Недействующий

Губернатор Челябинской области

Постановление

от 30 января 1998 года N 55

О подготовке к реализации Федерального закона "О ветеранах"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Челябинской области от 12.07.2000 N 295
____________________________________________________________________


В целях подготовки к реализации Федерального закона "О ветеранах", руководствуясь Указами Президента Российской Федерации от 3 мая 1995 года N 437 "О государственной службе по делам ветеранов" и от 7 мая 1995 года N 471 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда", постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предоставить право присвоения звания "Ветеран труда" органам местного самоуправления.

2. Утвердить Положение "О порядке оформления и выдачи удостоверений ветерана" (прилагается).

3. Возложить на главное управление социальной защиты населения области (Гартман Н.А.) обязанность по координации и методическому обеспечению реализации Федерального закона "О ветеранах".

4. Рекомендовать главам муниципальных образований области осуществить необходимые организационные мероприятия по реализации настоящего постановления.

5. Обеспечить реализацию прав и льгот, предоставляемых ветеранам Федеральным законом "О ветеранах", после утверждения Правительством Российской Федерации порядка возмещения расходов в соответствии со статьей 10 указанного Федерального закона.

6. Постановления главы администрации Челябинской области от 12 сентября 1996 N 444 "О мерах по подготовке к реализации Закона Российской Федерации "О ветеранах", от 24 апреля 1996 года N 254 "Об оформлении удостоверений "Ветеран труда" в Челябинской области" и от 10 сентября 1996 года N 531 "Об уточнении редакции подпункта 4.1 пункта 4 "Положения о порядке оформления и выдачи удостоверений "Ветеран труда" в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года "О ветеранах", утвержденного постановлением главы администрации области от 12 сентября 1995 года N 444 "О мерах по подготовке к реализации Федерального закона "О ветеранах" считать утратившими силу.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Косилова А.Н.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Исполняющий обязанности
Губернатора Челябинской области
В.П.Уткин

Приложение
к постановлению Губернатора
Челябинской области
от 30.01.98 N 55

Положение о порядке оформления и выдачи удостоверений ветерана


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г. N 471 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда", постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах" и приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 16 мая 1995 г. N 104 "О постановлении Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. N 423 и Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г. N 471".

2. Для решения вопроса о присвоении гражданам звания "Ветеран труда" при муниципальных образованиях области создаются комиссии под руководством глав муниципальных образований, в состав которых входят представители отделов пенсионного обеспечения населения, центров социальной помощи населению, юридических служб, представителей общественных организаций.

3. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации в соответствии с перечнем (приложение N 1), либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде в соответствии с перечнем (приложение N 2) и имеющим трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет.

4. Заявления и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда" (документ, подтверждающий награждение, справка о трудовом стаже) подаются гражданами в центры социальной помощи населению по месту жительства заявителя.

Учет лиц, подавших заявления и документы, ведется специалистами, ответственными за прием и оформление документов лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", в Книге учета лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда" (приложение N 3).

Документами, подтверждающими награждение являются:

- удостоверения (свидетельства) к орденам и медалям, почетным званиям или ведомственным знакам отличия в труде, а также почетные грамоты.

В случае их утери документом, подтверждающим выдачу удостоверений (свидетельств) к орденам и медалям, почетным званиям или ведомственным знакам отличия в труде, а также почетным грамотам, могут служить:

- дубликаты документов к государственным наградам, которые выдаются награжденным, взамен утраченных, службой государственных наград Президента Российской Федерации при наличии их заявления и ходатайства органов местного самоуправления городов (районов) по месту жительства награжденного;

- архивные справки, а в случае невозможности их получения - записи в трудовых книжках, подтвержденные справками отделов кадров тех предприятий (организаций, учреждений), в период работы на которых были сделаны соответствующие записи о награждениях.

Сведения о трудовом стаже для пенсионеров и инвалидов готовятся отделами пенсионного обеспечения, где эти лица состоят на учете, а для лиц, не являющихся пенсионерами, - кадровыми службами предприятий (организаций, учреждений) по последнему месту работы.

Для неработающих граждан, прибывших из других регионов страны и не являющихся пенсионерами, справка о трудовом ставе выдается отделами пенсионного обеспечения по месту жительства или любыми другими компетентными органами по решению комиссий в муниципальных образованиях по присвоению звания "Ветеран труда".

5. Центры социальной помощи населению в 3-недельный срок рассматривают представленные гражданами документы, определяют право граждан на присвоение звания "Ветеран труда", готовят проект постановления главы муниципального образования "О присвоении звания "Ветеран труда" с приложением списков (приложение N 4) граждан, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда", и направляют представленные гражданами документы и проект постановления в комиссии по присвоению звания "Ветеран труда" на утверждение.

6. Комиссии рассматривают представленные центрами социальной помощи населению документы, проверяют обоснованность включения граждан в списки на присвоение звания "Ветеран труда" и утверждают их или направляют на доработку в центры социальной помощи населению.

Глава муниципального образования принимает постановление о присвоении звания "Ветеран труда". Утверждение списков комиссией и принятие постановления главой муниципального образования о присвоении звания "Ветеран труда" осуществляется в месячный срок, с момента представления документов в комиссию.

В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда" комиссии готовят сообщение ходатайствущим о причинах и основаниях отказа за подписью главы муниципального образования.

7. Лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда", вручается удостоверение ветерана установленного образца центрами социальной помощи населению по месту жительства заявителя.

8. Право на льготы ветеранам труда предоставляется при выходе на пенсию в соответствии с федеральным законом "О ветеранах". Документами, дающими право пользоваться правами и льготами, установленными Федеральным законом "О ветеранах", являются удостоверение ветерана и пенсионное удостоверение либо до выдачи удостоверения ветерана - пенсионное удостоверение с отметкой "Ветеран труда" и документ, удостоверяющий личность. Отметка "Ветеран труда" проставляется в пенсионном удостоверении и заверяется печатью центра социальной помощи населению по месту жительства ветерана труда.

9. Требования к выдаче удостоверений:

9.1. Удостоверение выдается ветерану под расписку.

9.2. При заполнении удостоверения записи в строках: "наименование государственного органа, принявшего решение о присвоении звания ветерана", "фамилия", "имя", "отчество" и "полное наименование соответствующей категории ветеранов" - производится без сокращений. Записи, произведенные в удостоверении, заверяются подписью руководителя центра социальной помощи населению города (района), выдавшего удостоверение, и печатью.

9.3. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, то заполняется новое удостоверение, а испорченное уничтожается, о чем составляется акт.

9.4. Выдача удостоверений регистрируется в Книге учета удостоверений ветерана (приложение N 5), которая должна быть пронумерована, прошнурована  и скреплена подписью руководителя центра социальной помощи населению, выдавшего удостоверение, и печатью.

9.5. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана ему выдается дубликат удостоверения, о чем в книге учета удостоверений ветерана делается соответствующая запись.

9.6. Ответственность за учет удостоверений, их хранение и выдачу несет специально уполномоченное должностное лицо, назначаемое приказом (распоряжение) руководителя центра социальной помощи населению.

9.7. Бланки удостоверений хранятся в бухгалтерии (финансовых органах) как документы строгой отчетности и выдаются по заявке в подотчет лицу, ответственному за учет, хранение и выдачу удостоверений.

Заместитель председателя Правительства
руководитель аппарата администрации области
Н.М.Рязанов

Приложение 1
к Положению о порядке оформления
и выдачи удостоверений ветерана

Перечень орденов, медалей и почетных званий Российской Федерации и СССР, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда"

Наименование награды

Раздел I. Российская Федерация

Звание Героя российской Федерации

Ордена

"За заслуги перед Отечеством" I степени

"За заслуги перед Отечеством" II степени

"За заслуги перед Отечеством" III степени

"За заслуги перед Отечеством" IV степени

Жукова

Дружбы

Дружбы народов

Мужества

"За военные заслуги"

"За личное мужество"

Почета

Медали

ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени

ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени

"За отвагу"

"Защитнику свободной России"

"За спасение погибавших"

Суворова

Ушакова

Нестерова

"3а отличие в охране государственной границы"

"За отличие в охране общественного порядка"

"50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."

Жукова

знак отличия "За безупречную службу" ХV, XX, XXV, XXX, ХХХV, L лет

"За отличную службу по охране общественного порядка"

"За отвагу на пожаре"

"За спасение утопающих"

Нахимова

"За доблестный труд (За воинскую доблесть)"

В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина

Почетные звания

"Народный артист РФ"

"Народный художник РФ"

"Заслуженный деятель науки и техники РФ"

"Заслуженный деятель науки РФ"

"Заслуженный деятель искусств РФ"

"Заслуженный артист РФ"

"Заслуженный учитель школы РФ"

"Заслуженный врач РФ"

"Заслуженный зоотехник РФ"

"Заслуженный ветеринарный врач РФ"

"Заслуженный агроном РФ"

"Заслуженный мастер профессионально-технического образования РФ"

"Заслуженный учитель профессионально-технического образования РФ"

"Заслуженный художник РФ"

"Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ"

"Заслуженный лесовод РФ"

"Заслуженный изобретатель РФ"

"Заслуженный рационализатор РФ"

"Заслуженный строитель РФ"

"Заслуженный работник культуры РФ"

"Заслуженный шахтер РФ"

"Заслуженный работник торговли РФ"

"Заслуженный юрист РФ"

"Заслуженный мелиоратор РФ"

"Заслуженный землеустроитель РФ"

"Заслуженный архитектор РФ"

"Заслуженный геолог РФ"

"Заслуженный энергетик РФ"

"Заслуженный связист РФ"

"Заслуженный металлург РФ"

"Заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ"

"Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ"

"Заслуженный машиностроитель РФ"

"Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ"

"Заслуженный химик РФ"

"Заслуженный работник геодезии и картографии РФ"

"Заслуженный инженер сельского хозяйства РФ"

"Заслуженный работник транспорта РФ"

"Заслуженный рыбовод РФ"

"Заслуженный работник сельского хозяйства РФ"

"Заслуженный экономист РФ"

"Заслуженный работник социального обеспечения РФ"

"Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ"

"Заслуженный наставник молодежи РФ"

"Заслуженный работник физической культуры РФ"

"Заслуженный работник пищевой индустрии РФ"

"Заслуженный работник лесной промышленности РФ"

"Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ"

"Заслуженный технолог РФ"

"Заслуженный конструктор РФ"

"Летчик-космонавт РФ"

"Заслуженный военный летчик РФ"

"Заслуженный военный штурман РФ"

"Заслуженный тренер РФ"

Раздел II. СССР

Звание Героя Советского Союза

Звание Героя Социалистического труда

Звание "Мать-героиня"

Ордена

Ленина

Октябрьской Революции

"Победа"

Красного Знамени

Суворова I степени

Суворова II степени

Суворова III степени

Ушакова I степени

Ушакова II степени

Кутузова I степени

Кутузова II степени

Кутузова III степени

Нахимова I степени

Нахимова II степени

Богдана Хмельницкого I степени

Богдана Хмельницкого II степени

Богдана Хмельницкого III степени

Александра Невского

Отечественной войны I степени

Отечественной войны II степени

Трудового Красного Знамени

Дружбы народов

Красной Звезды

"Знак почета", Почета

"За личное мужество"

"За службу Родине в ВС СССР" I степени

"За службу Родине в ВС СССР" II степени

"За службу Родине в ВС СССР" III степени

Славы I степени

Славы II степени

Славы III степени

Трудовой Славы I степени

Трудовой Славы II степени

Трудовой Славы III степени

"Материнская слава" I, II, III степени

Медали

"За отвагу"

Ушакова

"За боевые заслуги"

Нахимова

"За трудовую доблесть"

"За трудовое отличие"

"Партизану Отечественной войны" I степени

"Партизану Отечественной войны" II степени

"Медаль материнства" I и II степени

"За отличие в охране государственной границы СССР"

"За отличия в воинской службе" I и II степени

"За отличную службу по охране общественного порядка"

"Ветеран Вооруженных Сил СССР"

"За отвагу на пожаре"

"За спасение утопающих"

"Ветеран труда"

"За строительство Байкало-Амурской магистрали"

"За преобразование Нечерноземья РСФСР"

"За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири"

"За укрепление боевого содружества"

"За оборону Ленинграда"

"За оборону Одессы"

"За оборону Севастополя"

"За оборону Сталинграда"

"За оборону Москвы"

"За оборону Киева"

"За оборону Кавказа"

"За оборону Советского Заполярья"

"За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."

"Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."

"Тридцать лет Победы в Великой Отечественной воине 1941-1945гг."

"Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."

"За победу над Японией"

"За взятие Будапешта"

"За взятие Кенинсберга"

"За взятие Вены"

"За взятие Берлина"

"За освобождение Белграда"

"За освобождение Варшавы"

"За освобождение Праги"

"За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."

"За восстановление предприятий черной металлургии юга"

"За восстановление угольных шахт Донбасса"

"За освоение целинных земель"

"XX лет РККА"

"30 лет Советской Армии и флота"

"40 лет Вооруженных Сил СССР"

"50 лет Вооруженных Сил СССР"

"60 лет Вооруженных Сил СССР"

"70 лет Вооруженных Сил СССР"

"50 лет советской милиции"

"В память 800-летня Москвы"

"В память 250-летия Ленинграда"

"В память 1500-летия Киева"

Почетные звания

"Народный артист СССР"

"Народный художник СССР"

"Заслуженный летчик-испытатель СССР"

"Заслуженный штурман- испытатель СССР"

"Летчик-космонавт СССР"

"Заслуженный военный летчик СССР"

"Заслуженный военный штурман СССР"

"Заслуженный пилот СССР"

"Заслуженный штурман СССР"

"Народный архитектор СССР"

"Народный врач СССР"

"Народный учитель СССР"

"Заслуженный изобретатель СССР"

"Заслуженный работник сельского хозяйства СССР"

"Заслуженный парашютист-испытатель СССР"

"Заслуженный мелиоратор СССР"

"Заслуженный конструктор СССР"

"Заслуженный технолог СССР"

"Заслуженный машиностроитель СССР"

"Заслуженный работник промышленности СССР"

"Заслуженный строитель СССР"

"Заслуженный работник транспорта СССР"

"Заслуженный работник связи СССР"

"Заслуженный специалист Вооруженных Сил СССР"

"Заслуженный тренер СССР"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»