МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 4 июня 2013 года N 1237


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче гражданам справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи и доход одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума

(с изменениями на 5 июня 2020 года)

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития Республики Карелия от 03.12.2015 N 2216, Приказов Министерства социальной защиты Республики Карелия от 20.05.2020 N 314-П, от 05.06.2020 N 383-П)



     Зарегистрировано в Минюсте РК 24 июня 2013 г. N 1968



В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 11 октября 2010 года N 216-П "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия", приказываю:


Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче гражданам справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи и доход одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума.



И.о. Министра
О.С.КОПОШИЛОВА



Утвержден
приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития
Республики Карелия
от 4 июня 2013 г. N 1237



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ГРАЖДАНАМ СПРАВКИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЙ СРЕДНЕДУШЕВОЙ ДОХОД СЕМЬИ И ДОХОД ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА НИЖЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития Республики Карелия от 03.12.2015 N 2216, Приказов Министерства социальной защиты Республики Карелия от 20.05.2020 N 314-П, от 05.06.2020 N 383-П)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Предмет регулирования административного регламента


1. Настоящий административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче гражданам справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи и доход одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума (далее - Административный регламент), разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги по выдаче гражданам справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи и доход одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет порядок выдачи гражданам справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи и доход одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума.



Круг граждан, которым предоставляется государственная услуга


2. Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Карелия, из малоимущих семей и одиноко проживающим малоимущим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения (далее - граждане).


3. От имени гражданина обратиться за предоставлением государственной услуги может представитель гражданина.



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


4. Информация о государственной услуге предоставляется:


- непосредственно в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия (далее - Министерство) и государственных казенных учреждениях социальной защиты - Центрах социальной работы городов и районов Республики Карелия (далее - Центры);


- с использованием средств телефонной связи;


- в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;


- на информационных стендах Центров;


- в средствах массовой информации.


5. Сведения о местонахождении, графике (режиме) работы, контактных телефонах, адресах электронной почты Министерства и Центров приводятся в приложении 1 к Административному регламенту и размещаются:


- на официальной интернет-странице Министерства (www.mzsocial-rk.ru);


- на Официальном интернет-портале органов государственной власти Республики Карелия (www.gov.karelia.ru);


- на информационных стендах Центров.


6. Консультирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется специалистами Министерства и специалистами Центров бесплатно.


7. При ответах на телефонные звонки и обращения в устной форме специалисты Министерства и специалисты Центров подробно в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста Министерства или специалиста Центра, принявшего телефонный звонок.


Во время разговора специалисты Министерства и специалисты Центра должны произносить слова четко, не допускать "параллельных" разговоров с окружающими людьми.


Не допускается прерывание разговора по причине поступления звонка на другой телефонный аппарат.


8. Специалист Министерства или специалист Центра обязан относиться к обратившимся гражданам корректно и внимательно, не унижая их чести и достоинства.


9. При устном обращении граждан специалист Министерства или специалист Центра с согласия гражданина в случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, дает ответ в устной форме.


10. При невозможности специалиста Министерства или специалиста Центра самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другого специалиста Министерства или специалиста Центра, или гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию, или может быть предложено изложить суть обращения в письменной форме.



II. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ



Наименование государственной услуги


11. Наименование государственной услуги - выдача гражданам справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи и доход одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума (далее - выдача справки о среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума).



Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


12. Государственную услугу гражданам предоставляют Центры.


При предоставлении государственной услуги в целях получения документов, необходимых для ее предоставления, информации для проверки сведений, предоставляемых гражданами, претендующими на получение справки о среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума, Центрами осуществляется взаимодействие с:


- Министерством;


- органами службы занятости в части получения сведений о пособии по безработице, материальной помощи и иных выплатах безработным гражданам, а также стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, выплатах безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплатах несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;


- региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации в части получения сведений о размере ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;


- территориальным управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в части получения выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества;


- территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в части получения сведений о размере социальных выплат застрахованного лица (в том числе пенсий) из бюджетов всех уровней;


- правоохранительными органами в части получения сведений о размере ежемесячной компенсационной выплаты неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, где отсутствует возможность их трудоустройства.


13. Запрещено требовать от гражданина осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Республики Карелия.



Описание результата предоставления государственной услуги


14. Конечным результатом предоставления государственной услуги является:


- направление гражданину уведомления с указанием срока и способа получения справки о среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума и выдача справки о среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума;


- направление гражданину письма об отказе в выдаче справки о среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума.



Срок предоставления государственной услуги


15. Общий максимальный срок предоставления государственной услуги составляет 10 дней со дня приема (регистрации) у гражданина заявления о предоставлении государственной услуги (приложение 3 к Административному регламенту) (далее - заявление) и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 17 Административного регламента (далее - документы).



Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


16. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:


- Конституцией Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 445);


- Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4587; N 49, ст. 7061; 2012 N 31, ст. 4322);


- Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (Собрание законодательства РФ, 2003, N 14, ст. 1257; 2011, N 27, ст. 3880);


- Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668; N 27, ст. 3463; N 27, ст. 3477; 2014, N 11, ст. 1098; N 26, ст. 3390);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»