Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Постановление

от 14 апреля 1998 г. N 213

О порядке выплат вознаграждения лицам,
предоставившим информацию о налоговом правонарушении

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Челябинской области от 12.02.2009 N 24
____________________________________________________________________


В целях реализации положения Закона РФ "О федеральных органах налоговой полиции" о выплате вознаграждения лицам, предоставившим информацию о налоговом преступлении или нарушении,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить временное положение о порядке выплаты вознаграждения лицам, предоставившим информацию о налоговом преступлении или нарушении на территории Челябинской области, согласно приложению.

2. Главному финансовому управлению администрации области в соответствии с временным положение, указанным в пункте 1 настоящего постановления и ходатайством органов налоговой полиции перечислять до 10% от фактически поступивших и подтвержденных органами налоговой инспекции по Челябинской области в областной бюджет сокрытых сумм налогов, сборов, других обязательных платежей, а также штрафных и финансовых санкций, доначисленных по информации лиц, сообщивших в правоохранительные органы о налоговом правонарушении, на счет ходатайствующего органа для выплат вознаграждений лицам, оказавшим содействие органам налоговой полиции по выявлению, обеспечению доначисления, а также взысканию сокрытых сумм в областной бюджет.

3. Рекомендовать главам администрации городов и районов области принять аналогичные постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Галимова А.Г.

Губернатор области
П.И. Сумин


Приложение
к постановлению
Губернатора области
от 14 апреля 1998 г. N 213

Временное положение о порядке выплат вознаграждения лицам, предоставившим
информацию о налоговом преступлении или нарушении


Настоящее положение определяет условия и порядок выплат вознаграждения лицам, предоставившим информацию о налоговом преступлении или нарушении на территории Челябинской области.

1 раздел


Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

1.1. Граждане, содействующие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, находятся под защитой государства.

1.2. Лицам, предоставившим информацию в органы ФСНП о налоговом преступлении или правонарушении, по их желанию, гарантируется конфиденциальность содействия органом налоговой полиции.

1.3. Лицам, предоставившим информацию о налоговом преступлении или нарушении, выплачивается денежное вознаграждение в размере до 10% от сокрытых сумм налогов, сборов, других обязательных платежей, а также штрафных и финансовых санкций, поступивших в областной бюджет.

2 раздел


Требования к гражданам, предоставившим информацию в органы налоговой полиции, и их права по получению сведений о результатах проведенной по ней проверке.

2.1. Информация гражданами может быть предоставлена в органы налоговой полиции как в устной, так и в письменной форме. По желанию гражданина с ним может быть заключен контракт (договор) о сотрудничестве и обговорены необходимые условия.

2.2. Информация, предоставляемая в органы налоговой полиции, должна содержать в себе факты уклонения гражданина от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах.

Если информация касается фактов уклонения от уплаты налогов организацией, то в ней должны присутствовать конкретные сведения об уклонении от уплаты налогов этой организацией путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо путем сокрытия других объектов налогообложения.

2.3. Граждане, оказывающие помощь органам налоговой полиции в раскрытии налогового преступления или правонарушения, имеют право затребовать после окончания проверки у органа ее проводившего документы, касающиеся этой проверки и взыскания доначисленных сумм (акт, решение и пр.). В случае невыполнения определенных настоящим положением обязательств со стороны органов налоговой полиции гражданин имеет право обратиться в суд.

3 раздел


Порядок учета поступления сокрытых сумм налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафных и финансовых санкций.

3.1. Исчисление размера вознаграждения производится из сумм сокрытых налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафных и финансовых санкций, поступивших в областной бюджет по результатам проверок, осуществляемых органами налоговой полиции самостоятельно, либо совместно с налоговыми органами.

3.2. Управление ФСНП представляет главному финансовому управлению администрации области информацию, подтвержденную органами налоговой инспекции по Челябинской области, о суммах, зачисленных на счет областного бюджета с указанием номера и даты платежного поручения налогоплательщика или инкассового поручения (других платежных документов или документов о проведенном взаимозачете, а также заключения на перечисление средств на счет областного бюджета органа налоговой полиции).

3.3. Поступления сумм сокрытых налогов, сборов, других обязательных платежей, штрафных и финансовых санкций в областной бюджет слагаются из денежных средств, выплаченных налогоплательщиком, взысканных по инкассовому поручению, выставленному на счета налогоплательщика, а также поступивших в результате превентивных мер, либо арестных мероприятий в отношении налогоплательщика со стороны налоговых органов; при этом платежные документы должны иметь ссылку на погашение задолженности по конкретному акту.

3.4. В случае поступления указанных денежных средств на счет областного бюджета главное финансовое управление по ходатайству Управления ФСНП перечисляет на его счет до 10% этих средств для выплаты вознаграждения лицам, предоставившим информацию о налоговом преступлении или нарушении.

3.5. Сумма денежного вознаграждения в процентном исчислении от взысканных сумм п.3.1. определяется начальником Управления ФСНП или его заместителями, курирующими оперативные подразделения и зависит от реальной помощи, оказанной гражданином. Помощь может выразиться как в представлении информации о фактах уклонения от уплаты налогов физическим или юридическим лицом п.2.1., так и в раскрытии механизма совершения налогового преступления или правонарушения, в установлении местонахождения скрываемого имущества и счетов в банках юридическим и физическим лицом, совершившим противоправные деяния и т.д., что может способствовать взысканию доначисленных сумм.

3.6. После взыскания доначисленных сумм Управление ФСНП обязано в течение 10 дней представить в главное финансовое управление администрации области вместе с ходатайством необходимые документы для исчисления суммы вознаграждения. Главное финансовое управление обязано в течение 20 дней перечислить на счет УФСНП требуемую сумму для выплаты гражданину вознаграждения.

3.7. Управление ФСНП РФ по Челябинской области составляет отчет о целевом использовании указанных сумм, перечисленных на счета его органов из областного бюджета. Отчет ежемесячно представляется главному финансовому управлению администрации области в срок до 10 числа следующего за отчетным месяца.

3.8. Данное постановление вступает в силу с момента его опубликования и действует на территории всей Челябинской области.

Заместитель губернатора области
В.И. Буравлев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»