Недействующий

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Постановление

от 29 июня 1995 г. N 183


О внесении изменений в постановление
областной Думы от 19.10.94 N 63
"Об утверждении состава региональной
(головной) избирательной комиссии
в Челябинской области"
(с изм. от 28 января 1999 г.)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Законодательного собрания Челябинской области
 от 29 мая 2003 года N 900
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральными Законами "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" и "О выборах Президента Российской Федерации" областная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести изменения в постановление областной Думы от 19.10.94 г. N 63 "Об утверждении состава региональной (головной) избирательной комиссии в Челябинской области", изложив название постановления и его текст в следующей редакции:

"Об образовании избирательной комиссии Челябинской области"

1. На основании ст. 13 Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" и ст. 12 Федерального Закона "О выборах Президента Российской Федерации" оьластная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Назначить в состав избирательной комиссии Челябинской области следующих представителей областной Думы:

Горру              - зам.гл. экономиста ЧЭМК, г.Челябинск;

Сергея Манфредовича

Лубышева           - зам.председателя правления "Банка содействия

Анатолия Ильича      приватизации", г.Челябинск;

Маташ              - административного директора АОЗТ "Рифей", г.

Алевтину Павловну    Магнитогорск;

Позина             - председателя правоохранительного центра

Вилена Григорьевича  "Правопорядок", Советский район, г.Челябинск;

Сабирову           - директора магазина No.10 Калининского района

Аллу Федоровну       г.Челябинск;

Соболева           - нач.координационного центра гос. ракетного

Александра Алексеевича центра, г.Миасс;

Шихалеева          - зав. отделом образования администрации,

Вячеслава Михайловича  г.Еманжелинск;

2. Исключить  из  состава  избирательной  комиссии Дерягина Ю.К. по личному заявлению.

3. Принять  к  сведению,  что  глава администрации области своим постановлением  от  22.06.95  г.  No.293  назначил в состав избирательной комиссии Челябинской области:

Жданова             - управляющего делами администрации Советского района

Юрия Алексеевича      г.Челябинска

Лукиных             - председателя профкома АО "Златоустский

Юрия Аркадьевича      металлургический завод", г.Златоуст

Маштакова           - редактора еткульской районной газеты "Искра"

Александра Ивановича

Охотникова          - юрисконсульта государственного предприятия

Илью Евгеньевича      "Электромашина" , г.Челябинска

Панина              - зам. главы администрации Сосновского района

Сергея Николаевича

Попкову             - инженера отдела технического контроля Челябинского

Любовь Михайловну     автоматтно-механического завода

Сушкова             - старшего преподавателя Уральского государственного

Сергея Юрьевича       института ветеринарной медицины, г.Троицк.

4. Утвердить избирательную комиссию Челябинской области в составе представителей областной Думы и главы администрации области, указанном в пн. 1 и 3 данного постановления.

5. Утвердить положение об избирательной комиссии Челябинской области. (Прилагается).

6. Главе администрации области Соловьеву В.П. в соответствии со статьей 11 Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" и статьями 8, 20 и 21 Положения об избирательной комиссии Челябинской области решить вопросы финансирования и материально-технического обеспечивания деятельности избирательной комиссии (предоставление помещений, транспорта, средств связи, технологического оборудования, оплаты труда, медицинского и социально-бытового обслуживания штатных работников избирательной комиссии).

7. Поручить первому заместителю председателя областной Думы Клюеву Ф.Н. и зам. главы администрации области Мизрахи Б.А. в 10-ти дневный срок провести первое организационное заседание избирательной комиссии Челябинской области.

Председатель областной Думы
В.Н. Скворцов


Утверждено
постановлением областной Думы
от 29 июня 1995 г. N 187

Положение
об избирательной комиссии Челябинской области



Законом Челябинской области от 28 января 1999 г. N 62-ЗО Положение об избирательной комиссии Челябинской области, утвержденное настоящим постановлением, было признано утратившим силу.

I. Общие положения

Статья 1. Избирательная комиссия Челябинской области (далее по тексту - избирательная комиссия, комиссия) формулируется для подготовки и проведения на территории Челябинской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" и иными федеральными законами выборов в федеральные органы государственной власти и в другие федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, референдума Российской Федерации, выборов в органы государственной власти области, референдум области, а также для оказания методической и организационно-технической помощи избирательным комиссиям по выборам в органы местного самоуправления.

Статья 2. Избирательная комиссия состоит из 14 членов комиссии, наделяемых правом решающего голоса.

Формирование комиссии осуществляется законодательным (представительным) и исполнительными органами государственной власти области с учетом предложений общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, собраний избирателей по месту их работы, службы, учебы и жительства.

При этом не менее половины членов комиссии назначается законодательным (представительным) органом государственной власти.

Члены комиссии на первом ее заседании тайным голосованием избирают из своего состава председателя, зам. председателя и секретаря, которые, как правило, должны иметь высшее юридическое образование.

Статья3. В состав избирательной комиссии не могут входить кандидаты в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, кандидаты в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти области, кандидаты на должность главы исполнительного органа государственной власти области или в выборный орган местного самоуправления, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, а также лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении.

При возникновении указанных обстоятельств член избирательной комиссии обращается в орган, его назначивший, с письменным заявлением о сложении своих полномочий.

Статья4. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса может быть освобожден от своих обязанностей до истечения срока полномочий по решению органа, его назначившего в случаях:

письменного заявления члена комиссии о сложении своих полномочий;

утраты членом комиссии гражданства Российской Федерации;

вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена комиссии;

признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным либо ограниченно дееспособным.

Назначение нового члена комиссии вместот выбывшего производится по решению соответствующего органа государственной влачти области.

Статья 5. В соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыим актами законодательного (представительного) органа государственной власти области, каждое избирательное объединение и каждый кандидат вправе назначить в избирательную комиссию одного члена комиссии с правом совещательного голоса.

Полномочия членов комиссии с правом совещательного голоса в случаях, если кандидаты или избирательные объединения, их назначившие, получили депутатские мандаты, продолжаются до окончания срока регистрации кандидатов на следующих выборах в тот же орган или на ту же должность: полномочия других членов комиссии с совещательным голосом прекращаются через 30 дней после опубликования общих итогов выборов.

II. Статус избирательной комиссии

Статья 6. При подготовке и проведении выборов избирательная комиссия в пределах своей компетенции, устаановленной федеральными законами, законами и иными нормативными актами законодательного (представительного) органа государственной власти области , независимо от государственных органов и органов местного самоуправления.

Статья 7. Решения избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также нижестоящих (соответственно уровню проводимых выборов) избирательных комиссий.

Статья 8. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации, а также их должностные ллица обязаны оказывать избирательной комиссии содействиев реализации ее полномочий, в том числе по предоставлению необходимых помещений, транспорта, средств связи, технического оборудования, а также предоставляет сведения и материалы, давать ответы на ее обращение в пятидневный срок, а за пять дней до выборов и в день выборов - немедленно.

Статья 9. Избирательная комиссия является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, круглую гербовую печать и штамп. Комиссия имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законами Российской Федерации порядке иммуществвенные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

III. Полномочия избирательной комиссии

Статья 10. Избирательная комиссия, обеспечивая подготовку и проведение на территории области выборов в федеральные органы государственной власти и иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, а также референдума Российской Федерации:

осуществляет координацию деятельности избирательных комиссий всех уровней и оказывает им методическую и организационно-техническую помощь;

осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан;

обеспечивает единообразную реализацию соответствующего федерального законодательства на основе рекомендаций и методических указаний Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

изучает избирательную практику и готовит предложения по совершенствованию действующего законодательства о выборах (референдумах);

обеспечивает взаимодействие Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с органами государственной власти области;

распределяет между нижестоящими избирательными комиссиями денежные средства, выделяемые на подготовку и проведение выборов и референдумов, обеспечивает контроль за целевым расходованием зтих средств и отчитывается перед Центральной избирательной комиссией Российской Федерации об использовании выделенных ей средств;

осуществляет контроль за своевременностью опубликования окружными избирательными комиссиями сведений о результатах выборов по избирательным округам в средствах массовой информации;

контролирует своевременность и полноту публикации окружными избирательными комиссиями сведений о размерах и источниках образования избирательных фондов кандидатами или избирательными объединениями, а также отчетов кандидатов или избирательных объединений о всех затратах, произведенных за счет этих фондов;

содействует реализации Федеральной программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации;

рассматривает заявления и жалобы на решения и действия нижестоящих избирательных избирательных комиссий и принимает по ним мотивированные решения.

Совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации:

принимает участие в создании общегосударственной системы регистрации избирателей и единой системы подведения итогов голосования и установления результатов выборов в Российской Федерации (государственной автоматизированной системы "Выборы");

Принимает участие в разработке стандартов технологического оборудования, необходимого для работы избирательных комиссий, и осуществляет контроль за их соблюдением.

Осуществляет другие полномочия в соответствии с федеральными законами и поручениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Статья 11. Избирательная комиссия при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти области, а также выборов в органы местного самоуправления осуществляет полномочия, предусмотренные соответствующими законами и нормативными правовыми актами законодательного (представительного) органа государственной власти области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»