Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 марта 1999 года N 265

Об усилении роли межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции

г. Чита

{Утратило силу:

Постановление Главы Администрации Читинской области от 03.04.2007 года N 67-А/п НГР: ru75000200700088}

{Изменения и дополнения:

Постановление Главы администрации Читинской области от 15.02.00 г. N 106 НГР: ru75000200000190

Постановление Главы Администрации (Губернатора) Читинской области от 04.12.01 г. N 681 НГР: ru75000200100083}

В целях государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации, Правительством Российской Федерации приняты федеральный Закон от 7 января 1999 года N 18-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Указ Президента России от 6 октября 1998 года N 1199 "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", одноименное постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 1998 года N 1159 и постановление главы администрации Читинской области от 10 сентября 1997 года N 807 "О межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции". Вместе с тем положение с производством, оптовой и розничной реализацией алкогольной продукции в области остается неудовлетворительным. Квота на этиловый спирт из пищевого сырья, выделенная Правительством Российской Федерации Читинской области на 1998 год освоена всего лишь на 20 процентов. Незаконное производство и оборот некачественной алкогольной продукции является причиной высокой смертности от алкогольных отравлений. В среднем за месяц в области погибает до 20 человек.

В связи с необходимостью проведения дополнительных мероприятий, направленных на совершенствование контроля за производством, оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, в целях защиты здоровья и жизни населения области и для обеспечения полного учета поступления налогов, постановляю:

1. Обратить внимание председателя межведомственной комиссии (Гантимуров Н.И.), утвержденной постановлением главы администрации Читинской области от 10 сентября 1997 года N 807, на недостаточно активную работу по вопросам усиления государственного регулирования в сфере производства, оптового и розничного оборота этилового спирта и алкогольной продукции в области и потребовать от членов комиссии более продуманной работы для перекрытия всех каналов в незаконном производстве и реализации алкогольной продукции.

{второе предложение пункта 1 утратило силу: в редакции Постановления Главы Администрации (Губернатора) Читинской области от 04.12.01 г. N 681}

2. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 1998 года N 1248 "О Межведомственной комиссии по проведению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" считать целесообразным образовать рабочие группы из числа специалистов для координации и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов субъекта федерации, связанных с пресечением незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

3. Управлению пищевой и перерабатывающей промышленности (Белоусов А.П.) в целях повышения качества контроля за законностью оборота алкогольной продукции принять все необходимые меры по созданию оптового алкогольного центра.

4. Обязать Комитет сельского хозяйства и продовольствия (Гантимуров Н.И.), Комитет экономики (Касьянов Е.Ю.), Управление пищевой и перерабатывающей промышленности (Белоусов А.П.) обратить особое внимание на производство алкогольной продукции на местных ликероводочных заводах, наращивание объемов производства, улучшение качества и ассортимента винно-водочной продукции. Обеспечить в течение 1999 г. увеличение объема производства собственной продукции не менее чем - на 50%.

5. Государственной налоговой инспекции по Читинской области (Григорьева Л.В.) в месячный срок провести сплошную проверку предприятий по соблюдению ими условий лицензирования деятельности и приостановить (аннулировать) лицензии у всех выявленных нарушителей условий действия лицензий по производству и розливу этилового спирта и алкогольной продукции. Принять дополнительные меры по защите от подделки продукции местных производителей и ввозных по официальным каналам ликероводочных изделий.

6. Управлению внутренних дел (Пудовкин А.С.) в целях ужесточения контроля и организации круглосуточной работы по пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции усилить подразделение по борьбе с незаконным оборотом спирта и алкогольной продукции, в недельный срок внести предложения в администрацию области.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления создать на местах межведомственные комиссии по рассмотрению вопросов государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции.

Глава администрации
Р. Гениатулин


Утверждено

Постановлением

главы администрации

от 04.03.1999 г. N 265

СОСТАВ межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции.


{Утратило силу:

в редакции Постановления Главы Администрации (Губернатора) Читинской области от 04.12.01 г. N 681}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»