Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1998 г. N 645


О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
на территории Читинской области

______________________________________________________________
Утратило силу с 01 января 2005 года на основании постановления
Администрации Читинской области от 22 декабря 2004 года № 219-А/п
______________________________________________________________

  _____________________________________________________________________   
     Документ с изменениями, внесенными:
 
постановлением главы Администрации Читинской области № 298а от 15.03.99 ,
постановлением главы Администрации Читинской обл от 08.06.2000 № 449,
постановлением Администрации Читинской области от 12.07.02 № 101-А/п,
постановлением Администрации Читинской области от 27.12.02 № 327-А/п
     ____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", во исполнение постановлений Правительства Российской федерации от 26 февраля 1998 года № 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах", от 6 марта 1998 года № 288 "Об утверждении Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании постановления Читинской областной Думы от 09.07.98 № 161 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области", учитывая необходимость и экономическую эффективность функционирования единой системы государственной регистрации прав,

постановляю:

____________________________________________
     Пункты 1, 2, 4, 5, 9 с изменениями на 12.07.02, внесенными
постановлением Администрации области от 12.07.02 № 101-А/п
____________________________________________

   

1. Учредить Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области (далее - Учреждение юстиции).

2. Утвердить:     

Положение об Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области (прилагается).;

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     Абзац 2 пункта 2 утратил силу с 15.03.99 Постановлением главы Админ. обл.  № 298а

___________________________________________________________________________

3. Комитету по управлению государственным имуществом Читинской области (Д.Э. Селютин) в месячный срок осуществить в установленном порядке юридические действия по созданию Регистрационной палаты, передать на праве оперативного управления необходимые помещения, совместно с Управлением делами Администрации области (В.Т.Лесков) оказать помощь в формировании имущества Регистрационной палаты, в том числе средств вычислительной техники и транспорта.

4. Образовать в пределах границ Читинской области (за исключением    Агинского Бурятского автономного округа) регистрационный округ, на территории    которого действует Учреждение юстиции.

5. Установить, что филиалы Учреждения юстиции осуществляют свою деятельность, как правило, на территории одного или нескольких муниципальных образований.

6. Предложить Управлению юстиции Читинской области (Ю.П. Коберский) в месячный срок согласовать Положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - "Учреждение юстиции"- с Министерством юстиции Российской Федерации.

7. Поручить Комитету по управлению государственным имуществом Читинской области (Д.Э. Селютин) совместно с Управлением юстиции Читинской области (Ю.П. Коберский) и Учреждением юстиции представить в установленном порядке к 10 сентября 1998 г. проекты нормативных актов по вопросам, изложенным в пункте 2 данного постановления для внесения их на рассмотрение Читинской областной Думе.

8. Комитету по финансам (Аюшиев Б.В.) предоставить Регистрационной палате оборотные средства в размере 250 тысяч рублей за счет ликвидационной сметы на условиях возврата через шесть месяцев со дня выделения, предусмотреть в проекте закона "Об областном бюджете на 1999 год" средства для Региональной программы развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на 1999-2000 гг.

9. Предложить главам муниципальных образований области выделить филиалам Учреждения юстиции помещения для размещения, средства оргтехники и связи, оказать содействие в решении организационных вопросов их деятельности.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя главы Администрации, Председателя Комитета по управлению государственным имуществом Читинской области Д.Э. Селютина и начальника Управления юстиции Коберского Ю.П.


И.о. главы Администрации
Д.СЕЛЮТИН  




УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы Администрации
Читинской области N 645 от 5 августа 1998 г.  


ПОЛОЖЕНИЕ
об Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области


(С изменениями, внесенными:
 постановлением главы Администрации  Читинской обл от 08.06.2000 № 449;
 постановлением Администрации области от 12.07.02 № 101-А/п;
постановлением Администрации Читинской области от 27.12.02 № 327-А/п)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

_____________________________________

     П. 1.1. в новой редакции на 12.07.02. Изменения внесены
    постановлением Администрации области
     от 12.07.02 № 101-А/п

______________________________________

1.1. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области (далее -Учреждение юстиции) является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав) на территории Читинской области и входит в систему государственной регистрации прав, центральным органом которой является уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти - Министерство юстиции Российской Федерации:

Полное наименование учреждения юстиции - Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области.

Краткое наименование учреждения юстиции - Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Читинской области.

1.2. Учреждение юстиции в своей деятельности руководствуется  Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, законом РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и иными нормативно-правовыми актами РФ, нормативными актами Министерства юстиции РФ,  правовыми актами органов государственной власти Читинской области, принятыми в пределах их компетенции, а также настоящим Положением.

1.3. Учреждение юстиции является юридическим лицом, имеет круглую  печать с изображением Государственного герба РФ и наименованием учреждения,  а также другие, необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки.

1.4. Учреждение юстиции имеет право открывать в установленном порядке расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях, имеет  самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять  имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть   истцом и ответчиком в суде.

1.5. Учреждение юстиции имеет право оперативного управления на закрепленное за ним имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

1.6. Учреждение юстиции самостоятельно распоряжается денежными средствами, полученными в виде платы за регистрацию, предоставление информации о зарегистрированных правах и из иных источников, не запрещенных  законом, а также имуществом, приобретенным на эти средства, используя их  исключительно на создание, поддержание и развитие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе, на обеспечение государственных гарантий зарегистрированных прав.

1.7. Юридический адрес Учреждения юстиции: 672076, г. Чита, ул. Курнатовского, 7.

1.8. Участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных, подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждане РФ, иностранные граждане и лица  без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные    организации, муниципальные образования на территории Читинской области - с одной стороны, и Регистрационной палаты - с другой стороны.

2. СТРУКТУРА УЧРЕЖДЕНИЯ ЮСТИЦИИ.

________________________________________________

Пункты 2.2, 2.3, 2.4    в новой редакции  на 12.07.02.

Изменения внесены постановлением Администрации

области  от 12.07.02 № 101-А/п

_________________________________________________

2.1. Учреждение юстиции действует в пределах регистрационного округа,  создаваемого органами государственной власти Читинской области.

2.2. Учреждение юстиции может создавать в пределах регистрационного округа свои филиалы и (или) представительства, которые действуют на основании положения, утверждаемого приказом руководителя Учреждения юстиции.

2.3. Учреждение юстиции осуществляет государственную регистрацию прав на территории регистрационного округа.

2.4. Филиалы и (или) представительства Учреждения юстиции могут действовать как на территории одной административно-территориальной единицы (муниципального образования), так и на территории нескольких административно-территориальных единиц (муниципальных образований).

Оформление полномочий руководителей филиалов осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Учреждение юстиции имеет следующие филиалы (представительства):      


Наименование филиала

Местонахождение

Территория                       деятельности                      

1

Акшинский

с. Акша

Акшинский район                              

2

Александрово-Заводский

с. Александровский Завод

Александрово-Заводский район

3

Балейский

г. Балей

Балейский район

4

Борзинский

г. Борзя

Борзинский, Забайкальский, Александрово-Заводсхий, Оловяннинский, Ононский районы

5

Газимуро-Заводский

с. Газимурский Завод

Газимуро- Заводский район

6

Забайкальский

п. Г. т. Забайкальск

Забайкальский район

7

Каларский

с. Чара

Каларский район

8

Калганский

с. Калга

Калганский район

9

Карымский

п. Г. т. Карымское

Карымский район

10

Краснокаменский

г. Краснокаменск

Краснокаменский район

11

Красночикойский

с. Красный Чикой

Красночикойский район

12

Кыринский

с. Кыра

Кыринский район

13

Могочинский

г. Могоча

Могочинский район, с. Тупик и Тунгиро-Олекминский район

14

Нерчинско-Заводский

с. Нерчинский Завод

Нерчинско-Заводский район

15

Нерчинский

Нерчинск

Нерчинский район

16

Оловяннинский

п. Г. т. Оловянная  

Оловяннинский район

17  

Ононский  

Нижний Цасучей  

 Ононский район

18

Петровск-Забайкальский

г.Петровск-Забайкальский

Петровск-Забайкальский, Хилокский, Красно-Чикойский районы

19

  Приаргунский

 п. Г. т. Приаргунск

 Приаргунский, Нерчинско-Заводский, Калганский районы

20

Сретенский

г. Сретенск

Сретенский, Газимуро-Заводский, Шелопугинский районы                                                          

21

Тунгокоченский

с. Верх-Усугли

Тунгокоченский район

22

Тунгиро-Олекминский

с. Тупик

Тунгиро-Олекминский район

23

Улётовский

с. Улёты

Улётовский район и закрытое административно-территори-
альное образование Чита-46

24

Хилокский

г. Хилок

Хилокский район

25

Чернышевский

п. Г. т. Чернышевск

Чернышевский район

26

Строка исключена на основании постановления Администрации Читинской области от 27.12.02 № 327-А/п

     Читинский







     г. Чита







     г. Чита и Читинский район

26

Шелопугинский

с. Шелопугино

 Шелопугинский район

27

Шилкинский

г. Шилка

Шилкинский, Балейский, Нерчинский, Тунго-коченский районы


2.5. Структура Учреждения юстиции может изменяться в соответствии с действующим законодательством.

2.6. По решению главы Администрации Читинской области в Учреждении юстиции может быть образована Коллегия для рассмотрения на своих заседаниях вопросов организации работы по государственной регистрации прав и других, наиболее важных вопросов деятельности учреждения юстиции.

3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЫ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»