Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 ноября 1998 года N 949

Об утверждении положения "О порядке предоставления ссуд Фондом развития жилищного строительства Читинской области"

г. Чита

{Утратило силу:

по истечении срока действия}

{Изменения и дополнения:

Постановление Администрации Читинской области N 33-А/п от 24.02.2004 г. НГР: ru75000200400034}

С целью создания механизма реализации областной целевой программы "Свой дом" на 1998-2001 годы, утвержденной постановлением Читинской областной Думы от 08.07.1998 года N 152, постановляю:

1. Утвердить Положение "О порядке предоставления ссуд Фондом развития жилищного строительства Читинской области" (прилагается).

2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Забайкальский рабочий".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Гантимурова Н.И.

Глава администрации
Р. Гениатулин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы администрации области
от 03.11.98 г. N 949

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления ссуд Фондом развития жилищного строительства Читинской области

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Ссуда индивидуальным застройщикам жилья в области предоставляется на возвратной, платной и срочной основе с учетом программ застройки населенных пунктов области, с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации и основных принципов кредитования: целевого использования, обеспеченности, срочности, платности, возвратности.

1.2. Ссуда предоставляется Фондом развития жилищного строительства Читинской области (далее именуется Фонд) за счет собственных средств, средств федерального и областного бюджета, предусмотренных на индивидуальное жилищное строительство, средств предприятий, организаций, учреждений любой формы собственности (далее именуется предприятие), на основе заключенного договора о предоставлении ссуды.

1.3. Ссуда предоставляется гражданам Российской Федерации - жителям области, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для строительства индивидуального жилого дома или его приобретения.

Предельная величина средств, предоставляемых гражданам на возвратной основе, устанавливается в размере не более 70% стоимости общей площади жилья по социальной норме с учетом сложившейся стоимости 1 кв.м. на момент заключения договора о предоставлении бюджетных средств.

1.4. Преимущественным правом на получение ссуды пользуются:

- граждане Российской Федерации - жители Читинской области, постоянно проживающие в сельской местности в течение трех лет, представители социально значимых профессий, фермеры и лица, ведущие личное подсобное хозяйство;

- граждане Российской Федерации - жители Читинской области, желающие построить индивидуальный жилой дом и внести в погашение ссуды имеющуюся жилую площадь (квартиру).

1.5. В первоочередном порядке предоставляются ссуды на завершение строительства жилого дома.

1.6. Определение заемщика производится Фондом и его структурными подразделениями по рекомендации жилищных комиссий при районных администрациях (в дальнейшем именуется Комиссия), или на основании совместных решений администрации предприятия и профсоюзного комитета (при его наличии).

1.7. Для принятия решения о праве заемщика на получение ссуды учитываются:

а) возможность заемщика своевременно погасить полученную ссуду (наличие подсобного хозяйства, постоянного и достаточного для погашения ссуды дохода);

б) срок проживания в данной местности;

в) наличие у заемщика поручительств (гарантий) организаций или физических лиц, гарантирующих возврат ссуды;

г) наличие архитектурно-строительного проекта жилого дома, сметы затрат на строительство или приобретение дома;

д) наличие документов на выделение земельного участка под застройку.

1.8. Фонд и его подразделения совместно с администрацией населенного пункта, органами архитектуры, комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, БТИ помогают заемщику выбрать и заказать проект дома, произвести отвод земельного участка, строго оговаривают сроки завершения работ по этапам строительства. Оказывают помощь застройщику в обеспечении строительными материалами и сопутствующими товарами, в том числе по льготным ценам, а также в заключении и выполнении договоров с подрядными организациями.

1.9. Отношения Фонда и заемщика, а также Фонда и предприятия, осуществляющего финансирование Фонда для предоставления ссуд на строительство жилого дома работникам этих предприятий, определяются заключенным в соответствии с действующим законодательством договором.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ССУД НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ЗАВЕРШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГОЖИЛОГО ДОМА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ.


2.1. Для получения ссуды заемщик предоставляет Фонду соответствующим образом оформленные документы:

- заявление;

- паспорт;

- совместное решение администрации предприятия (или другого полномочного органа предприятия) и профкома предприятия (при его наличии) для предоставления ссуды конкретному заемщику;

- двусторонний акт о степени готовности жилого дома, составленный с участием представителя предприятия (для лиц, завершающих строительство жилого дома);

- архитектурно-строительный проект и смету затрат в ценах на момент заключения договора на строительство жилого дома с указанием затрат на услуги землеройной техники, грузоподъемных механизмов, транспорта;

- заявление о выделении земельного участка (для лиц, не имеющих земельного участка).

2.2. В качестве обеспечения возврата ссуды заемщик должен представить один из следующих документов:

а) договор залога (заклада), нотариально удостоверенный от своего имени или от имени третьего лица.

Предметом залога могут быть:

- земельный участок под строительство, являющийся собственностью заемщика или другие имущественные права на этот участок;

- готовое жилье или незавершенное строительство;

- другие виды имущества и имущественных прав, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть обращено взыскание.

Заложенное имущество должно быть ликвидным и подлежит страхованию залогодателем от риска утраты и повреждения;

б) нотариально удостоверенное поручительство одного или более граждан, имеющих постоянный и достаточный для погашения ссуды источник дохода, с указанием солидарной ответственности с заемщиком;

в) договор страхования риска непогашения ссуды.

2.3. Конкретная форма обеспечения ссуды определяется по соглашению сторон. При этом размер обеспечения возврата должен быть не менее суммы основного долга.

2.4. Действенность и достаточность форм обеспечения возврата ссуды определяется Фондом.

2.5. Льготная ссуда на строительство индивидуального жилого дома выдается сроком на 10-15 лет в зависимости от договора.

2.6. Срок, на который предоставляется ссуда на завершение строительства жилого дома, определяется Фондом в зависимости от степени готовности незавершенного строительства.

2.7. Ссуда выдается Фондом в течение 5 банковских дней со для поступления денежных средств предприятия на расчетный счет Фонда и заключения договора о предоставлении ссуды.

2.8. Ссуда предоставляется в четыре этапа под 6 (шесть) процентов годовых.

(пункт 2.8 в редакции Постановления Администрации Читинской области N 33-А/п от 24.02.2004 г.)

2.9. Выдача ссуды осуществляется путем поэтапного авансирования денежных средств в соответствии со следующим укрупненным графиком строительства:

а) земляные работы, устройство фундамента, устройство цокольной части с перекрытием;

б) приобретение и установка оконных и дверных блоков, устройство коробки дома с кровлей;

в) внутренние отделочные работы, устройство внутренних систем водопровода, канализации, газоснабжения, отопления, электроснабжения, радиофикации;

г) наружная отделка, благоустройство, инженерные сети, устройство подъездов и подходов.

2.10. Предполагаемый срок строительства два года.

2.11. Установление факта завершения строительства определенного этапа производится путем подписания двустороннего акта с участием представителя предприятия.

2.12. Оставшаяся часть денежных средств ссуды выплачивается только после завершения строительства предыдущего этапа с опережением к последующим этапам строительства.

2.13. При временном отсутствии денежных средств у Фонда или предприятия на финансирование последующих этапов строительства, заемщику продлевается предполагаемый срок строительства на период между подписанием акта о завершении5 строительства предыдущего этапа и получением ссуды на строительство последующего этапа;

2.14. При заключении договора о предоставлении ссуды Фонд открывает на каждого застройщика паспорт и лицевой счет.

2.15. Один экземпляр договора о предоставлении ссуды направляется предприятию.

2.16. Погашение ссуды на строительство жилого дома должно начаться не позже, чем через один год с момента получения первоначального аванса и производится ежеквартально.

По согласованию с Фондом заемщику предоставляется право досрочного погашения ссуды.

2.17. Погашение ссуды на строительство жилого дома, предоставленной за счет средств предприятий, производится в оставшиеся 9-13 лет равными долями в денежном выражении путем уплаты ссуды и процентов по ней. По согласованию с Фондом допускается погашение ссуды сельхозпродуктами и другими материальными ресурсами на условиях Фонда.

2.18. Погашение предоставленных денежных средств предприятиям производится Фондом по отдельному договору с удержанием 1% от суммы внесенных заемщиком процентов в рублях.

2.19. В процессе финансирования строительства Фонд осуществляет инспекцию этапов работ, контроль за целевым расходованием денежных средств.

2.20. В случае выявления нецелевого использования ссуды, нарушения графика строительства Фонд имеет право прекратить финансирование строительства, расторгнуть договор, требовать досрочного погашения ссуды заемщиком, гарантом, поручителем или реализовать заложенное имущество.

2.21. За просрочку погашения ссуды, в том числе ежегодных платежей, заемщик уплачивает Фонду неустойку в. размере 0,5% от предоставленной ссуды за каждый день просрочки внесения годовых платежей и процентов за пользование ссудой после даты очередного погашения ссуды.

2.22. Установление факта нарушения обязательств производится путем подписания двустороннего акта с участием представителя предприятия.

2.23. Фонд выступает перед предприятием гарантом погашения ссуды заемщиком согласно договору.

2.24. До полного погашения суммы основного долга и процента за пользование ссудой заемщик не имеет права продать или переступить имущественные права на возводимый жилой дом третьему лицу.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ССУД НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ЗАВЕРШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ДОМА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФОНДА.


3.1. Для получения ссуды заемщик предоставляет Фонду соответствующим образом оформленные документы:

а) заявление;

б) паспорт;

в) справку с места работы о заработной плате заемщика за 12 предшествующих месяцев;

- декларацию о полученных годовых доходах, заверенную налоговой инспекцией (для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью);

- справку банка о наличии или отсутствии кредиторской задолженности (для фермеров);

г) ходатайство муниципального образования о предоставлении ссуды конкретному застройщику;

д) заверенную в установленном порядке выписку из решения органов местного самоуправления о выделении земельного участка под застройку (для лиц, имеющих земельный участок);

- заявление о выделении земельного участка (для лиц, не имеющих земельного участка);

ж) архитектурно-строительный проект и смету затрат в ценах на момент заключения договора на строительство или приобретение жилого дома с указанием затрат на услуги землеройной техники, грузоподъемных механизмов, транспорта;

з) двусторонний акт о степени готовности жилого дома, составленный с участием представителя органа местного самоуправления (для лиц, завершающих его строительство).

3.2. В качестве обеспечения возврата ссуды заемщик должен представить один из следующих документов:

а) договор залога (заклада), нотариально удостоверенный, от своего имени или от имени третьего лица;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»