Правительство Российской Федерации

     
Администрация Челябинской области

     
Соглашение

     

от 13 июня 1998 г. N 5

О разграничении полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения лесным фондом на территории Челябинской области


Правительство Российской Федерации и администрация Челябинской области, далее именуемые Сторонами, руководствуясь Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Челябинской области, исходя из необходимости рационального использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, договорились о нижеследующем:

Статья 1.

Владение, пользование и распоряжение лесным фондом на территории Челябинской области осуществляются Российской Федерацией с участием администрации Челябинской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 2.

Администрация Челябинской области вправе разрабатывать и принимать областные нормативные правовые акты по вопросам использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Статья 3.

Администрация Челябинской области по согласованию с территориальным органом Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации устанавливает ставки лесных податей и ставки арендной платы, за исключением минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Лесные подати и арендная плата в размере минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, распределяются между федеральным бюджетом и бюджетом Челябинской области в соотношении, определенном Лесным кодексом Российской Федерации.

Статья 4.

Предоставление участков лесного фонда в аренду, безвозмездное и краткосрочное пользование осуществляются на основании решения администрации Челябинской области.

Статья 5.

К полномочиям администрации Челябинской области относятся:

- осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов;

- приостановление, ограничение и прекращение работ, представляющих опасность для состояния и воспроизводства лесов;

- организация выполнения мероприятий по воспроизводству, охране лесов от пожаров и защите лесов от вредителей и болезней леса;

- организация выполнения мероприятий по использованию лесного фонда и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- организация просвещения населения, обеспечение его необходимой информацией по вопросам охраны, защиты и воспроизводства лесов;

- иные полномочия в соответствии с законодательством.

Статья 6.

Федеральная служба лесного хозяйства России для осуществления своих полномочий создает в Челябинской области территориальный орган управления лесным хозяйством.

Расходы на содержание территориального органа управления лесным хозяйством на территории Челябинской области финансируются за счет средств федерального бюджета.

Создание, реорганизация и ликвидация территориального органа управления лесным хозяйством, а также назначение на должность и освобождение от должности его руководителя производятся Федеральной службой лесного хозяйства России по согласованию с губернатором Челябинской области.

Статья 7.

Перевод лесных земель в нелесные земли в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) изъятие земель лесного фонда осуществляется:

- в лесах первой группы - Правительством Российской Федерации по представлению администрации Челябинской области;

- в лесах второй группы - администрацией Челябинской области.

На период действия настоящего Соглашения Правительство Российской Федерации делегирует свои полномочия по переводу лесных земель в нелесные земли в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) изъятием земель лесного хозяйства в лесах первой группы для строительства автомобильных и иных видов дорог, линий электропередач, трубопроводов и других линейных сооружений - администрации Челябинской области.

Статья 8.

Для осуществления рационального использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов разрабатываются федеральные и территориальные программы.

Мероприятия федеральных целевых программ по вопросам использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, осуществляемые на территории Челябинской области, согласовываются с администрацией Челябинской области. Организация выполнения указанных мероприятий обеспечивается Федеральной службой лесного хозяйства России и администрацией Челябинской области. Финансирование государственных федеральных программ осуществляется за счет средств федерального бюджета и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Разработка, утверждение, реализация и финансирование областных государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов осуществляются администрацией Челябинской области.

Статья 9.

Стороны ежегодно согласовывают суммы расходования средств федерального и областного бюджетов, направляемых на содержание территориального органа управления лесным хозяйством, охрану и защиту лесного фонда, воспроизводство лесов, проведение научно - исследовательских, опытно-конструкторских, проектных работ и иные цели, связанные с ведением лесного хозяйства.

Сторонами осуществляется контроль за использованием средств, направляемых на ведение лесного хозяйства.

Статья 10.

Для осуществления полномочий, предусмотренных настоящим Соглашением, администрация Челябинской области получает информацию о лесном фонде от Федеральной службы лесного хозяйства России и ее территориального органа в Челябинской области.

Статья 11.

Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Челябинской области.

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, заключается сроком на 5 (пять) лет и продлевается на каждое последующее пятилетие, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие.

Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется по взаимному согласию Сторон, в порядке, предусмотренном для заключения соглашений к Договору о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Заключено в г. Челябинске 13 июня 1998 года за N 5 в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

За Правительство
Российской Федерации
В.Христенко

За Администрацию
Челябинской области
П.Сумин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»