Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 2000 года N 8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ О РАЗРЕШЕНИИ НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК ЛИЦУ, НЕ ДОСТИГШЕМУ ВОЗРАСТА 16 ЛЕТ

Признан утратившим силу постановлением Губернатора Челябинской области от 31.10.2012 г. N 306, НГР: 74000201200630

Изменение: Постановление Губернатора Челябинской области от 24.10.2008 N 348; НГР: ru74000200800377

В соответствии с Законом Челябинской области N 83-ЗО от 26.08.99 г. "Об условиях и порядке выдачи, в виде исключения, разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временный Порядок рассмотрения заявлений о разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет (прилагается).

2. Организацию исполнения данного постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области - руководителя аппарата Правительства Челябинской области Рязанова Н.М. (в редакции Постановления Губернатора Челябинской области от 24.10.2008 N 348; НГР: ru74000200800377)

Исполняющий обязанности
Губернатора
Челябинской области
В.П.УТКИН


УТВЕРЖДЕН постановлением
Губернатора Челябинской области
от 10.01.2000 г. N 8
(в редакции Постановления Губернатора
Челябинской области от 24.10.2008 N 348;
НГР: ru74000200800377)

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ О РАЗРЕШЕНИИ НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК ЛИЦУ, НЕ ДОСТИГШЕМУ ВОЗРАСТА 16 ЛЕТ


Настоящий порядок регулирует процедуру предъявления и рассмотрения заявлений о разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет.

I. Порядок предъявления и рассмотрения заявлений


1.1. До подачи заявления о выдаче разрешения в Комиссию Челябинской области по рассмотрению заявлений о разрешении на вступление в брак (далее - Комиссия) лица, желающие вступить в брак, их родители или лица, их заменяющие, подают заявление о рассмотрении особых обстоятельств, дающих право на получение разрешения на вступление в брак до достижения возраста 16 лет, на имя главы городского округа (муниципального района) по месту жительства несовершеннолетнего (несовершеннолетних) для учета мнения органов опеки и попечительства. (в редакции Постановления Губернатора Челябинской области от 24.10.2008 N 348; НГР: ru74000200800377)

Одновременно с подачей заявления необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личности заявителей;

- справку о наличии беременности либо свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства, либо иные документы, подтверждающие особые обстоятельства;

- справки с места учебы или работы несовершеннолетнего (несовершеннолетних), будущего супруга;

- справки с места жительства несовершеннолетнего (несовершеннолетних), его будущего супруга.

Заявители несут ответственность за достоверность сведений, предоставленных в орган опеки и попечительства, в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Для подготовки заключения о наличии особых обстоятельств орган опеки и попечительства имеет право запрашивать:

- при наличии беременности справку из женской консультации по месту наблюдения беременной;

- при рождении ребенка справки из органов ЗАГС о рождении и установлении отцовства;

- при необходимости запрашивает иные документы в соответствии с действующим законодательством:

- справки из РОВД (ГОВД) об отсутствии либо наличии социально - опасного положения в семье несовершеннолетнего и его будущего супруга;

- справки из учреждений здравоохранения городского округа (муниципального района) о состоянии здоровья несовершеннолетнего, его будущего супруга, в т.ч. из наркокабинета); (в редакции Постановления Губернатора Челябинской области от 24.10.2008 N 348; НГР: ru74000200800377)

- справку комиссии по делам несовершеннолетних об условиях жизни несовершеннолетнего.

Орган опеки и попечительства рассматривает заявления в месячный срок со дня подачи заявления.

1.3. На основании представленных заявителями и запрошенных органом опеки и попечительства документов орган опеки и попечительства готовит для рассмотрения на Комиссии письменное заключение о наличии особых обстоятельств, условиях жизни несовершеннолетнего (несовершеннолетних) и его будущего супруга и излагает свое мнение о возможности выдачи либо об отказе в выдаче разрешения на вступление в брак данному несовершеннолетнему лицу (лицам).

Заключение подписывается главой городского округа (муниципального района) и представляется органом опеки и попечительства в Комиссию в течение трех дней с момента подписания. Один экземпляр заключения выдается заявителям в день подписания. (в редакции Постановления Губернатора Челябинской области от 24.10.2008 N 348; НГР: ru74000200800377)

1.4. После подписания заключения лицо, желающее вступить в брак, и родители несовершеннолетнего (несовершеннолетних) или лица, их заменяющие, лично подают заявление в письменной форме в Комиссию.

К заявлению прикладываются:

- справка из медицинского учреждения о наличии беременности;

- свидетельства о рождении ребенка и об установлении отцовства;

- иные документы, подтверждающие особые обстоятельства.

II. Порядок выдачи разрешений на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет


2.1. Комиссия на своем заседании рассматривает заявление (заявления), другие представленные документы, заключение органа опеки и попечительства и выносит решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на вступление в брак несовершеннолетнему лицу (лицам).

2.2. Выписка из решения комиссии о выдаче или мотивированном отказе в выдаче разрешения на вступление в брак выдается заявителям либо высылается в местную администрацию по месту жительства несовершеннолетнего (несовершеннолетних) в трехдневный срок со дня вынесения решения. (в редакции Постановления Губернатора Челябинской области от 24.10.2008 N 348; НГР: ru74000200800377)

2.3. Основанием для отказа в выдаче разрешения на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет, могут являться:

- отсутствие особых обстоятельств, установленных ст. 2 Закона Челябинской области "Об условиях и порядке выдачи, в виде исключения, разрешения на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет";

- предоставление не в полном объеме документов, подтверждающих наличие особых обстоятельств;

- несоответствие представленных заявителем сведений фактическим обстоятельствам;

- наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака в соответствии со ст. 14 Семейного Кодекса РФ.

2.4. Разрешение или отказ в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет, могут быть обжалованы в суд в установленном законодательством порядке.

2.5. Разрешение на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет, является основанием для подачи лицами, желающими вступить в брак, родителями несовершеннолетнего (несовершеннолетних) или лицами, их заменяющими, заявления о регистрации брака в орган ЗАГС.

Заместитель Губернатора
Челябинской области -
руководитель аппарата
администрации
Челябинской области
Н.М.РЯЗАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»