Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 апреля 1998 года N 190

О ПОЛОЖЕНИИ "О РУКОВОДИТЕЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Признан утратившим силу постановлением Губернатора Челябинской области от 11.05.2004 N 214 НГР: ru74000200400078

Изменения:

Постановление Губернатора Челябинской области от 05.10.1999 N 463 НГР: ru74000199900115

Постановление Губернатора Челябинской области от 13.03.2003 N 87 НГР: ru74000200300047

В целях повышения ответственности руководителей государственных унитарных предприятий за финансовое состояние предприятий, сохранность и эффективное использование их имущества, результаты хозяйственной деятельности, в связи с осуществлением полномочий собственника имущества государственных унитарных предприятий органами исполнительной власти Челябинской области, согласно действующему законодательству, и на основании постановления Правительства области от 19.02.1998 г. N 8-П "О Положении "О руководителе государственного унитарного предприятия Челябинской области "

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о руководителе государственного унитарного предприятия (прилагается).

2. Главному управлению по государственному имуществу Челябинской области - (Слепышев А.Л.) совместно с органами исполнительной власти области (отраслевые Комитеты и Управления) пересмотреть заключенные ранее договоры (контракты) с руководителями государственных унитарных предприятий и внести изменения, если предусмотренные в них ранее условия не соответствуют требованиям Положения, утвержденного настоящим постановлением.

3. Руководителям государственных унитарных предприятий руководствоваться в своей деятельности утвержденным Положением.

4. Руководителям органов исполнительной власти области осуществлять организацию кадровой работы с руководителями подведомственных государственных унитарных предприятий и предоставлять всю необходимую информацию о кадрах руководителей этих предприятий Главному управлению по государственному имуществу в порядке, определенном Положением.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства области - руководителя аппарата администрации области - Рязанова Н.М.

Губернатор
Челябинской области
П.И.СУМИН


Утвержден
постановлением
Губернатора
Челябинской области
от 6 апреля 1998 г. N 190

ПОЛОЖЕНИЕ О РУКОВОДИТЕЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ


В ред.

Постановления Губернатора Челябинской области от 05.10.1999 N 463 НГР: ru74000199900115

Постановления Губернатора Челябинской области от 13.03.2003 N 87 НГР: ru74000200300047

Настоящее положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Кодексом законов о труде РФ (далее КЗОТ РФ), Законом области "Об управлении государственной собственностью Челябинской области", Законом области "О порядке управления государственной собственностью Челябинской области", Указом Президента РФ от 23.05.1994 г. N 1003 "О реформе государственных предприятий", Указом Президента РФ от 10.06.1994 г. N 1200 "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой", Постановлением Правительства РФ от 01.10.1994 г. N 1112 "Об отчетности руководителей федеральных государственных предприятий, действующих на основании контрактов, заключаемых в соответствии с гражданским законодательством", Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.94 N 210 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)".

В ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 05.10.1999 N 463 НГР: ru74000199900115

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственное унитарное предприятие Челябинской области (далее по тексту - унитарное предприятие) - это коммерческая организация, имущество которой является собственностью Челябинской области и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

2. Подведомственность унитарных предприятий органам исполнительной власти Челябинской области устанавливается Губернатором области по представлению соответствующего заместителя Губернатора.

3. Унитарные предприятия, подведомственность которых временно не определена, подведомственны уполномоченному Губернатором области органу по управлению государственным имуществом Челябинской области (далее - уполномоченный орган).

4. Учредительным документом унитарного предприятия является его устав, который разрабатывается, утверждается и изменяется в порядке, определенном Законом области "О порядке управления государственной собственностью Челябинской области".

5. Распоряжение имуществом государственного унитарного предприятия осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

В ред. постановления Губернатора Челябинской области от 13.03.2003 N 87 НГР: ru74000200300047

6. Органом унитарного предприятия является его руководитель, который действует на основе единоначалия и руководствуется в своей деятельности нормативными правовыми актами РФ и Челябинской области, настоящим Положением, уставом предприятия, контрактом, а также документами, издаваемыми органами исполнительной власти области в пределах их компетенции.

7. Организацию кадровой работы с руководителями унитарных предприятий, их учета, подготовки резерва осуществляют комитеты и управления, которым предприятия подведомственны. Комитеты и управления администрации области предоставляют всю необходимую информацию о кадрах руководителей подведомственных унитарных предприятий уполномоченному органу в порядке и в целях, определенных настоящим Положением.

В ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 05.10.1999 N 463 НГР: ru74000199900115

НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

8. Назначение на должность и освобождение от должности руководителя унитарного предприятия производится Губернатором области либо органом, которому предприятие подведомственно в пределах полномочий, установленных Губернатором.

В ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 05.10.1999 N 463 НГР: ru74000199900115

Преимущественное право при назначении имеют лица, обладающие опытом хозяйственной работы (трудовой стаж не менее пяти лет), владеющие современными методами управления трудовыми коллективами, и прошедшие собеседование в органе исполнительной власти, которому предприятие подведомственно.

КОНТРАКТ РУКОВОДИТЕЛЯ УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ


9. Руководитель унитарного предприятия действует на основании контракта, заключенного с уполномоченным Губернатором области органом в соответствии с действующим законодательством.

В ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 05.10.1999 N 463 НГР: ru74000199900115

10. Контракт заключается в письменной форме и подписывается с одной стороны - руководителем уполномоченного органа, с другой стороны - лицом, назначаемым на должность руководителя унитарного предприятия.

11. Обязательные условия контракта с руководителями унитарных предприятий:

- продолжительность контракта не менее трех лет;

- доля руководителя унитарного предприятия от прибыли предприятия, определяемой после расчетов соответствующего предприятия с бюджетами всех уровней;

- права и обязанности руководителя унитарного предприятия в связи с управлением предприятием, в том числе права по найму и увольнению работников предприятия, делегированию полномочий и распоряжению имуществом предприятия;

- порядок и условия досрочного расторжения контракта;

- Исключен - постановлением Губернатора Челябинской области от 13.03.2003 N 87 НГР: ru74000200300047

- ответственность руководителя унитарного предприятия за нарушение контракта, экономические результаты деятельности предприятия, сохранность и целевое использование имущества, в том числе и материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию в результате действия или бездействия руководителя унитарного предприятия;

- размер компенсации, выплачиваемой руководителю унитарного предприятия при досрочном расторжении контракта по инициативе уполномоченного органа, по независящим от руководителя причинам;

- размер компенсации руководителю унитарного предприятия и членам его семьи при переезде в другую местность, обусловленную контрактом;

- социальные гарантии руководителю унитарного предприятия и членам его семьи, в том числе в случае смерти руководителя унитарного предприятия или потери им трудоспособности;

- порядок отчетности руководителя унитарного предприятия.

12. В контракт могут быть включены иные условия, не противоречащие действующему законодательству, а также дополнительные гарантии руководителю в случае досрочного расторжения контракта по независящим от руководителя причинам.

13. При возникновении необходимости внесения изменений в контракт, уполномоченный орган направляет руководителю унитарного предприятия письменное уведомление с предложением об изменении ранее заключенного с ним контракта.

14. Контракт, может быть, расторгнут уполномоченным органом по собственной инициативе или по предложению органа исполнительной власти области, которому подведомственно соответствующее унитарное предприятие до истечения срока его действия в случаях, предусмотренных действующим законодательством и условиями контракта:

- нарушения руководителем унитарного предприятия действующего законодательства;

- неисполнения руководителем унитарного предприятия без уважительной причины обязанностей, возложенных на него контрактом;

- неправомерного использования государственного имущества, закрепленного за предприятием;

- распоряжения государственным имуществом (отчуждение имущества, сдача его в аренду, в залог или предоставление в пользование третьих лиц иным способом, списание, передача на баланс и т. п.) без согласия уполномоченного органа.

15. По истечению срока действия контракта отношения сторон считаются прекращенными.

Уполномоченный орган по согласованию с Губернатором области, органом исполнительной власти области, которому подведомственно соответствующее унитарное предприятие, может заключить новый контракт с действующим руководителем унитарного предприятия на основании его письменного заявления, которое должно быть подано уполномоченному органу не позднее, чем за месяц до окончания срока действующего контракта.

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РУКОВОДИТЕЛЮ УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ


16. Должностной оклад и вознаграждение за результаты финансово - хозяйственной деятельности предприятия устанавливается руководителю предприятия из фонда оплаты труда в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.03.94 N 210.

В ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 05.10.1999 N 463 НГР: ru74000199900115

17. Вознаграждение руководителя по результатам финансово - хозяйственной деятельности унитарных предприятий осуществляется за счет прибыли.

18. Размер оплаты труда руководителя унитарного предприятия (величина оклада, размер отчисления от прибыли на вознаграждение) определяется органом, заключившим контракт с руководителем унитарного предприятия по представлению органа исполнительной власти области, которому предприятие подведомственно, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области.

19. Периодичность выплаты вознаграждения определяется руководителем предприятия самостоятельно.

20. По соглашению сторон в контракте могут быть определены дополнительные гарантии и условия организации труда руководителя, необходимые для успешного выполнения им принятых на себя обязательств.

ПРАВА РУКОВОДИТЕЛЯ УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ


21. Руководитель унитарного предприятия самостоятельно осуществляет полномочия руководства предприятием в соответствии с предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, настоящим Положением, контрактом и в пределах полномочий, закрепленных в уставе предприятия, имеет право:

- распоряжаться недвижимым имуществом, закрепленным за предприятием на праве хозяйственного ведения с согласия уполномоченного органа;

В ред. постановления Губернатора Челябинской области от 13.03.2003 N 87 НГР: ru74000200300047

- определять финансово - хозяйственный план деятельности предприятия для утверждения его в органе исполнительной власти области, которому предприятие подведомственно;

- планировать деятельность предприятия;

- заключать договоры, контракты, выдавать доверенности;

- действовать без доверенности от имени предприятия, представлять его интересы в государственных органах и организациях всех форм собственности;

- принимать на работу и увольнять работников предприятия, утверждать штатное расписание, систему оплаты труда, правила внутреннего трудового распорядка;

- открывать расчетные или иные счета предприятия;

- выступать представителем собственника при заключении коллективного договора, участвовать в любых переговорах с профсоюзами и другими общественными организациями;

- исполнять иные функции в пределах, установленных действующим законодательством.

ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ


22. Руководитель унитарного предприятия обязан:

- обеспечивать соблюдение норм действующего законодательства, устава предприятия, контракта, коллективного договора и настоящего Положения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»