Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ЗАКОН ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О пребывании иностранных граждан и лиц без
гражданства на территории Читинской области.

Принят
Читинской областной Думой
29 февраля 1996 года

____________________________________________________
Утратил силу с 27 ноября 2001 года на основании
Закона Читинской области от 1 ноября 2001 года № 323-ЗЧО
__________________________ ___________________________

Настоящий Закон в соответствии с нормами и принципами международного права и Конституции Российской Федерации устанавливает правовые основы временного пребывания на территории Читинской области иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию Читинской области из других субъектов Российской Федерации, следующих транзитом через территорию Читинской области, и направлен на защиту интересов Читинской области и ее граждан.

ГЛАВА 1. Общие положения.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе.

Иностранные граждане - лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства. Лица без гражданства - лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие доказательств о принадлежности к гражданству другого государства. Пребывание - временное проживание на территории области иностранных граждан и лиц без гражданства.

Статья  2. Законодательство  о правовом  положении
иностранных граждан на территории области

Правовое положение иностранных граждан без гражданства (далее - иностранные граждане) на территории области определяется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Законом.

Статья 3. Правовое положение и статус иностранных
граждан в области.

Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории области, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 4. Постоянно  проживающие  и  временно
пребывающие  в области иностранные граждане.

1. Иностранные граждане могут постоянно проживать на территории области, если они имеют на то разрешение или вид на жительство, выданное уполномоченными на то органами.

2. Иностранные граждане, находящиеся в области на ином законном основании, считаются временно пребывающими на территории области. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы в органах внутренних дел и выехать из области по истечении определенного им срока пребывания.

Статья 5. Предупреждение нарушения настоящего Закона.

Государственные органы области, органы местного самоуправления, предприятия, организации, независимо от организационно-правовых форм, учреждения, частные лица и общественные объединения, пригласившие на территорию области иностранных граждан, осуществляют мероприятия, направленные на предупреждение нарушений настоящего Закона, на выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, в соответствии с установленными правилами.

ГЛАВА 2. Права и обязанности иностранных граждан,
находящихся в области, и обязанности встречающей стороны.

Статья 6. Въезд иностранных граждан.

1. Въезд иностранных граждан на территорию области про изводится в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Иностранные граждане, прибывающие на территорию области, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством, должны иметь:

а) паспорт или заграничный паспорт;

б) действительный документ, удостоверяющий личность без гражданства;

в) действующие въездные-выездные визы;

г) приглашение и медицинский сертификат, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции для пребывающих на срок свыше 3 месяцев установленных образцов.

Статья 7.  Оформление документов на приглашение.

1. Физические, юридические лица всех форм собственности оформляют приглашение иностранных граждан через органы местного самоуправления после согласования с правоохранительными органами и миграционной службой области и Представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Чите в установленном порядке.

2. За выдачу документов о приглашении иностранных граждан взимается государственная пошлина в соответствии с федеральным законом.

Статья 8. Ограничение въезда.

1. Въезд иностранных граждан в область может быть ограничен в

следующих случаях:

а) в интересах обеспечения безопасности и охраны общественного порядка;

б) если это необходимо для защиты прав и законных интересов российских граждан и других лиц, проживающих на территории области;

в) если во время предыдущего пребывания в области были установлены факты нарушения законодательства, действующего на территории области;

г) если в ходе возбуждения ходатайства о въезде они сообщили о себе ложные сведения или не представили необходимые документы;

д) по иным основаниям, установленным действующим законодательством.

2. Ограничение въезда и контроль за его исполнением осуществляется в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

Статья 9. Срок и порядок регистрации.

1. Иностранные граждане, прибывшие на территорию области на срок более трех суток, обязаны в течение 72 часов с момента прибытия (исключая праздничные и выходные дни) зарегистрироваться в органы внутренних дел по месту пребывания.

2. За регистрацию иностранных граждан взимается государственная пошлина в соответствии с федеральным законом.

Статья 10. Сроки пребывания иностранных граждан - туристов, приглашенных туристическими организациями Сроки пребывания на территории области иностранных граждан-туристов, приглашенных туристическими организациями, не должны превышать 15 суток.

Статья 11. Сроки пребывания иностранных граждан, находящихся в области по служебным или коммерческим делам.

Сроки пребывания на территории области иностранных граждан, находящихся в области по служебным или коммерческим делам, не должны превышать 30 суток.

Служебные и коммерческие поездки иностранных граждан с нахождением в области более 30 суток подлежат согласованию принимающими их организациями в Администрации области.

Статья 12. Сроки пребывания водителей и экспедиторов
иностранных фирм без регистрации.

Сроки пребывания на территории области водителей и экспедиторов иностранных фирм во время перевозки грузов без регистрации в органах внутренних дел не должны превышать 5 суток.

Статья 13. Официальные делегации.

1. Официальные делегации государственных органов иностранных государств, а также работники служб, обеспечивающих работу пунктов пропусков на Государственной границе Российской Федерации, международном транспортном сообщении, въезжают на территорию области по установленным документам на общем основании.

2. Перечень категорий иностранных граждан, освобожденных от регистрации, устанавливается законодательными актами Российской Федерации.

Статья 14. Передвижение иностранных граждан
по  территории области и выбор места жительства.

1. Иностранные граждане могут передвигаться по территории области и избирать место жительства в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации и настоящим Законом. Ограничения в передвижении и выборе места жительства допускаются, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и других лиц.

2. При смене места жительства в пределах одного населенного пункта иностранные граждане и принимающие физические и юридические лица обязаны в течение 48 часов с момента переселения (исключая праздничные и выходные дни) письменно уведомить об этом зарегистрировавшие их органы внутренних дел.

3. При передвижении иностранных граждан в другие населенные пункты области или убытии за ее пределы иностранные граждане обязаны письменно уведомить об этом органы внутренних дел, где они зарегистрировались.

4. По прибытии иностранных граждан в ранее заявленные населенные пункты области они обязаны зарегистрироваться в органах внутренних дел, обслуживающих данную территорию, в сроки, предусмотренные статьей 9 настоящего Закона.

Статья 15. Транзитный проезд.

Иностранные граждане, проезжающие через территорию области транзитом, следуют с соблюдением правил транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации по установленному маршруту и могут останавливаться на территории области на срок не более 24 часов без оформления визы. Если их пребывание на территории области превышает 24 часа, они обязаны зарегистрироваться в органах внутренних дел и миграционной службе области.

Статья 16. Обязанности принимающей стороны.

1. Принимающие иностранцев, граждане, организации, в том числе туристические, обеспечивают встречу, разъясняют иностранным гражданам их права и обязанности, предусмотренные настоящим Законом, несут ответственность за своевременную регистрацию их пребывания на территории области, оформление документов на право жительства и передвижение в области, а также за выезд иностранных граждан за ее пределы по истечении определенного им срока пребывания.

2. При нарушении требований данной статьи юридические лица лишаются права приема иностранных граждан на срок до одного года.

3. Порядок лишения юридических лиц права приема иностранных граждан устанавливается Администрацией области.

Статья 17. Аренда жилья.

1. При аренде иностранными гражданами помещения под жилье устанавливается норма из расчета не менее 12 кв. м жилой площади на одного проживающего. При этом стоимость одного квадратного метра жилой площади устанавливается в размере, обеспечивающем возмещение издержек на содержание жилья и коммунальные услуги в полном объеме, с уровнем рентабельности не менее 50%.

2. Иностранные граждане, снимающие жилье внаем или аренду на срок проживания, превышающий трое суток, обязаны зарегистрировать этот факт в муниципальных жилищных ремонтно-эксплуатационных предприятиях для получения документов-разрешений, определения в необходимых случаях дополнительной платы за коммунальные услуги и техническое обслуживание.

3. Иностранные граждане, поселившиеся в жилом помещении, обязаны выполнять правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории.

4. Граждане, сдающие жилье иностранным гражданам, обязаны получить соответствующую лицензию главы муниципального образования по месту жительства и пройти регистрацию в налоговой инспекции.

Статья 18. Хранение, приобретение и эксплуатация
радиоэлектронных средств связи.

Хранение, приобретение и эксплуатация радиоэлектронных средств связи мощностью свыше 0,1 Вт и высокочастотных устройств иностранными гражданами без соответствующих разрешений запрещается.

Статья 19. Трудовая и торговая деятельность и обучение.

1. Иностранные граждане могут заниматься трудовой и иной деятельностью, не запрещенной законом, и обучаться в средних специальных и высших учебных заведениях области, если это совместимо с целью их пребывания, на основании и в порядке, установленном действующим законодательством.

2. Торговая и иная коммерческая деятельность иностранных граждан осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными главой Администрации области.

Статья 20. Неприкосновенность личности и жилища.

Иностранным гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации гарантируется на территории области неприкосновенность личности и жилища, другие личные права.

Статья  21. Защита  прав  иностранных  граждан.

Иностранные граждане в области имеют право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты своих прав.

Статья 22. Ограничение выезда.

1. Выезд из области иностранному гражданину не разрешается:

а) если имеются основания для привлечения его к уголовной ответственности до окончания производства по делу;

б) если он осужден за совершение преступления - до отбытия наказания или освобождения от наказания;

в) если его выезд противоречит интересам обеспечения государственной безопасности - до прекращения действия обстоятельств, препятствующих выезду;

г) если имеются иные, установленные законодательством Российской Федерации основания, препятствующие выезду.

2. Выезд из области иностранного гражданина может быть отложен до исполнения им имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан Российской Федерации и других лиц, предприятий и организаций, независимо от форм собственности.

3. За выезд туристической группы иностранных граждан в неполном составе ответственность возлагается на руководителя туристической организации, принимавшей туристическую группу в соответствии со статьей 16. В случае невыезда кого-либо из членов туристической группы принимающая туристическая организация информирует подразделение паспортно-визовой службы органов внутренних дел по месту нахождения (регистрации) принимающей туристической организации о членах группы, не явившихся на регистрацию.

ГЛАВА 3. Использование иностранной рабочей силы.

Статья 23. Привлечение иностранной рабочей силы.

1. Привлечение работодателя иностранной рабочей силы в области допускается только при наличии разрешения, выдаваемого Федеральной Миграционной службой и миграционной службой области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, принятые на работу обязаны иметь кроме соответствующих документов на право пребывания на территории области, подтверждение на право трудовой деятельности, выдаваемое миграционной службой области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»