Недействующий

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 апреля 1997 года N 5-ЗО

О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Признан утратившим силу Законом Челябинской области от 31.08.2005 N 392-ЗО; НГР: ru74000200500212

Изменения:

Закон Челябинской области от 05.11.2001 N 42-ЗО; НГР: ru74000200100219

Закон Челябинской области от 12.11.2004 N 298-ЗО; НГР: ru74000200400293

Настоящий Закон определяет права и обязанности депутата представительного органа местного самоуправления, а также правовые и социальные гарантии, ограничения и ответственность в связи с осуществлением принадлежащих ему полномочий.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Депутат представительного органа местного самоуправления


1. Депутат представительного органа местного самоуправления (далее-депутат) является полномочным представителем населения, проживающего на территории муниципального образования.

2. Депутат избирается гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории муниципального образования, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами области.

3. В своей деятельности депутат руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Челябинской области, законами области, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также интересами избирателей.

4. Полномочия депутата не подлежат передаче другому лицу.

Статья 2. Срок полномочий депутата


1. Депутат избирается на срок полномочий представительного органа местного самоуправления. Срок полномочий представительного органа местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законом, законом области.

2. Полномочия депутата начинаются со дня избрания его депутатом и прекращаются с момента начала работы представительного органа местного самоуправления нового созыва. Днем избрания депутата является день голосования, в результате которого гражданин избран депутатом представительного органа местного самоуправления. Моментом начала работы представительного органа местного самоуправления является день первой правомочной сессии (заседания) представительного органа местного самоуправления нового созыва.

3. Установленный срок полномочий депутата не может быть изменен в течение текущего срока полномочий, если иное не предусмотрено федеральным законом, а также за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.

Статья 3. Досрочное прекращение полномочий депутата


1. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях:

а) избрания или назначения депутата на должность, занятие которой по закону несовместимо с выполнением его полномочий;

б) утраты гражданства Российской Федерации или гражданства иностранного государства, при наличии которого гражданин был избран депутатом представительного органа местного самоуправления в соответствии с международными договорами Российской Федерации и соответствующими им федеральными законами, законами области;

в) невозможности исполнения обязанностей депутата в связи с выездом на постоянное место жительства, работу, службу за пределы территории муниципального образования;

г) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

д) письменного заявления о сложении полномочий;

е) досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления по основаниям, предусмотренным уставом муниципального образования;

ж) вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина, являющегося депутатом, умершим, о признании гражданина, являющегося депутатом, безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным;

з) смерти депутата;

и) отзыва депутата избирателями;

к) роспуска представительного органа местного самоуправления по основаниям и в порядке, предусмотренным федеральным законом;

л) упразднения муниципального образования;

м) в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Полномочия депутата в случаях, установленных подпунктами "б", "г", "ж", "з" пункта 1 настоящей статьи, прекращаются по решению представительного органа местного самоуправления с момента наступления события, повлекшего досрочное прекращение полномочий.

Полномочия депутата в случае, установленном подпунктом "и" пункта 1 настоящей статьи, прекращаются по решению представительного органа местного самоуправления со дня официального опубликования результатов голосования по отзыву депутата представительного органа местного самоуправления.

3. Полномочия депутата в случаях, установленных подпунктами "а", "в", "д", "е" пункта 1 настоящей статьи, прекращаются со дня, указанного в решении представительного органа местного самоуправления.

Полномочия депутата в случае, установленном подпунктом "к" пункта 1 настоящей статьи, прекращаются со дня вступления в силу закона области либо федерального закона о роспуске представительного органа местного самоуправления.

Полномочия депутатов в случае, установленном подпунктом "л" пункта 1 настоящей статьи, прекращаются со дня, указанного в решении представительного органа местного самоуправления, но в срок не позднее двух недель о момента упразднения муниципального образования.

4. В случае, если после подачи депутатом заявления о сложении полномочий решение о досрочном прекращении полномочий депутата на ближайшей сессии (заседании) представительного органа местного самоуправления не будет принято, его полномочия прекращаются по истечении двух недель после этой сессии (заседания) представительного органа местного самоуправления.

5. Основания и порядок отзыва депутата избирателями определяются законом области.

6. В случае отмены судом решения избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов депутата полномочия депутата прекращаются со дня вступления в силу решения суда.

Статья 4. Удостоверение и нагрудный знак депутата


1. Депутат имеет удостоверение, являющееся его основным документом, подтверждающим личность и полномочия депутата, и нагрудный знак с наименованием представительного органа местного самоуправления, в который он избран.

Удостоверением и нагрудным знаком депутат пользуется в течение срока своих полномочий.

2. Положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата, их образцы и описание утверждаются представительным органом местного самоуправления, если иной порядок не установлен нормативными правовыми актами Челябинской области.

Глава 2. Условия осуществления полномочий депутата

Статья 5. Условия осуществления полномочий депутата


1. Депутат может осуществлять полномочия в представительном органе местного самоуправления с отрывом от основной деятельности на профессиональной постоянной основе или без отрыва от основной деятельности на непрофессиональной непостоянной основе.

2. Число депутатов, осуществляющих полномочия на профессиональной постоянной основе, устанавливается представительным органом местного самоуправления или в ином порядке, установленном уставом муниципального образования.

3. Депутат не вправе замещать государственные должности Челябинской области в органах государственной власти области на профессиональной постоянной основе, государственные должности государственной службы, муниципальные должности муниципальной службы, а также выборные муниципальные должности в том муниципальном образовании, где он избран депутатом, за исключением случая избрания депутата на выборные должности представительным органом местного самоуправления из своего состава.

4. Депутат, осуществляющий полномочия на профессиональной постоянной основе, не вправе также:

а) занимать другую должность в государственных органах и органах местного самоуправления;

б) заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности;

в) участвовать в управлении коммерческой организацией независимо от ее организационно-правовой формы, кроме случаев, когда непосредственное участие в управлении коммерческой организацией входит в его должностные обязанности в соответствии с законами области, нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления.

В случае неисполнения норм, предусмотренных подпунктами "а" и "б" настоящего пункта, депутат в течение 14 дней обязан сделать выбор между работой в представительном органе местного самоуправления на профессиональной постоянной основе и иной деятельностью.

5. Депутат, осуществляющий полномочия на профессиональной постоянной основе, не позднее трех месяцев со дня избрания на должность обязан передать в доверительное управление на время замещения должности принадлежащие ему на праве собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. В случае неисполнения норм, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, депутат обязан в течение 14 дней прекратить неразрешенную для него деятельность, либо подать заявление о сложении депутатских полномочий. При отказе депутата подать заявление его полномочия прекращаются досрочно по решению представительного органа местного самоуправления. При этом решение о досрочном прекращении полномочий депутата должно быть принято представительным органом местного самоуправления не позднее трех месяцев со дня избрания или назначения депутата на Должность, занятие которой по закону несовместимо с выполнением его полномочий.

7. Депутату гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления полномочий, защита его прав, чести и достоинства.

Статья 6. Сведения о доходах и об имуществе депутата


1. Депутат, осуществляющий полномочия на профессиональной постоянной основе, представляет соответствующим налоговым органам сведения о полученных и являющихся объектами налогообложения доходах, а также о являющемся объектом налогообложения имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области о предоставлении указанных сведений муниципальными служащими.

2. Информация о нарушениях, выявленных в результате проверки указанных сведений налоговыми органами, может быть опубликована в местных средствах массовой информации в порядке, установленном представительным органом местного самоуправления.

Статья 7. Объединения депутатов


1. Депутаты имеют право объединяться в постоянные и временные депутатские группы, фракции, а также могут создавать иные депутатские объединения.

2. Порядок образования, деятельности, а также полномочия депутатских объединений определяются представительным органом местного самоуправления.

Статья 8. Депутатская этика


1. Депутат обязан:

а) соблюдать правила депутатской этики, установленные представительным органом местного самоуправления;

б) уважительно относиться к избирателям, депутатам, лицам, приглашенным на сессии (заседания) представительного органа местного самоуправления или на заседания его комиссий (комитетов);

в) ценить доверие избирателей;

г) быть терпимым к иному мнению;

д) не допускать пропусков сессий (заседаний) представительного органа местного самоуправления и его комиссий (комитетов) без уважительных причин.

2. Вопросы о нарушении депутатской этики рассматриваются представительным органом местного самоуправления по представлении соответствующей комиссии (комитета).

3. Ответственность за нарушение депутатом правил депутатской этики устанавливается регламентом представительного органа местного самоуправления в пределах его компетенции.

Статья 9. Формы депутатской деятельности


1. Формами депутатской деятельности являются:

а) участие в сессиях (заседаниях) представительного органа местного самоуправления;

б) участие в формировании и работе комиссий (комитетов) представительного органа местного самоуправления;

в) выполнение поручений представительного органа местного самоуправления;

г) внесение в представительный орган местного самоуправления в порядке нормотворческой инициативы проектов нормативных правовых актов представительного органа местного самоуправления, а также поправок к ним, участие в разработке нормативных правовых актов представительного органа местного самоуправления;

д) участие в депутатских слушаниях;

е) обращение с депутатским запросом;

ж) участие в осуществлении контроля за соблюдением устава муниципального образования, нормативных правовых актов представительного органа местного самоуправления;

з) участие в депутатских расследованиях представительного органа местного самоуправления;

и) обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан;

к) участие в работе депутатских объединений;

л) работа с избирателями.

2. Депутатская деятельность может осуществляться в иных формах, предусмотренных федеральными законами, законами области, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»