ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2013 года N 311-П


Об утверждении Порядка и условий заключения инвестиционных соглашений по предоставлению инвесторам налоговых льгот по региональным налогам, а также преимуществ в виде установления пониженной ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Республики Карелия

(с изменениями на 25 сентября 2023 года)


(Наименование в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 3 июня 2015 года N 171-П, - см. предыдущую редакцию)


     ______________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными          


постановлением Правительства Республики Карелия от 3 июня 2015 года N 171-П

постановлением Правительства Республики Карелия от 1 июня 2016 года N 197-П


постановлением Правительства Республики Карелия от 28 августа 2017 года N 298-П   

постановлением Правительства Республики Карелия от 13 апреля 2019 года N 152-П

постановлением Правительства Республики Карелия от 17 марта 2022 года N 139-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 25 сентября 2023 года N 453-П

______________________________________________________________________

    

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 3 Закона Республики Карелия от 5 марта 2013 года N 1687-ЗРК "О некоторых вопросах государственной поддержки инвестиционной деятельности, защиты и поощрения капиталовложений в Республике Карелия", Законом Республики Карелия от 30 декабря 1999 года N 384-ЗРК "О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия" Правительство Республики Карелия

(преамбула в редакции постановлением Правительства Республики Карелия от 17 марта 2022 года N 139-П, - см. предыдущую редакцию)
     
     
постановляет:

1.Утвердить Порядок и условия заключения инвестиционных соглашений по предоставлению инвесторам налоговых льгот по региональным налогам, а также преимуществ в виде установления пониженной ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Республики Карелия.

(Наименование в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 3 июня 2015 года N 171-П, - см. предыдущую редакцию)

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Карелия:

от 23 ноября 2004 года N 117-П "О порядке заключения инвестиционного соглашения о предоставлении налоговых льгот в рамках режима инвестиционного благоприятствования" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2004, N 11, ст. 1342);

          
     от 16 июля 2009 года N 171-П "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 23 ноября 2004 года N 117-П" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2009, N 7, ст. 823).

            Глава Республики Карелия
                                                           А.П. Худилайнен


     Утвержден постановлением
     Правительства Республики Карелия
     от 14 октября 2013 года N 311-П

Порядок и условия заключения инвестиционных соглашений по предоставлению инвесторам налоговых льгот по региональным налогам, а также преимуществ в виде установления пониженной ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Республики Карелия


1. Настоящий Порядок регламентирует отношения, связанные с заключением инвестиционных соглашений по предоставлению инвесторам налоговых льгот по региональным налогам, а также преимуществ в виде установления пониженной ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Республики Карелия (далее - инвестиционное соглашение).

2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных Законом Республики Карелия от 5 марта 2013 года N 1687-ЗРК "О некоторых вопросах государственной поддержки инвестиционной деятельности, защиты и поощрения капиталовложений в Республике Карелия" (далее - Закон).

3. Право на заключение инвестиционного соглашения имеют инвесторы, осуществляющие реализацию инвестиционного проекта, в отношении которого Министерством экономического развития Республики Карелия (далее - Министерство) принято решение о соответствии инвестиционного проекта критериям отбора инвестиционных проектов для предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности в Республике Карелия и (или) о признании инвестиционного проекта приоритетным инвестиционным проектом Республики Карелия (далее - решение).

(пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 25 сентября 2023 года N 453-П, - см. предыдущую редакцию)

4. Инвестор представляет в Министерство следующие документы:

заявление о заключении инвестиционного соглашения (далее - заявление) в произвольной форме;

бизнес-план инвестиционного проекта, утвержденный инвестором, актуальный на первое число месяца, в котором подано заявление;

расчет окупаемости инвестиционного проекта по форме, утвержденной Министерством;

обязательство ведения раздельного учета расходов по каждому инвестиционному проекту (в случае реализации инвестором нескольких инвестиционных проектов, в отношении которых имеется решение Министерства);

справку об отсутствии у инвестора задолженности по выплате заработной платы работникам и (или) выплате ее при полном рабочем дне в размере не ниже установленной Правительством Республики Карелия величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Республики Карелия;

копию годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предыдущий финансовый год с отметкой налогового органа о ее принятии либо заверенную инвестором промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за период с даты государственной регистрации инвестора по первое число месяца, в котором подаются документы (для инвесторов, представляющих в налоговый орган бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

копию документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявление, на дату его подачи;

копии документов, подтверждающих факт осуществления затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта;

расчет поступлений в бюджет Республики Карелия и в местный бюджет от реализации инвестиционного проекта в планируемый период предоставления налоговых льгот (объем планируемых налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Республики Карелия и бюджет муниципального образования, на территории которого будет осуществляться (осуществляется) реализация инвестиционного проекта).

5. Министерство в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для инвесторов - юридических лиц) или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для инвесторов - индивидуальных предпринимателей), документы об исполнении инвестором обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций на дату подачи заявления, если инвестор не представил указанные документы самостоятельно.

6. Полнота представления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, проверяется Министерством в течение 5 рабочих дней со дня их поступления.

7. В случае если инвестор представил документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка не в полном объеме, Министерство в течение 5 рабочих дней со дня их поступления направляет инвестору мотивированное письмо об отказе в рассмотрении заявления.

8. В случае представления инвестором документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, в полном объеме Министерство в течение 10 рабочих дней со дня их поступления принимает решение о заключении инвестиционного соглашения или об отказе в заключении инвестиционного соглашения.

9. Инвестору отказывается в заключении инвестиционного соглашения в случаях, предусмотренных пунктами 1-6, 8, 10 части 1 статьи 9 Закона.

Министерство в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в заключении инвестиционного соглашения направляет инвестору мотивированное письмо об отказе в заключении инвестиционного соглашения.

10. Инвестиционное соглашение с инвестором заключается Министерством в течение 5 рабочих дней со дня принятия им решения о заключении инвестиционного соглашения по форме, утверждаемой Министерством.

11. Инвестиционное соглашение заключается с инвестором на срок окупаемости инвестиционного проекта, определяемый в соответствии с Законом Республики Карелия от 30 декабря 1999 года N 384-ЗРК "О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия".

12. Дата начала срока окупаемости инвестиционного проекта определяется Министерством на основании представленных инвестором документов, подтверждающих факт осуществления затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта, и фиксируется в инвестиционном соглашении.

13. Датой окончания срока окупаемости инвестиционного проекта является последний день месяца, в котором разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение, которая определяется Министерством на основании представляемых инвестором в Министерство расчетов окупаемости инвестиционного проекта по форме и в сроки, установленные инвестиционным соглашением.

14. Если выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства в рамках реализации инвестиционного проекта составляет не менее 75 процентов общей суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), то в расчет окупаемости инвестиционного проекта включаются данные исходя из общей деятельности инвестора.

15. Если выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства в рамках реализации инвестиционного проекта составляет менее 75 процентов общей суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), то в расчет окупаемости инвестиционного проекта включаются данные исходя из деятельности инвестора непосредственно от реализации товаров (работ, услуг) в рамках инвестиционного проекта. При этом прибыль (убыток) инвестора для расчетов берется в целом по деятельности инвестора. При невозможности ведения инвестором раздельного учета данных по выручке, полученной от реализации товаров (работ, услуг) в рамках инвестиционного проекта, показатель выручки определяется расчетным путем пропорционально доли стоимости основных средств, вновь созданных (приобретенных) в соответствии с инвестиционным проектом, к общей стоимости основных средств инвестора по бухгалтерскому балансу на конец отчетного периода.

16. Инвестиционное соглашение оформляется в трех экземплярах, по одному для инвестора, Министерства и налогового органа по месту налогового учета инвестора.

17. В течение 3 рабочих дней со дня подписания инвестиционного соглашения Министерство направляет один экземпляр инвестиционного соглашения в налоговый орган по месту налогового учета инвестора.

18. В инвестиционное соглашение могут быть внесены изменения в связи с негативным изменением конъюнктуры рынка, повышением цен на сырье, материалы, а также в связи с другими факторами, повлиявшими на изменение затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта, до наступления оснований для прекращения государственной поддержки инвестиционной деятельности, а именно не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания второго отчетного периода, в котором процент отклонения в сторону уменьшения фактических показателей выручки и чистой прибыли превысит 25 процентов от утвержденных показателей бизнес-плана.

Инвестор представляет в Министерство заявление о внесении изменений в инвестиционное соглашение в произвольной форме с приложением к нему документов, установленных инвестиционным соглашением.

Министерство принимает решение о заключении дополнительного соглашения к инвестиционному соглашению или об отказе в заключении дополнительного соглашения к инвестиционному соглашению в порядке и сроки, установленные настоящим Порядком для заключения инвестиционного соглашения.

19. Инвестору отказывается в заключении дополнительного соглашения к инвестиционному соглашению в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4, 6, 8 части 1 статьи 9 Закона, о чем он уведомляется в порядке и сроки, установленные пунктом 9 настоящего Порядка.

20. Министерство заключает дополнительное соглашение к инвестиционному соглашению с инвестором в течение 5 рабочих дней со дня принятия Министерством решения о заключении дополнительного соглашения к инвестиционному соглашению.

21. В течение 2 рабочих дней со дня подписания дополнительного соглашения к инвестиционному соглашению Министерство направляет один экземпляр дополнительного соглашения к инвестиционному соглашению в налоговый орган по месту налогового учета инвестора.

22. Инвестиционное соглашение с инвестором, осуществляющим реализацию инвестиционного проекта, в отношении которого Министерством принято решение, заключается однократно.".

(порядок в редакции постановлением Правительства Республики Карелия от 17 марта 2022 года N 139-П, - см. предыдущую редакцию)

Текст сверен по:     
Официальная рассылка




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»