ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 1997 года N 207


О зачете взаимных требований бюджета, предприятий,
организаций и учреждений всех форм собственности
области


Для организации проведения зачета взаимных требований бюджета, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности в целях нормализации налично-денежного обращения, совершенствования системы платежей и расчетов в области, учитывая просьбу Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Читинской области и руководствуясь пунктом 2 статьи 68 Устава - Основного Закона Читинской области,

постановляю:

1. Создать рабочую комиссию под председательством заместителя Главы администрации области, председателя комитета экономики администрации области Касьянова Евгения Юрьевича в следующем составе:

- Касьянов Евгений Юрьевич - заместитель Главы администрации области, председатель комиссии;

- Соболева Наталья Владимировна - заместитель начальника главного управления Центрального банка Российской Федерации по Читинской области, заместитель председателя комиссии;

- Коркунова Тамара Андреевна - заместитель начальника главного управления Центрального банка Российской Федерации по Читинской области, директор Регионального центра информатизации;

- Литвинова Раиса Васильевна - заместитель главного бухгалтера главного управления Центрального банка Российской Федерации по Читинской области;

- Ремизов Сергей Николаевич - начальник отдела внедрения и сопровождения программных средств Регионального центра информатизации главного управления Центрального банка Российской Федерации по Читинской области;

- Новикова Ирина Сергеевна - главный бухгалтер головного Расчетно-кассового центра главного управления Центрального банка Российской Федерации по Читинской области;

- Шишов Михаил Васильевич - заместитель начальника Комитета по финансам Администрации области;

- Якубович Нина Ильинична - главный бухгалтер Комитета по финансам Администрации области;

- Жмыхова Любовь Николаевна - зам. начальника Управления Федерального казначейства по Читинской области;

- Маккавеева Ольга Павловна - начальник отдела комитета экономики Администрации области;

- Мурашов Александр Александрович - начальник отдела по взысканию недоимки Государственной налоговой инспекции по Читинской области;

- Уланов Владлен Вячеславович - зам. начальника отдела методологической и контрольной работы по федеральным налогам Государственной налоговой инспекции по Читинской области;

- Антипова Людмила Ивановна - зам. начальника финансового управления Администрации г.Читы;

- Булгакова Наталья Вячеславовна - зам. главного бухгалтера АКБ "Забайкальский";

- Чащина Галина Петровна - главный бухгалтер Читинского филиала АК "Агропромбанка" (по согласованию);

- Скотникова Татьяна Александровна - главный бухгалтер Читинского АК "Промстройбанка";

- Сажина Ольга Николаевна - главный бухгалтер АО КБ "Забайкалзолотобанк" (по согласованию);

- Попова Галина Николаевна - главный бухгалтер Читинского банка Сбербанка России;

- Пушмина Галина Николаевна - первый зам. начальника Читинского областного комитета Государственной статистики (по согласованию).

2. Комитету экономики Администрации области, Комитету по финансам Администрации области в целях ослабления платежного кризиса провести в I полугодии 1997 года внутриобластной зачет взаимных требований бюджета, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности области.

3. Разрешить Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Читинской области, Управлению Федерального казначейства по Читинской области, Государственной налоговой инспекции по Читинской области, Читинскому областному комитету Государственной статистики, коммерческим банкам области, провести в I полугодии 1997 года внутриобластной зачет взаимных требований бюджета, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности области.

4. Рекомендовать главам рай(гор) администраций принять активное участие в подготовке в I полугодии 1997 года внутриобластного зачета взаимных требований бюджета, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности области.

5. Рекомендовать предприятиям, организациям и учреждениям области принять активное участие в подготовке в I полугодии 1997 года внутриобластного зачета взаимных требований бюджета, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности области.

6. Утвердить Положение "О зачете взаимных требований бюджета, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности Читинской области" (приложение).

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Комитет экономики Администрации области.

8. Данное постановление опубликовать в средствах массовой информации.

     Глава администрации
Р.Гениатулин


Приложение
к постановлению Главы Администрации
от 14 марта 1997 года N 207


ПОЛОЖЕНИЕ
о зачете взаимных требований бюджета, предприятий,
организаций и учреждений всех форм собственности
Читинской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Зачет взаимных требований проводится с участием бюджета, предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности (далее предприятия), обслуживающихся в банках и расчетно-кассовых центрах (РКЦ) Читинской области в целях снижения общей задолженности между предприятиями и развязки неплатежей.

Зачет проводится путем отыскания цепочки платежей внутри области. Процесс поиска цепочек проводится ЭВМ по данным, представленным банками (картотека N 2), Комитетом по финансам администрации области (список предприятий-получателей, финансируемых за счет областного бюджета, с указанием суммы долга Комитета по финансам), райфинотделами и горфинотделами (список предприятий-получателей, финансируемых за счет районного, городского бюджета) с использованием программного обеспечения (ПО "Зачет") Регионального центра информатизации Главного управления Центрального банка России по Читинской области.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ ЗАЧЕТА

Зачет взаимных требований предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности области проводится Главным управлением Центрального банка России по Читинской области с использованием технических средств и программного обеспечения Регионального центра информатизации Главного управления Центрального банка России по Читинской области. В подготовке базы данных принимают участие банки и РКЦ, Комитет по финансам администрации области (финорган), районные, городские финотделы (финорганы), Управление Федерального казначейства по Читинской области, Комитет экономики Администрации области, Государственная налоговая инспекция по Читинской области.

3. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЧЕТА


     3.1.1. Подготовительная работа по созданию базы данных

Банки и РКЦ представляют в Главное управление Центрального банка России по Читинской области данные по картотеке N 2 по состоянию на день проведения зачета, сверив их с данными налоговых органов и клиентов.

Государственная налоговая инспекция по Читинской области представляет базу данных по предприятиям - недоимщикам области и передает в Главное управление Центрального банка России по Читинской области.

Главное управление Центрального банка России по Читинской области проводит сверку картотеки N 2 в целом по области, а также сверяет данные картотеки N 2 с данными Государственной налоговой инспекции по Читинской области и представляет в банки, РКЦ и Государственную налоговую инспекцию по Читинской области материалы для корректировки картотеки N 2.

Примечание: В период проведения подготовительной работы ограничения на оплату документов из картотеки N 2 не накладываются.

    3.1.2. Создание базы данных

Финорганы формируют базу данных кредиторской задолженности (своих долгов перед предприятиями области) в целом по каждому отраслевому комитету, управлению, отделу и сумму лимита по комитету, управлению, отделу в пределах которой возможен взаимозачет, и передают ее в РКЦ на магнитном носителе (дискете) с использованием ПО "Зачет".

Банки, РКЦ создают полную базу данных на основе платежных документов предприятий, неоплаченных в срок и помещенных в картотеку N 2, подлежащих оплате предприятиям, расположенным на территории области, за товары и услуги, а также платежи в местный бюджет, предварительно сверив ее с данными финансовых и налоговых органов. Начальная база данных формируется банком, РКЦ на магнитном носителе (дискете).

    3.2. Порядок проведения зачета

        В первый день взаимозачета до 15.00 часов:

1. Банки передают в РКЦ на дискетах или по электронной связи начальную полную базу данных. Одновременно банки представляют в РКЦ распечатанный итог по начальной базе, переданной начальной базы данных в двух экземплярах (приложение 1), заверенный печатью комбанка и подписями главного бухгалтера и ответисполнителя.

2. Финорганы передают в РКЦ базу данных о кредиторской задолженности на магнитном носителе в целом по каждому отраслевому комитету, управлению, отделу и сумму лимита по комитету, управлению, отделу, в пределах которой возможен взаимозачет и одновременно предоставляют распечатанный реестр переданной базы данных в двух экземплярах (приложение 4), заверенный печатью и подписями главного бухгалтера и ответисполнителя.

При составлении реестра финорган номером счета финансирования указывает доходный счет областного, районного и городского бюджетов.

3. Ответисполнитель РКЦ сверяет начальную базу данных, поступившую на магнитном носителе, с итогом (реестром) и один экземпляр с отметкой "Принято" возвращает банку, финотделу соответственно.

РКЦ объединяют начальные базы данных от банков, данные финоргана с начальной базой своих клиентов. Сформированную начальную базу данных для взаимозачета по электронной связи направляют до 17.00 (первый день) в Региональный центр информатизации (РЦИ) Главного управления Центрального банка России по Читинской области.

    3.3. Обработка информации.

Региональный центр информатизации (РЦИ) Главного управления Центрального банка России по Читинской области в тот же день, после получения начальной базы данных от РКЦ, производит их обработку.

РЦИ Главного управления Центрального банка России по Читинской области передает до 09.00 (второй день) результаты взаимозачета в РКЦ. РКЦ, получив результаты зачета до 10.00 (второй день) доводит их до банков, финорганов на магнитном носителе (дискете) и на бумажном носителе, заверенном штампом РКЦ и подписями главного бухгалтера и ответисполнителя (приложение N 5).

Ведомости по результатам зачета для предприятий-клиентов РКЦ остаются и обрабатываются в РКЦ;

3.4. Контроль Финорган, банк, РКЦ, согласно полученной ведомости, проверяют предварительные итоги зачета по своим клиентам. На этом этапе финорган, банк,РКЦ могут отказаться от некоторых полученных результатов и провести соответствующую корректировку полученной базы данных.

Работа с платежными документами, по которым произведен зачет, должна быть приостановлена до получения итогов зачета.

Для финорганов, банков, по которым не прошел зачет, работа, по проведению зачета завершается.

Финорган, банк после корректировки документов до 13.00 (второй день) передают ведомости с измененными данными, заверенные печатью и подписями главного бухгалтера и ответисполнителя в РКЦ (приложения 2, 6).

Кроме того, финорган, банк, РКЦ по электронной связи или на дискете передают измененную базу данных в РКЦ для контроля полноты зачета взаимных требований.

Ответисполнитель РКЦ сверяет изменения, поступившие на магнитном носителе или по электронной связи от финоргана, банка с ведомостью и один зкземпляр ее с отметкой "Принято" возвращает финоргану, банку.

Далее РКЦ объединяют измененные базы данных банков с измененной базой данных своих клиентов. Сформированную таким образом измененную базу данных для взаимозачета РКЦ до 16.00 (второй день) по электронной связи направляет в РЦИ Главного управления Центрального банка России по Читинской области.

Для последующего контроля измененная база данных сохраняется в РКЦ (банке) на магнитном носителе (дискете) в течение финансового года.

РЦИ Главного управления Центрального банка России по Читинской области получает объединенную измененную базу данных РКЦ и проводит на ЭВМ сверку полноты проведения взаимозачета.

    3.5. Выдача итогов зачета

После контроля полноты и правильности проведенного зачета РЦИ Главного управления Центрального банка России по Читинской области до 09.00 (третий день) передает итоги в РКЦ.

РКЦ передают итоги банкам и финорганам до 09.30 (третий день).

Банки, РКЦ, согласно полученной ведомости, производят корректировку документов картотеки N 2 к внебалансовому счету 9929.

Финорганы по результатам зачета в тот же день представляют в РКЦ платежные поручения с грифом "Зачтено" на суммы, по которым произведен зачет средств.

Примечание: данные поручения не затрагивают бюджетные счета. Они необходимы для оформления итогов зачета.

С момента получения банком (РКЦ) итогов взаимозачета проведение операций с картотекой N 2, по которым произведен зачет, разрешается.

Вышеизложенная технология взаимозачета не допускает появления ошибок при передаче, объединении и обработке информации, так как эти операции выполняются на компьютере, в автоматическом режиме, с помощью ПО "Зачет".

Они возможны только при вводе информации в начальную базу данных и при формировании измененной базы данных после получения результатов взаимозачета (при ручном вводе - п. 4), что требует со стороны оператора и ответисполнителя при выполнении этих операций особого контроля.

Ответственными операциями, требующими от исполнителя особого контроля: являются:

- сверка платежных документов с полученными результатами взаимозачета (ведомостями по результатам взаимозачета), позволяющая выявить ошибки ввода информации.

- сверка (на всех стадиях взаимозачета) информации, полученной электронным способом и на бумажных носителях (заверенные описями уполномоченных лиц и печатями учреждений).

Для исправительных операций технологией предусмотрен второй контрольный день проведения взаимозачета.

4. ПОРЯДОК ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК

Ответисполнители финорганов, банков, РКЦ, получив результаты взаимозачета (ведомости по результатам взаимозачета) и выявив ошибки, вносят изменения в начальную базу данных (см. п.3.4) только по достоверным документам, включенным в ведомости по результатам взаимозачета.

После выполнения указанных операций ПО "Зачет" автоматически, наряду с измененной базой данных, дополнительно сформирует реестр документов, в которых обнаружена ошибка (приложение 2, 6), который передается в те же сроки и в том же порядке, что и измененная база данных (см. выше), и вместе с ней.

РЦИ Главного управления Центрального банка России по Читинской области на ЭВМ обрабатывает полученную измененную базу данных и сведения об ошибках и, наряду с информацией, итоги взаимозачета, дополнительно формирует "Реестр документов, зачет по которым исправлен" (приложение 7), который передается в те же сроки и в том же порядке, что и итоги взаимозачета (см. выше) и вместе с ними (приложение 8);

Реестр документов, зачет по которым исправлен, направляется соответствующим банкам (РКЦ) для исправления результатов взаимозачета по документам, отраженным в этом реестре.

Получив реестр документов, зачет по которым исправлен, банки должны увеличить задолженность в документах до суммы, указанной в графе "Исправленный остаток платежа" РЕЕСТРА.

Указанные исправления необходимо внести в измененную базу данных (согласно описанию ручного режима работы ПО "Зачет").

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ

При наступлении ответственности за нарушение условий проведения взаимозачета виновная сторона возмещает потерпевшей сумму нанесенного ущерба.

Банки, РКЦ несут ответственность за полноту и актуальность представленных к зачету картотек N 2.

6. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

Для обеспечения конфиденциальности передаваемой по взаимозачету информации ПО "Зачет" предусмотрено ее закрытие стандартными средствами (архивирование с паролем).

7. СРОКИ ЗАЧЕТА

Взаимозачет проводится в течение трех банковских дней. Первым днем проведения взаимозачета является пятница.

Конкретная, дата проведения взаимозачета устанавливается по согласованию организаторов взаимозачета и составляется график приема-передачи информации по взаимозачету (приложение 9).

8. РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАЧЕТА

Результаты зачета анализируются Главным управлением Центрального банка России по Читинской области и итога анализа сообщаются в Комитет экономики - Администрации области не позднее пяти рабочих дней после завершения зачета.

     Управляющий Делами
В.Лесков




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»