Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 1998 года N 454

О мерах по защите потребителей от необоснованного роста цен (тарифов)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Челябинской области от 14.04.2009 N 100.
____________________________________________________________________

С целью защиты потребителей от роста цен на товары народного потребления, вызванного отсутствием стабильности курса иностранной валюты на Московской межбанковской валютной бирже, в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", Положением Центрального банка России от 15.08.97 N 503 "О прекращении на территории Российской Федерации расчетов в иностранной валюте за реализуемые физическими лицами товары (работы, услуги)"

     ПОСТАНОВЛЯЮ:

     1. Запретить организациям и гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведущим торговую деятельность на территории Челябинской области, указывать на ценниках, ярлыках, в прейскурантах, меню и т.п. цены и тарифы на товары и услуги, реализуемые физическим лицам, в иностранной валюте.

     На территории Челябинской области все цены и тарифы на товары и услуги, реализуемые населению, указываются в российских рублях и копейках.

     2. Сохранить до конца 1998 года предприятиям и организациям, осуществляющим оптовую и розничную торговлю, оказывающим услуги населению и предприятиям общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях, размеры торговых надбавок (в абсолютной величине) на реализуемые лекарственные средства, изделия медицинского назначения, товары народного потребления, кроме подакцизных товаров (за исключением алкогольной продукции и табачных изделий), не выше сложившихся на 1 августа 1998 года.

     3. Предупредить руководителей предприятий легкой и пищевой промышленности, организаций, оказывающих услуги населению, что действия, направленные на получение дополнительной прибыли за счет необоснованного завышения цен и тарифов, лишат их возможности получить поддержку от администрации области и ее структур в виде установления льготных тарифов на энергоресурсы, ставки арендной платы, отсрочки платежей, предоставления кредитов и ссуд на льготных условиях, участия в реализации бюджетных программ.

     4. Рекомендовать органам местного самоуправления области:

     4.1. Принять меры по исключению необоснованного роста цен и тарифов на продукцию (товары, услуги) муниципальных предприятий и организаций.

     4.2. Зафиксировать предельную величину торговых надбавок, фактически сложившуюся на предприятиях и организациях на 1 августа 1998 года с учетом установленных пределов, в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления.

     4.3. Взять под постоянный контроль соблюдение порядка формирования цен на товары и услуги, реализуемые населению.

     5. Комитету по политике цен и тарифам области (Лушников М.А.), Госторгинспекции по Челябинской области (Швецов Л.В.), управлению по торговле и услугам области (Наумов П.П.), Государственной налоговой инспекции по Челябинской области (Чемодуров М.И.), главам муниципальных образований:

     5.1. Усилить контроль за соблюдением действующего порядка формирования и применения цен (тарифов) на товары народного потребления (услуги) и правил торговли предприятиями, организациями и гражданами области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 г. N 55.

     5.2. Направить усилия на выявление нарушений и применение к нарушителям мер административного воздействия в соответствии с действующим законодательством, включая лишение лицензий, патентов на право розничной торговли или приостановление их действия. В этой связи нарушения порядка формирования и применения цен (тарифов), правил торговли, факты необоснованного повышения цен (тарифов) рассматривать как действия, направленные на дестабилизацию экономической и социальной ситуации в области.

     5.3. В случае установления фактов необоснованного завышения цен (тарифов) направлять материалы (сведения) в органы Государственной налоговой инспекции по Челябинской области для проведения проверок полноты и своевременности уплаты налога на прибыль.

     6. Предложить Челябинскому территориальному управлению ГАК РФ (Кондрашов А.В.), Челябинскому областному обществу защиты прав потребителей (Мазин И.В.), другим комитетам, отделам и объединениям граждан по защите прав потребителей активизировать работу по пресечению нарушений действующего порядка формирования и применения цен (тарифов), правил торговли, а также фактов необоснованного завышения цен (тарифов).

     7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Буравлева В.И.

     8. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации области.

Исполняющий обязанности
Губернатора
Челябинской области
А.Н.Косилов


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»