Недействующий

ЗАКОН

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 марта 2005 года N 644-ЗЧО

О поддержке донорства крови и ее компонентов в Читинской области

Принят Читинской областной Думой 16 февраля 2005 года.

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 11.11.2009 года N 261-ЗЗК НГР: ru92000200900796}

{Изменения и дополнения:

Закон Читинской области от 12.07.2007 года N 940-ЗЧО НГР: ru75000200700215}

Настоящий Закон области регулирует отношения, связанные с развитием донорства крови и ее компонентов, поддержкой донорства на территории Читинской области и обеспечением комплекса социальных, экономических, правовых, медицинских мер по организации донорства в целях обеспечения донорской кровью и ее компонентами организаций здравоохранения, находящихся в ведении Читинской области, и муниципальных организаций здравоохранения.

{преамбула изложена в редакции Закона Читинской области от 12.07.2007 года N 940-ЗЧО}

Статья 1. Принципы донорства крови и ее компонентов


Донорство крови и ее компонентов - свободно выраженный добровольный акт.

Органы государственной власти Российской Федерации поощряют и поддерживают развитие добровольного безвозмездного (бесплатного) донорства.

Кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека.

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование.

Взятие от донора крови и ее компонентов допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред.

Статья 2. Финансовое обеспечение мероприятий по развитию, организации, пропаганде и поддержке донорства крови и ее компонентов


Финансовое обеспечение мероприятий по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов является расходным обязательством Читинской области.

{статья 2 изложена в редакции Закона Читинской области от 12.07.2007 года N 940-ЗЧО}

Статья 3. Защита прав донора


1. Государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, а также предоставляет ему меры социальной поддержки.

2. Должностные лица организаций здравоохранения обязаны проинформировать донора о донорской функции и гарантиях сохранения его здоровья при сдаче крови и ее компонентов.

3. Медицинское обследование донора перед сдачей крови и ее компонентов и выдача справок о состоянии его здоровья производятся бесплатно.

4. В порядке, установленном законодательством Российской Федерации, донору возмещается ущерб, причиненный ему повреждением его здоровья в связи с выполнением им донорской функции, включая расходы на лечение, проведение медико-социальной экспертизы, социально-трудовую и профессиональную реабилитацию.

5. Инвалидность донора, наступившая в связи с выполнением им донорских функций, приравнивается к инвалидности, наступившей вследствие трудового увечья.

6. Донор подлежит обязательному страхованию за счет средств областного бюджета на сумму десять тысяч рублей на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции. Средства на страхование входят в себестоимость крови.

Статья 4. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору


1. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств областного бюджета.

2. Размер выделяемых бюджетных средств и перечень продуктов питания утверждаются исполнительным органом государственной власти, уполномоченным Администрацией Читинской области.

Статья 5. Меры социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России"


1. Граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России", в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, имеют право на следующие меры социальной поддержки, установленные федеральным законом:

- внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

- ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией указанных мер социальной поддержки, является расходным обязательством Российской Федерации и предоставляется Читинской области в виде субвенций.

3. Форма предоставления указанных мер социальной поддержки, а также орган исполнительной власти, осуществляющий предоставление ежегодной денежной выплаты, определяются Администрацией Читинской области.

4. Исполнительный орган государственной власти, уполномоченный Администрацией Читинской области, ежеквартально представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности лиц, имеющих право на получение указанной денежной выплаты, категорий получателей денежных выплат, а в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной политики в сфере здравоохранения, - сведения о гражданах, перерегистрированных на территории области, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным годом, с указанием категорий получателей, основания получения мер социальной поддержки. При необходимости дополнительные отчетные данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. Предоставление мер социальной поддержки осуществляется в пределах объема денежных средств, зачисленных для исполнения федерального бюджета в установленном порядке на счета областного бюджета.

Статья 6. Возмездное (платное) донорство


1. В Читинской области допускается возмездное (платное) донорство.

2. Оплата донору стоимости сданной крови (ее компонентов) осуществляется организацией здравоохранения, осуществляющей заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов в день сдачи крови.

3. Стоимость крови и ее компонентов при возмездном (платном) донорстве устанавливается исполнительным органом государственной власти, уполномоченным Администрацией Читинской области.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона области


Настоящий Закон области вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

И.о. Председателя областной Думы

А.Ф. Эпов

N 644-ЗЧО

г. Чита

{обнародование Закона Читинской области удостоверено Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Читинской области от 02.03.2005 г. N 21}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»