Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 1998 года N 267

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕРАХ ПЛАТЕЖЕЙ И ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ И ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ

Признано утратившим силу

постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 26.12.2002 N 773; НГР: ru74000200200365

(в ред. Постановлений Законодательного собрания

Челябинской области от 27.08.1998 N 356,

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и пунктом 2 статьи 5 Закона Челябинской области "Об органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Законодательное собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о размерах платежей и порядке внесения платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах согласно приложению.

Председатель
Законодательного собрания
Челябинской области
В.Ф.ДАВЫДОВ

(в ред. Постановлений Законодательного собрания

Челябинской области от 27.08.1998 N 356,

I. Общие положения

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах осуществляет учреждение по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области - Южноуральская регистрационная палата (далее - регистрирующий орган).

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 года N 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах" и Законом Челябинской области "Об органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

1.2. Плата взимается за государственную регистрацию возникновения, ограничения (обременения), перехода, прекращения прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе о зарегистрированных правах, а также ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, о переходе прав на объект недвижимого имущества и сведений о содержании правоустанавливающих документов. (в ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356)

1.3. Исключен. - Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356.

Нумерация пунктов изменена. - Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356.

1.3. Величина платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах устанавливается в кратном отношении к минимальному размеру оплаты труда, установленному в Российской Федерации на дату подачи заявления в регистрирующий орган. (в ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356)

1.4. Плата вносится в кредитные учреждения наличными денежными средствами либо перечисляется со счета плательщика в безналичном порядке. Прием кредитными учреждениями платежей от физических лиц осуществляется во всех случаях с выдачей квитанции установленного образца.

1.6. Исключен. - Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356.

1.5. Платежи возвращаются в случаях:

а) внесения платежа в размерах больших, чем предусмотрено;

б) предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

1.6. В случае отказа заявителей от государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также от получения информации о зарегистрированных правах сумма платежа возврату не подлежит. (в ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356)

1.7. Возврат платежей производится по заявлению плательщика на основании решения регистрирующего органа.

1.8. Платежи не возвращаются в случае официального отказа регистрирующего органа от государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по причине нарушения действующего законодательства. Такой отказ оформляется в письменном виде с указанием его причины.

1.9. От взимания платы за получение информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества и сделках с ним освобождаются организации, определенные Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

1.10. Регистрация прав собственности на недвижимое имущество Российской Федерации, Челябинской области и муниципальных образований осуществляется бесплатно. Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, установленных в публичных интересах органами государственной власти, органами местного самоуправления и по их инициативе, осуществляется бесплатно. (в ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 31.08.2000 N 940)

1.11. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти Челябинской области, органы местного самоуправления, организации по учету объектов недвижимого имущества, другие организации, имеющие сведения, необходимые для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, предоставляют их по запросу регистрирующего органа бесплатно.

1.14. Исключен. - Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356.

1.12. Средства, получаемые в виде платы за проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах, за исключением их централизуемой доли, направляемой федеральным органам исполнительной власти в соответствии с действующим федеральным законодательством, зачисляются в областной бюджет.

Финансирование расходов на содержание Южноуральской регистрационной палаты осуществляется из областного бюджета за счет платы, взимаемой за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах, по смете, утвержденной в соответствии с действующим законодательством.

Порядок использования средств, поступающих в областной бюджет в виде платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах, определяется Губернатором области. (в ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 28.12.1999 N 728)

1.13. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним производится за каждый индивидуальный объект недвижимости отдельно (здание, сооружение, земельный участок либо их части).

II. Размеры платежей за государственную регистрацию

прав на недвижимое имущество и сделок с ним

и за предоставление информации

о зарегистрированных правах

2.1. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, включающая в себя плату за регистрацию прав, сделок и переход права к новому правообладателю, взимается:

с физических лиц в размере 3 минимальных размеров оплаты труда;

с юридических лиц в размере 50 минимальных размеров оплаты труда. (в ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356)

2.1.1. Плата за государственную регистрацию права оперативного управления на недвижимое имущество взимается в размере трех минимальных размеров оплаты труда, плата за государственную регистрацию права хозяйственного ведения - в размере 50 минимальных размеров оплаты труда.

Плата за государственную регистрацию права оперативного управления и хозяйственного ведения на недвижимое имущество не взимается:

с государственных или муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов;

с государственных или муниципальных унитарных предприятий, получающих ассигнования из соответствующих бюджетов. (Пункт введен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 31.08.2000 N 940)

2.1.2. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество общественных организаций инвалидов, их региональных и территориальных организаций, а также организаций (если численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов), уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общественных организаций инвалидов, и сделок с ним взимается в размере трех минимальных размеров оплаты труда. (Пункт введен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 30.11.2000 N 1030)

2.2. Плата за государственную регистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним, включающая в себя плату за регистрацию прав, сделок и переход права к новому правообладателю, взимается с физических и юридических лиц в размере 200 минимальных размеров оплаты труда. (в ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356)

2.3. Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по каждому виду информации взимается в следующих размерах:

для физических лиц в размере 25 процентов минимального размера оплаты труда;

для детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в учреждениях для детей - сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов и наименований (воспитательных учреждениях, образовательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях) в размере 0,1 минимального размера оплаты труда. (Абзац введен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 31.05.2001 N 134)

для юридических лиц в размере 1 минимального размера оплаты труда. (в ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356)

2.4. Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс взимается в размере 3 минимальных размеров оплаты труда.

2.5. При государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество в пользу участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, инвалидов 1 и 2 группы плата взимается в размере 1 минимального размера оплаты труда. (Пункт введен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356)

При государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в пользу детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в учреждениях для детей - сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов и наименований (воспитательных учреждениях, образовательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях) плата взимается в размере 0,1 минимального размера оплаты труда. (Абзац введен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 31.05.2001 N 134)

2.6. Плата за государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, в том числе сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды взимается в следующих размерах:

для физических лиц в размере 2 минимальных размеров оплаты труда;

для юридических лиц в размере 15 минимальных размеров оплаты труда.

Органы, наложившие арест на недвижимое имущество, освобождаются от платы при его регистрации. (Пункт введен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356)

2.7. За выдачу дубликатов и копий документов, хранящихся в делах учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, взимается плата в размере 50 процентов минимального размера оплаты труда. (Пункт введен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356)

2.8. Плата за внесение изменений, не влекущих за собой прекращения или перехода прав, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и правоустанавливающие документы взимается в следующих размерах:

для физических лиц в размере 25 процентов минимального размера оплаты труда;

для юридических лиц в размере 6 минимальных размеров оплаты труда. (Пункт введен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356)

III. Размеры иных видов платежей

Раздел исключен. - Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 27.08.1998 N 356.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»