Недействующий

Министерство юстиции
Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
21 июня 2013 г.
Рег. N 1967




Министерство строительства Республики Карелия

ПРИКАЗ

от 29 мая 2013 года № 112


Об утверждении Административного регламента
Министерства строительства Республики Карелия
по предоставлению государственной услуги по выдаче
специального разрешения на движение по автомобильным
дорогам в границах Республики Карелия транспортного
средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных
и (или) крупногабаритных грузов


_______________________________________

Приказ утратил силу с 16 января 2014 года на основании

Приказа Государственного комитета по транспорту от 25.10.2013 г. N 72

_______________________________________





В соответствии  с Положением о Министерстве строительства Республики Карелия, утвержденным Постановлением Правительства Республики Карелия от 08 октября  2010 года  № 213-П, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства строительства Республики Карелия по предоставлению государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам в границах Республики Карелия транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных  и (или) крупногабаритных грузов.



2. Контроль за исполнением настоящего Приказа  оставляю за собой.






    И.о.Министра
                                                                        В.А.Байкова




Утвержден
Приказом Министерства строительства
Республики Карелия
от «29» мая 2013 года № 112    


Административный регламент
Министерства строительства Республики Карелия

по предоставлению государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам в границах Республики Карелия транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных  и (или) крупногабаритных грузов


I. Общие положения

Предмет регулирования регламента

     1. Настоящий регламент регулирует сроки и последовательность административных процедур и административных действий органа исполнительной власти при предоставлении государственной услуги по  выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам в границах Республики Карелия транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных  и (или) крупногабаритных грузов (далее - государственная услуга).


Круг заявителей

2. Заявителями в рамках настоящего Регламента выступают  физические или юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки тяжеловесных  и (или) крупногабаритных грузов транспортными средствами, в случае, если маршрут, часть маршрута указанного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, участкам таких автомобильных дорог, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), при условии, что маршрут такого транспортного средства проходит в границах Республики Карелия и указанный маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог.

3. От имени заявителей могут выступать лица, действующие на основании документов, подтверждающих полномочия представителя.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


4. Порядок получения информации (консультаций) по процедуре предоставления государственной услуги, в том числе о ходе предоставления государственной услуги.

Сведения о месте нахождения, справочные телефоны, адреса сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, адрес электронной почты, график работы Министерства строительства Республики Карелия и Казенного учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия», приведены в Приложении 1 к настоящему Регламенту.

Информация о предоставлении государственной услуги размещается непосредственно в помещении Министерства строительства Республики Карелия и Казенного учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия», в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства строительства Республики Карелия и Казенного учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» (далее - КУ РК «Управтодор РК»), и в Федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (http://www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал).

На информационном стенде по месту нахождения Министерства и КУ РК «Управтодор РК»,  и на официальных сайтах Министерства строительства Республики Карелия и КУ РК «Управтодор РК» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещается следующая информация:

       место нахождения, график работы, номера справочных телефонов, адреса официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и электронной почты Министерства и КУ РК «Управтодор РК»;

извлечения из законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

перечень должностных лиц, ответственных за подготовку и выдачу разрешений, с указанием номеров кабинетов и служебных телефонов;

текст настоящего Регламента (полная версия на официальном сайте  в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и извлечения на информационных стендах);

перечень документов, которые необходимо представить для получения разрешения и образец заявления о выдаче разрешения согласно Приложению 2 к Административному регламенту Министерства строительства Республики Карелия по предоставлению государственной услуги выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам в границах Республики Карелия транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных  и (или) крупногабаритных грузов (далее - регламент);

порядок предоставления государственной услуги в виде блок-схемы (Приложение 3 к регламенту);

Тексты материалов печатаются удобным для чтения шрифтом (размером не менее 14), без исправлений, наиболее важные места  выделяются другим шрифтом.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения, должностные лица подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам.

Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности принявшего телефонный звонок.

В случае, если должностное лицо, принявшее звонок, не может самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Ответы на письменные обращения направляются на бланке Министерства за подписью Министра строительства Республики Карелия (далее - Министр) или лица, его замещающего, и должны содержать ответы на поставленные вопросы, а также фамилию, имя, отчество и номер телефона исполнителя.

Ответ направляется заявителю в течение 30 календарных дней со дня поступления письменного обращения.

Ответы на письменные обращения, полученные по электронной почте, даются в течение 30 календарных дней со дня поступления обращения.


II. Стандарт предоставления государственной услуги.


Наименование государственной услуги


5. Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам в границах Республики Карелия транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов (далее - государственная услуга).



Наименование органа исполнительной власти, непосредственно предоставляющего государственную услугу


6. Министерство строительства Республики Карелия (далее - Министерство).

Запрещается требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательным для предоставления государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" государственных услуг, утверждаемый нормативным правовым актом Республики Карелия.

7. Результатом предоставления государственной услуги является выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам в границах Республики Карелия транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных  и (или) крупногабаритных грузов (далее - разрешение) либо отказ в выдаче разрешения.


Условия и сроки предоставления государственной услуги

8. Срок предоставления государственной услуги составляет 11 рабочих дней с даты регистрации заявления в случае, если требуется согласование только владельцев автомобильных дорог, и при наличии соответствующих согласований. В случае необходимости согласования маршрута транспортного средства с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения - в течение 15 рабочих дней с даты регистрации заявления.

Согласование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения требуется при перевозке крупногабаритных грузов,  а также в случаях, если для движения транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов, требуется укрепление отдельных участков автомобильных дорог или принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог и пересекающих их сооружений и инженерных коммуникаций в пределах согласованного маршрута.

В случае, если для осуществления перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов требуется оценка технического состояния автомобильных дорог, их укрепление или принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог, их участков, а также пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, срок выдачи специального разрешения увеличивается на срок проведения указанных мероприятий.

9. Срок прохождения отдельных административных процедур, необходимых для предоставления государственной услуги, определены при описании соответствующих административных процедур в разделе III настоящего Регламента.


Перечень нормативных правовых актов,
непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги

 

10. Предоставление государственной услуги  осуществляется в соответствии  с:

Конституцией Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009,  № 4, ст. 445);

Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 46, ст. 5553);

Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации 27 мая 1996 года («Бюллетень  нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», 1996 № 6);

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2009 года № 934 "О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации" (Собрание законодательства РФ, 23.11.2009 г., № 47, ст. 5673);

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года № 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" (Собрание законодательства РФ, 25.04.2011 г., № 17, ст. 2407);

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 24 июля 2012 года № 258 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов" (Российская газета, 2012, 16 ноября);

Постановление Правительства Республики Карелия от 27 апреля 2010 года № 84-П "Об определении размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении таких транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия", 2010, № 4, ст. 392);

Постановлением Правительства Республики Карелия от 08 октября 2010 N 213-П "Об утверждении Положения о Министерстве строительства Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2010, № 10, ст. 1304;);

Постановлением Правительства Республики Карелия от 15 февраля 2012 года № 50-П «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»   (Собрание законодательства Республики Карелия, 2012,  № 2, ст.258).

11. Для предоставления государственной услуги заявитель представляет в Министерство заявление о выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам в границах Республики Карелия транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесных  и (или) крупногабаритных грузов по форме согласно Приложению 2 к настоящему Регламенту (далее - Заявление).

К заявлению прилагаются:

- копия документов транспортного средства (паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации транспортного средства), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;

- схема транспортного средства (автопоезда), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, с изображением размещения такого груза согласно приложению № 3 к настоящему Регламенту. На схеме транспортного средства изображается транспортное средство, планируемое к участию в перевозке, количество осей и колес на нем, взаимное расположение осей и колес, распределение нагрузки по осям и в случае неравномерного распределения нагрузки по длине оси - распределение на отдельные колеса;

- сведения о технических требованиях к перевозке заявленного груза в транспортном положении.

В случае подачи заявления представителем владельца транспортного средства к заявлению также прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя владельца транспортного средства.

Также заявитель вправе по собственной инициативе представить информацию о государственной регистрации владельца транспортного средства в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации.  

Заявление и схема транспортного средства (автопоезда) заверяются подписью заявителя (для физических лиц), подписью руководителя или уполномоченного лица и печатью (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»