. Для выполнения работ по ведению регистра ввести в штатное расписание главного управления архитектуры и градостроительства одну единицу главного специалиста с 1 июля 2000 года с месячным фондом оплаты труда 3,5 тыс. рублей.

4. Комитету по финансам (Аюшиев Б.В.) выделить главному управлению архитектуры и градостроительства средства в размере 109,5 тыс. рублей для обеспечения работ по созданию и ведению регистра жилых домов за счет общего лимита капитальных вложений, предусмотренных в областном бюджете на 2000 год, согласно приложению № 1, содержание единицы главного специалиста по созданию и ведению регистра жилых домов учесть при формировании областного бюджета на 2001 год.



Глава Администрации
Р. Гениатулин

Приложение
к постановлению главы Администрации области
от 16 июня 2000 года № 469

СМЕТА
расходов на материально-техническое оснащение работ по созданию и ведению
регистра жилых домов, строящихся на территории Читинской области в 2000 году

  

в рублях

1

Обучение персонала на курсах повышения квалификации (с выездом 1 чел. в г. Москву)

13000

  

- "Целевой учебный курс по основам градорегулирования"

3000

  

- транспортные и командировочные расходы, проживание

10000

2

Технические средства и расходные материалы:

75900

  

- компьютер Реntium III-500 (32 МБ)

18000

  

- СD

1800

  

- монитор

8700

  

- принтер лазерный

12400

  

- программное обеспечение

30000

  

- канцтовары и расходные материалы

5000

3

Содержание 1 единицы главного специалиста

20600

  

ИТОГО:

109500


Стоимость оборудования определена по данным читинских фирм, осуществляющих поставку и торговлю компьютерной техники "Элиткомпьютер", "Триада", "Сити Си" по состоянию на 12 января 2000 года.


Утверждено
постановлением главы Администрации
Читинской области
от 16 июня 2000 года № 469

ПОЛОЖЕНИЕ
о создании и порядке ведения регистра жилых домов, строящихся на территории Читинской области


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 1997 г. № 1348 "О создания и порядке ведения регистра жилых домов, строящихся на территориях cубъектов Российской Федерации".

2. Настоящее Положение определяет состав сведений, структуру и единый порядок ведения регистра жилых домов, строящихся на территории Читинской области (далее именуется - регистр).

3. Регистр устанавливает единый на всей территории Читинской области порядок учета строящихся жилых домов и не входит в систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Ведение регистра осуществляется главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации Читинской области совместно с местными органами архитектуры и градостроительства за счет средств соответствующих бюджетов по принципу территориального деления, охватывающего все городские, сельские и дачные поселения, садоводческие товарищества и иные территории компактного проживания населения.

5. В регистр вносятся сведения о всех начатых строительством (новое строительство, реконструкция, расширение) жилых домов независимо от формы собственности (включая индивидуальные жилые дома и здания, пригодные для постоянного проживания на территориях дачных поселений и садоводческих товариществ) с момента выдачи разрешения на строительство до его завершения и оформления документа приемки в эксплуатацию. Сведения о строящихся жилых домах вносятся в карточки, которые ведутся по заказчикам строительства.

6. В регистр включаются жилые дома независимо от формы собственности, строительство (реконструкция, расширение) которых осуществляется заказчиками подрядным способом или собственными силами.

7. Основным назначением регистра является сбор информации, характеризующий состояние строительства жилых домов на территории Читинской области.

8. Информация вносится в регистр с момента выдачи соответствующим органом местного самоуправления разрешения на строительство жилого дома и далее по мере осуществления установленных этапов строительных работ вплоть до завершения строительства.

9. В регистр включаются все объекты наблюдения, разрешения на строительство которых были выданы после создания регистра на территории Читинской области.

10. Сведения по жилым домам, строительство которых было начато до создания регистра на территории Читинской области, заносятся в регистр постепенно на основании специально организованных инспекторских проверок и ранее выданных документов.

11. Ведение регистра обеспечивает:     

а) контроль за ходом строительства жилых домов и своевременностью оформления документов о завершении строительства и приемки их в эксплуатацию;

б) непрерывный учет строящегося и законченного строительством жилья;

в) получение информации по определенным группам строящихся на территории Читинской области жилых домов, сформированным по заложенным в регистре экономическим и техническим показателям, с целью контроли за ходом реализации Государственной целевой программы "Жилище" федеральной целевой программы "Свой дом" и других инвестиционных жилищных программ, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской федерации по вопросам жилищной политики;

г) выявление жилых домов, сроки строительства которых значительно превышают нормативные (договорные) сроки, а также жилых домов, строительство которых прекращено или приостановлено, для внесения предложений о продаже или передаче таких домов в собственность другому владельцу или инвестору для достройки;

д) получение информации о сложившейся на территории Читинской области стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов в зависимости от типа здания, степени комфортности, материала стен и сроков его возведения для определения величины субсидий, льготных кредитов, стоимостных показателей государственных жилищных сертификатов, выдаваемых населению в установленном порядке;

е) проведение на основе данных регистра единовременных и выборочных обследований строящихся жилых домов.

12. Необходимыми условиями для создания и веления регистра являются:

а) разработка и утверждение единых форм первичной, документации (разрешение на жилищное строительство, извещение о начале строительства жилого дома в соответствии с выданным разрешением, извещение исправна об окончании этапов работ, документ о завершении строительства жилого дома и др.), а также состава экономических и технических показателей строящихся жилых домов, этапов контроля за ходом строительных работ и реквизитов, подлежащих включению в регистр;

б) разработка и утверждение единого порядка, определяющего стадии контроля за строительством и сроки обязательного оформления первичной документации по строящимся и законченным строительством жилых домам;

в) возложение функций по контролю за жилищным строительством и ведению регистра на главное управление архитектуры и градостроительства Администрации Читинской области.

13. Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации Читинской области:

а) обеспечивает контроль за строительством, сроками и .правильностью обязательного оформления первичной документации по строящимся и законченным строительством жилых домам;

б) ведет регистр;

в) осуществляет полный учет разрешенных строительством жилых домов по этапам строительных работ;

г) предоставляет информацию по запросам органов государственной статистики в порядке, установленном Государственным комитетом Российской Федерации по статистике;

д) взаимодействует с органами Государственной статистики, органами исполнительной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, организациями технической инвентаризации, органами налоговой службы для обеспечения полноты учета строящихся жилых домов и достоверности информации.

14. Исключение объекта наблюдения из регистра осуществляется после завершения его строительства, оформления приемки документов в эксплуатацию и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 31 декабря года, следующего за годом регистрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»