Недействующий

ЗАКОН

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 октября 1996 года N 68-ЗЧО

О физической культуре и спорте

Принят Читинской областной Думой 10 октября 1996 года

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 01.04.2009 года N 153-ЗЗК НГР: ru92000200900156}

{Изменения и дополнения:

Закон Читинской области от 29.12.2000 г. N 240-ЗЧО НГР: ru75000200000017

Закон Читинской области от 08.10.2002 г. N 394-ЗЧО НГР: ru75000200300255

Закон Читинской области - новая редакция от 08.07.2004 г. N 567-ЗЧО НГР: ru75000200400179

"ЗАКОН ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ О физической культуре и спорте


{Изменения и дополнения:

Закон Читинской области от 03.11.2005 г. N 721-ЗЧО НГР: ru75000200500385

Закон Читинской области от 01.12.2005 г. N 744-ЗЧО НГР: ru75000200500436

Закон Читинской области N 815-ЗЧО от 10.07.2006 г. НГР: ru75000200600238

Закон Читинской области N 1042-ЗЧО от 05.12.2007 г. НГР: ru75000200700430

Закон Читинской области N 1099-ЗЧО от 27.02.2008 г. НГР: ru75000200800095}

Закон "О физической культуре и спорте" (далее - Закон) осуществляет правовое регулирование в области физической культуры и спорта Читинской области (далее - области).

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовая основа Закона


1. Настоящий Закон основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Законе Российской Федерации "Об образовании", Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федерального закона "Об общественных объединениях".

2. Иные нормативные правовые акты области по вопросам физической культуры и спорта должны соответствовать настоящему Закону. В случае противоречий между настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами области действует настоящий Закон.

Статья 2. Цели и задачи Закона


1. Цель Закона - создание правовых условий для всестороннего развития человека, утверждение здорового образа жизни, формирование потребности в физическом и нравственном совершенствовании, занятий любым видом спорта, организация профессионально-прикладной подготовки, профилактика заболеваний.

2. Задачи Закона:

а) обеспечение и защита прав граждан на занятия физической культурой и спортом;

б) создание правовых гарантий для деятельности и развития государственных и общественных форм физического воспитания населения.

Статья 3. Права граждан в области физической культуры и спорта и меры государственной поддержки


1. Граждане имеют право на занятия физической культурой и спортом (в том числе спортом как профессией), объединение в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, участие в управлении физкультурно-спортивным движением.

2. В целях обеспечения прав граждан в области физической культуры и спорта органы государственной власти области финансируют за счет бюджетных и внебюджетных средств занятия физической культурой и спортом, социальные программы, прикладные и фундаментальные научные исследования, подготовку и переподготовку специалистов, осуществляют правовую защиту интересов граждан в области физической культуры и спорта, развивают физкультурно-спортивную индустрию.

Статья 4. Полномочия Администрации Читинской области в области физической культуры и спорта


Администрация Читинской области решает вопросы осуществления областных и межмуниципальных программ и проектов в области физической культуры и спорта, организации и проведения официальных областных и межмуниципальных физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, обеспечения подготовки спортивных сборных команд Читинской области, в том числе среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также присвоения спортивных разрядов и соответствующих квалификационных категорий спортивных судей в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

{статья 4 изложена в редакции Закона Читинской области N 1099-ЗЧО от 27.02.2008 г.}

Статья 5. Исполнительный орган государственной власти в области физической культуры и спорта.


{наименование статьи 5 в редакции Закона Читинской области от 01.12.2005 г. N 744-ЗЧО}

1. Исполнительный орган государственной власти в области физической культуры и спорта создается Администрацией области в соответствии с ее структурой.

2. утратила силу

{часть 2 статьи 5 в редакции Закона Читинской области от 01.12.2005 г. N 744-ЗЧО}

3. Исполнительный орган государственной власти в области физической культуры и спорта, стимулирует и развивает фундаментальные и прикладные исследования, осуществляемые федеральными органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

{часть 3 статьи 5 в редакции Закона Читинской области от 01.12.2005 г. N 744-ЗЧО}

Статья 6. Физкультурно-спортивные объединения


1. Физкультурно-спортивные объединения - общественные добровольные самоуправляемые некоммерческие объединения, создаваемые по инициативе граждан в целях развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

2. Физкультурно-спортивные объединения образуются и действуют в соответствии с законодательством об общественных объединениях и настоящим Законом.

Статья 7. Пропаганда физической культуры и спорта


1. Исполнительные органы государственной власти в области физической культуры и спорта совместно с заинтересованными организациями и общественными объединениями организуют широкую пропаганду физической культуры и спорта среди населения. Расходы на пропаганду физической культуры и спорта предусматриваются в областном бюджете.

{часть 1 статьи 7 в редакции Закона Читинской области от 01.12.2005 г. N 744-ЗЧО}

2. Не допускается пропаганда в спорте культа жестокости и насилия, унижения человеческого достоинства, использования запрещенных нормативными актами стимуляторов, наносящих вред здоровью человека; запрещается реклама алкогольных напитков и табачных изделий во время трансляции по каналам теле- и радиовещания физкультурно-оздоровительных и спортивных программ.

РАЗДЕЛ II. СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Статья 8. Понятие системы физической культуры


1. Система физической культуры и спорта - совокупность государственных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в целях физического воспитания населения и развития спорта в Российской Федерации.

2. Физическая культура - составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Статья 9. Физическое воспитание в общеобразовательных и дошкольных учреждениях


1. Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, учащихся и студентов, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни является одной из основных задач образовательных учреждений всех типов и входит в круг обязанностей администрации этих учреждений и каждого воспитателя, учителя, преподавателя.

2. Физическое воспитание детей дошкольного возраста, учащейся молодежи осуществляется в процессе обязательных бесплатных учебных занятий по физической культуре на основе федерального и областного базисных учебных планов, государственных, а также утвержденных авторских программ, внеурочной и внешкольной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

При этом образовательные учреждения самостоятельно с учетом местных условий, интересов учащихся, их родителей определяют формы, методы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Общественные объединения физкультурно-оздоровительной направленности, в том числе федерации по видам спорта, оказывают помощь образовательным учреждениям дополнительного образования в улучшении физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

3. Органы местного самоуправления в области физической культуры и спорта, органы местного самоуправления в области образования имеют право дополнительно вводить учебные и внеучебные физкультурно-спортивные занятия в общеобразовательных учреждениях за счет дополнительно выделяемых средств местных бюджетов.

4. С учащимися, имеющими отклонения в здоровье, проводятся обязательные занятия по специальным программам с учетом индивидуальных интересов.

Статья 10. Физкультурно-спортивные организации дополнительного образования


1. Вовлечение детей и молодежи в регулярные физкультурно-спортивные занятия, создание условий для спортивного совершенствования осуществляют внешкольные учреждения: спортивные школы, секции, клубы и другие учреждения, создаваемые и действующие в соответствии с федеральным законом.

2. Учреждения дополнительного образования (спортивные школы) создаются органами государственной власти области, органами местного самоуправления, профсоюзными организациями и другими организациями, а также гражданами.

Статья 11. Физическая культура и спорт в организациях, по месту жительства и в местах массового отдыха


1. Руководители организаций независимо от форм собственности, в том числе организаций агропромышленного комплекса, совместно с профессиональными союзами обязаны создавать работникам условия для реализации их права на занятия физической культурой и спортом, включая реабилитационные и профессионально-прикладные занятия в режиме рабочего дня, послетрудовое восстановление.

2. Порядок создания материальной базы, ее использование, финансирование и обеспечение специалистами для организации индивидуальных и коллективных занятий работников, членов их семей физической культурой и спортом определяется коллективным и трудовым договором (контрактом) между работниками и работодателями.

3. утратила силу

{часть 3 статьи 11 в редакции Закона Читинской области от 01.12.2005 г. N 744-ЗЧО}

Статья 12. Физическая культура и спорт инвалидов


1. утратила силу

{часть 1 статьи 12 в редакции Закона Читинской области от 01.12.2005 г. N 744-ЗЧО}

2. Организация занятий физической культурой и спортом в системе непрерывной реабилитации инвалидов, в том числе детей с отклонениями в физическом развитии, подготовка социальных работников, работников физкультурно-спортивных организаций, методическое, медицинское обеспечение и врачебный контроль осуществляются образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, учреждениями социальной защиты, общественными организациями и организациями физической культуры и спорта.

Статья 13. Участие исполнительных органов государственной власти в области здравоохранения и организаций государственной системы здравоохранения в развитии физической культуры и спорта


Исполнительные органы государственной власти в области здравоохранения и организации государственной системы здравоохранения в пределах своих полномочий:

а) используют физическую культуру и спорт как приоритетное средство профилактики и лечения заболеваний;

б) осуществляют обязательный врачебный контроль за лицами, занимающимися физической культурой и спортом в структурах всех организационно-правовых форм, участвуют в медицинском обеспечении подготовки спортсменов области и членов сборных команд Российской Федерации к Олимпийским играм, чемпионатам мира и Европы и другим спортивным мероприятиям;

в) организуют и осуществляют подготовку и повышение квалификации специалистов здравоохранения, физической культуры и спорта по эффективному использованию основных компонентов физической культуры и спорта;

г) создают центры и пункты оздоровления и реабилитации средствами физической культуры и спорта, диагностико-консультационные пункты и кабинеты, врачебно-физкультурные диспансеры, обеспечивающие физкультурно-оздоровительную работу с населением, оснащают их специальной аппаратурой и медицинским оборудованием.

Статья 14. Соблюдение правил безопасности, охрана здоровья, чести и достоинства граждан при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий


1. Работники физкультурно-спортивных организаций обязаны соблюдать нормы и правила безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий, не допускать причинения вреда здоровью, чести и достоинству граждан, проявлений жестокости и насилия.

2. Должностные лица физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения спортивных занятий и соревнований в соответствии с правилами техники безопасности и санитарно-гигиеническими нормами и несут ответственность за охрану здоровья, чести и достоинства граждан при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. К судейству спортивных соревнований допускаются спортивные судьи, прошедшие специальную подготовку и аттестацию в физкультурно-спортивных организациях.

РАЗДЕЛ III. СПОРТ

Статья 15. Понятие спорта. Спорт высших достижений. Подготовка спортсменов высокого класса


1. Спортивная деятельность ориентирована на совершенствование физической подготовки, олимпийского движения, духовных и морально-волевых качеств, организацию физкультурно-спортивных зрелищ, досуга населения.

2. Спорт - составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям.

3. Спорт высших достижений - сфера спорта, обеспечивающая раскрытие потенциальной возможности человека, достижение высоких спортивных результатов, установление рекордов, организацию спортивных зрелищ.

4. С целью подготовки спортсменов высокого класса создаются школы высшего спортивного мастерства и центры олимпийской подготовки, порядок деятельности которых определяется согласно действующему федеральному законодательству.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»