Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ЗАКОН ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Читинской области
"О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей"

_________________________________________________________
Утратил силу с 01 января 2010 года на основании
Закона Забайкальского края от 18 декабря 2009 года № 314-ЗЗК
__________________________________________________________

Принят
Читинской областной Думой
10 октября 1996 года



     Статья 1. Внести в Закон Читинской области "О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей" ("Забайкальский рабочий", 8 августа 1996 года N 150-151) следующие изменения:
     1. Часть 2 статьи 17 изложить в следующей редакции:

"Допускается прием на работу учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования из числа детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, достигших четырнадцатилетнего   возраста, с согласия органов опеки и попечительства для выполнения     легкого труда, не причиняющего вреда здоровью".

2. Статью 18 изложить в следующей редакции:

"Статья 18. Дополнительные гарантии реализации права несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на труд

1. При трудоустройстве выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрация этих учреждений учитывает мнение выпускника, его возраст, состояние здоровья, условия труда и возможность предоставления жилого помещения. При несоблюдении любого из этих требований трудоустройство в данный момент невозможно вообще или на данном предприятии, в организации.

2. Трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет и исключенных из учреждений общего образования, начального и среднего профессионального образования, а также достигших возраста 15 лет и самостоятельно оставивших обучение, возлагается на администрации государственных и муниципальных учреждений, перечисленных в частях 1,2 статьи 4 настоящего Закона, и органы местного самоуправления.

3. Органы местного самоуправления ежегодно устанавливают квоту рабочих мест на предприятиях, в организациях данного района (города) для трудоустройства лиц, указанных в части 2 настоящей статьи".

4. Отказ в приеме на работу в счет установленной квоты запрещается и может быть обжалован в судебном порядке.

5. Расторжение трудового договора (контракта) с работниками из  числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  моложе 18 лет производится строго в соответствии с федеральным законодательством".

Председатель областной Думы
 В.Е.ВИШНЯКОВ

    N 67-ЗЧО
    г.Чита



ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 1996 года № 77

О Законе Читинской области "О внесении изменений
в Закон Читинской области "О детях-сиротах и
детях, оставшихся без попечения родителей"

В соответствии со статьями 57, 82 Устава - Основного Закона Читинской области, частью 3 статьи 70 Временного регламента  Читинской областной Думы областная Дума

постановила:

1.Принять Закон Читинской области "О внесении изменений в Закон Читинской области "О детях-сиротах и детях,оставшихся без  попечения родителей".

2. Направить принятый Закон главе Администрации области для рассмотрения и обнародования.


Председатель областной Думы
В.Е.ВИШНЯКОВ


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 года № 743

"О введении в действие Закона Читинской области "О
внесении изменений в Закон Читинской области "О детях-
сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей"

Руководствуясь пунктом "в" части 2 ст. 55 и частью 4 ст. 82 Устава - Основного Закона Читинской области, в соответствии с пунктом 2 постановления Читинской областной Думы от 10 октября 1996 г. N 77 "О Законе Читинской области "О внесении изменений в Закон Читинской области "О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей", постановляю:

1. Ввести в действие Закон Читинской области "О внесении изменений в Закон Читинской области "О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, принятый Читинской областной Думой 10 октября 1986 года, опубликовав его в газете "Забайкальский рабочий".

2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Забайкаль ский рабочий".

И.о. главы Администрации
Н.ГАНТИМУРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»