Недействующий

   № 561-ЗЗК   


ЗАКОН
ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в Закон Забайкальского края
"О порядке назначения и деятельности мировых судей Забайкальского края"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Забайкальского края от 28 июля 2014 года N 1026-ЗЗК
____________________________________________________________________

Принят
 Законодательным Собранием
Забайкальского края
19 октября 2011 года.






Статья 1

Внести в Закон Забайкальского края от 26 сентября 2008 года № 49-ЗЗК "О порядке назначения и деятельности мировых судей Забайкальского края" ("Забайкальский рабочий", 3 ноября 2008 года, № 209-210; 5 апреля 2010 года, № 56) следующие изменения:

1) статью 1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Должность мирового судьи является государственной должностью Забайкальского края.";

2) в части 2 статьи 3 слова "пять лет" заменить словами "десять лет";

3) дополнить статьей 3-1 следующего содержания:

"Статья 3-1

1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит профессиональную переподготовку.

Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде с сохранением на этот период заработной платы.

Срок прохождения мировым судьей профессиональной переподготовки в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, составляет 500 аудиторных часов.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шесть месяцев.

Период прохождения профессиональной переподготовки включается в стаж работы в должности мирового судьи.

По результатам прохождения профессиональной переподготовки мировому судье, впервые назначенному на должность мирового судьи, присваивается квалификационный класс.

2. Мировой судья обязан повышать квалификацию.

Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года с сохранением на этот период заработной платы в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде, а также в иных формах.

Срок прохождения мировым судьей повышения квалификации составляет 72 аудиторных часа.

3. Организационное обеспечение, связанное с прохождением профессиональной переподготовки и повышением квалификации мировых судей, осуществляет исполнительный орган государственной власти края, уполномоченный Правительством Забайкальского края (далее - уполномоченный орган).";

4) в статье 4:

а) в части 1:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Организационное обеспечение деятельности мирового судьи по осуществлению правосудия осуществляет аппарат мирового судьи. Мировой судья является непосредственным руководителем для работников аппарата мирового судьи, а в случае отсутствия мирового судьи (отпуск, болезнь и иные уважительные причины) непосредственным руководителем для работников аппарата является лицо, исполняющее обязанности мирового судьи.";

абзац второй после слов "включается также персонал, обеспечивающий" дополнить словами "деятельность мировых судей и" и после слов "занимаемых мировыми судьями" дополнить словами "(далее - технический персонал)";

абзац третий изложить в следующей редакции:

"Кадровое обеспечение аппарата мирового судьи осуществляет уполномоченный орган.";

б) в части 2 слова "Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи" заменить словами "Структура аппарата и штатное расписание мирового судьи";

в) часть 3 дополнить предложением следующего содержания: "Положение об аппарате мирового судьи утверждается Правительством Забайкальского края.";

г) часть 4 дополнить предложением следующего содержания: "Руководитель уполномоченного органа является представителем нанимателя для работников аппарата мирового судьи и работодателем для технического персонала.";

5) статью 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"обеспечивает доступ к информации о своей деятельности в соответствии с законодательством в данной сфере.";

6) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6

1. Под организационным обеспечением деятельности мировых судей понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.

2. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, в том числе подбор, предоставление, содержание и ремонт служебных помещений, формирование информационной и телекоммуникационной инфраструктуры мировых судей осуществляются в соответствии с нормами, установленными Правительством Забайкальского края.

Нормы, устанавливаемые для обеспечения деятельности мировых судей, не могут быть ниже норм, установленных для обеспечения деятельности федеральных судов.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края вправе оказывать содействие в обеспечении мировых судей служебными помещениями.

3. Финансовое обеспечение деятельности мировых судей (за исключением обеспечения оплаты труда мировых судей и социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами) включает в себя в том числе командировочные расходы мировых судей.

Возмещение командировочных расходов мировым судьям осуществляется по нормам, установленным Правительством Забайкальского края.

4. Организационное, материально-техническое и финансовое (за исключением обеспечения оплаты труда мировых судей и социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами) обеспечение деятельности мировых судей осуществляется уполномоченным органом за счет средств бюджета Забайкальского края.".

     Статья 2

Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края

С.М. Жиряков

Губернатор Забайкальского края

Р.Ф. Гениатулин


г. Чита
01 ноября 2011 года
№ 561-ЗЗК


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 октября 2011 года № 300

О Законе Забайкальского края
"О внесении изменений в Закон Забайкальского края
"О порядке назначения и деятельности мировых судей Забайкальского края"


В соответствии со статьями 30 и 50 Устава Забайкальского края Законодательное Собрание Забайкальского края

постановляет:    

1. Принять Закон Забайкальского края "О внесении изменений в Закон Забайкальского края "О порядке назначения и деятельности мировых судей Забайкальского края".

2. Направить принятый Закон Забайкальского края Губернатору Забайкальского края для подписания и опубликования.

     
Председатель Законодательного Собрания
С.М. Жиряков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»