ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 10 апреля 2000 года № 289

О проведении ежегодного творческого конкурса "Служа Закону"
среди журналистов и редакций средств массовой информации
 на лучшее освещение деятельности подразделений УВД
Читинской области


     _________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     постановлением Главы Администрации области от 01 ноября 2001 года № 619;
     постановлением Главы Администрации области от 22 ноября 2001 года № 660;
     постановлением Администрации Читинской области от 20 августа 2002 года № 159-А/п;

     постановлением Главы Администрации области от 14 ноября 2003 года № 327-А/п;
     постановлением Главы Администрации области от 4 октября 2005 года № 244-А/п
     _________________________________________________________________

 

В целях развития информационно-пропагандистского обеспечения деятельности органов внутренних дел, создания режима делового партнерства и взаимного доверия между подразделениями милиции и средствами массовой информации, изыскания прогрессивных форм пропаганды результатов работы Управления внутренних дел Читинской области (далее УВД Читинской области), а также формирования в обществе позитивного отношения к сотрудникам милиции, УВД Читинской области совместно с Управлением информации и общественных связей Администрации области приняло решение о проведении ежегодного, начиная с 2000 года, творческого конкурса "Служа Закону" среди журналистов и редакций средств массовой информации на лучшее освещение деятельности подразделений УВД Читинской области, посвященного Дню Российской Милиции.

Содействуя, в рачках ежегодного конкурса "Служа Закону", сотрудничеству средств массовой информации и органов внутренних дел в интересах привлечения общественность к вопросам борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, развития общественных связей и культурных инициатив в регионе и в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" от 27.12.91 г. и Федеральным законом № 2124-1 "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации" от 13.01.95 г. № 7-ФЗ, руководствуясь статьями 65, 67 Устава - Основного Закона Читинской области,

постановляю:  


1. Утвердить Положение о проведении ежегодного творческого конкурса "Служа Закону" среди журналистов и редакций средств массовой информации на лучшее освещение деятельности подразделений УВД Читинской области (прилагается).

2. Утвердить состав жюри конкурса (прилагается).

3. Комитету по финансам Администрации области (Аюшиев Б.В.) в срок до 1 ноября 2000 года выделить деньги в сумме 12500 (двенадцати тысяч пятисот) рублей, за счет фонда непредвиденных расходов, в целях оказания УВД Читинской области финансовой помощи для поощрения победителей и участников конкурса "Служа Закону". В последующем разрешить Управлению внутренних дел Читинской области производить расходы на поощрение победителей и участников конкурса "Служа Закону" в сумме, не превышающей 150 минимальных размеров оплаты труда, за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на содержание Управления внутренних дел Читинской области.

4. Опубликовать в уполномоченных органах печати материалы и результаты проведения конкурса "Служа Закону".

5. Контроль за исполнением постановления возложить на Управление информации и общественных связей Администрации области (Каргин Н.Н.) и УВД Читинской области (Зайцев Н.В.).

Глава Администрации
Р.Гениатулин

Утверждено
постановлением главы Администрации
Читинской области
от 10 апреля 2000 года № 289

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении ежегодного творческого конкурса "СЛУЖА ЗАКОНУ" среди журналистов
и редакций средств массовой информации на лучшее освещение деятельности
подразделений УВД Читинской области


Настоящий конкурс ежегодно проводится в рамках подготовки к празднованию Дня Российской Милиции (10 ноября) в интересах активизации информационно-пропагандистской деятельности подразделений милиции, создания режима делового партнерства и взаимного доверия между органами внутренних дел и средствами массовой информации с привлечением общественности к актуальным вопросам борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


- своевременное и объективное информирование граждан о государственной политике в области охраны общественного порядка, борьбы с преступностью и о принимаемых органами внутренних дел мерах по ее реализации;

- пропаганда законопослушного поведения граждан, их содействие в осуществлении правоохранительной деятельности подразделениям милиции,

- повышение престижа и авторитета службы в органах внутренних дел, формирование и укрепление положительного образа сотрудника милиции;

- улучшение правового воспитания населения, профилактика преступлений и правонарушений;

- создание постоянно действующего режима делового партнерства и взаимного доверия между средствами массовой информации (далее - СМИ) и органами внутренних дел; - развитие общественных связей и культурных инициатив.

II. РУКОВОДСТВО КОНКУРСОМ


Конкурс проводится Управлением внутренних дел Читинской области совместно с Управлением информации и общественных связей Администрации области. Непосредственное подведение итогов осуществляет жюри конкурса по представлениям постоянно действующей рабочей группы УВД Читинской области, осуществляющей анализ и систематизацию конкурсных работ.

III. Участники конкурса

(Раздел  III в редакции   постановления Главы Администрации области от 4 октября 2005 года № 244-А/п)

В конкурсе принимают участие журналисты областных и районных СМИ, информационных агентств Читинской области, а также творческие коллективы редакций СМИ, представившие материалы на конкурс в соответствии с условиями его проведения.  

IV. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ


При выдвижении на конкурс работ прилагаются публикации в форме ксерокопий или вырезок из номеров периодических печатных изданий, опубликованных в период с 1 декабря прошлого года по 1 ноября текущего года, а также аудио- и видеоматериалы или развернутые аннотации, перечисляющие даты, названия и содержание теле- и радиопередач за этот же срок.

Сопроводительные документы с указанием автора или коллектива авторов подписываются руководителем соответствующей редакции, выдвигающей работы на конкурс, и представляются в УВД Читинской области с неограниченной периодичностью.

Конкурсные материалы принимаются начиная с 1 марта текущего года по адресу: 672089, г. Чита, улица им. Полины Осипенко, 21, начальнику УВД Читинской области, с пометкой "на конкурс". Прием работ заканчивается 2 ноября ткущего года.

Консультации и справки по вопросам проведения конкурса можно получить в пресс-службе УВД Читинской области по телефонам: 90-35-35, 90-35-22.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА


1. В связи с празднованием 200-летнего юбилея МВД России организовать в 2002 году подведение итогов ежегодного творческого конкурса "Служа Закону" в рамках проведения "Декады Забайкальской милиции (Пункт 5.1 изложен в редакции постановления Администрации Читинской области от 20 августа 2002 года № 159-А/п)

(Старая редакция п.1: "1. Итоги подводит непосредственно жюри конкурса в период с 3 по 8 ноября текущего года с оформлением соответствующего протокола.")

2. Решение о награждении журналистов и редакций СМИ, представивших работы, принимает жюри .конкурса, при этом материалы должны соответствовать целям и задачам проводимого конкурса и оцениваться по следующим критериям:

- актуальность;

- стремление к сотрудничеству;

- объективность и аргументированность;

- профессионализм и компетентность;

- количество работ (материалов).

3. Решение жюри по итогам творческого конкурса утверждается председателем жюри. Результаты конкурса публикуются в средствах массовой информации.

VI. НАГРАЖДЕНИЕ

(Раздел  VI в редакции   постановления Главы Администрации области от 4 октября 2005 года № 244-А/п)

Участники конкурса награждаются премиями, распределенными в равных долях от общей суммы финансовых средств, и почетными грамотами по следующим номинациям:

- "За стабильное сотрудничество";

- "Актуальная тема" (освещение наиболее значимых вопросах борьбы с преступностью);

- "Современные Анискины" (материалы о работе участковых уполномоченных милиции);

- "Предотвратим беду" (материалы по профилактике преступлений и правонарушений);

- "Смотрите, кто пришел" (интервью, очерки о сотрудниках милиции);

- "Милицейские будни" (репортажи о работе подразделений ОВД);

- "По горячим следам" (материалы о раскрытии преступлений)

Утвержден
постановлением главы Администрации
Читинской области
от 10 апреля 2000 года № 289

СОСТАВ
жюри ежегодного творческого конкурса "СЛУЖА ЗАКОНУ" среди журналистов
и редакций средств массовой информации на лучшее освещение деятельности
подразделений УВД Читинской области


     (В редакции  постановления Главы  Администрации области от 01.11.01 № 619.
     С изменениями, внесенными:
      постановлением Главы Администрации области от 14 ноября 2003 года № 327-А/п
      постановлением Главы Администрации области от 4 октября 2005 года № 244-А/п)

Судаков В.П. - начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и органами военного управления аппарата Администрации Читинской области, председатель жюри.


Члены жюри:

Абраменкова Наталья Алексеевна - руководитель пресс-службы аппарата главы Администрации (губернатора) Чичинской области;

Зайцев Николай Викторович - заместитель начальника УВД Читинской области (по согласованию);

Каргин Николай Николаевич - советник главы Администрации (губернатора) Читинской области;

Цвигунов Степан Иванович    -  председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Читинской области (по согласованию).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»