ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

09 сессия 27 созыва

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2012 г. N 27/09-146

Об утверждении Порядка организации
и проведения публичных слушаний
в Петрозаводском городском округе



В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 23 Устава Петрозаводского городского округа Петрозаводский городской Совет

РЕШИЛ:

1. Утвердить Порядок организации и проведения публичных слушаний в Петрозаводском городском округе согласно .

2. Решение Петрозаводского городского Совета от 21.12.2005 N XXV/XXIV-250 "Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний муниципального образования города Петрозаводска" признать утратившим силу.

Глава
Петрозаводского городского округа
Н.И.Левин




         Приложение к Решению
                                                                                        Петрозаводского городского Совета
                                                                                        от 28 февраля 2012 г. N 27/09-146



ПОРЯДОК
организации и проведения публичных слушаний
в Петрозаводском городском округе



1. Общие положения

          

1.1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей Петрозаводского городского округа Петрозаводским городским Советом, Главой Петрозаводского городского округа могут проводиться публичные слушания.

1.2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения Петрозаводского городского округа, Петрозаводского городского Совета, Главы Петрозаводского городского округа.

1.3. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения Петрозаводского городского округа или Петрозаводского городского Совета, назначаются Петрозаводским городским Советом, а по инициативе Главы Петрозаводского городского округа - Главой Петрозаводского городского округа.

1.4. На рассмотрение публичных слушаний должны выноситься:

1) проект Устава Петрозаводского городского округа, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Петрозаводского городского округа, кроме случаев, когда изменения в Устав Петрозаводского городского округа вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе Петрозаводского городского округа вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;

2) проект бюджета Петрозаводского городского округа и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития Петрозаводского городского округа, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;

4) вопросы о преобразовании Петрозаводского городского округа.

2. Порядок организации публичных слушаний

          

2.1. Для проведения публичных слушаний по инициативе населения необходимо обращение в Петрозаводский городской Совет инициативной группы населения в количестве, установленном статьей 65 Устава Петрозаводского городского округа. К заявлению о проведении публичных слушаний прилагаются проект муниципального правового акта и пояснительная записка, кратко определяющая необходимость рассмотрения внесенного вопроса.

2.2. Публичные слушания по инициативе Петрозаводского городского Совета проводятся по инициативе Председателя Петрозаводского городского Совета, Заместителя Председателя Петрозаводского городского Совета, постоянных комиссий, депутатов Петрозаводского городского Совета. К заявлению о проведении публичных слушаний по инициативе Петрозаводского городского Совета прилагаются проект муниципального правового акта и пояснительная записка, кратко определяющая необходимость рассмотрения внесенного вопроса.

2.3. По пунктам 2.1 и 2.2  решение о проведении публичных слушаний принимается Петрозаводским городским Советом.

2.4. Для проведения публичных слушаний по инициативе Главы Петрозаводского городского округа Глава Петрозаводского городского округа издает распоряжение Администрации Петрозаводского городского округа. К распоряжению о проведении публичных слушаний по инициативе Главы Петрозаводского городского округа прилагаются проект муниципального правового акта и пояснительная записка, кратко определяющая необходимость рассмотрения внесенного вопроса.

2.5. Решение Петрозаводского городского Совета, распоряжение Администрации Петрозаводского городского округа о проведении публичных слушаний должны быть опубликованы в средствах массовой информации не менее чем за 10 дней до начала проведения слушаний с обязательным опубликованием проекта обсуждаемого документа, указанием места, даты и времени проведения публичных слушаний.

2.6. Проведение публичных слушаний по инициативе населения и Петрозаводского городского Совета организует Петрозаводский городской Совет по распоряжению Председателя Петрозаводского городского Совета.

2.7. Проведение публичных слушаний по инициативе Главы Петрозаводского городского округа организуется Главой Петрозаводского городского округа на основании распоряжения Администрации Петрозаводского городского округа.

2.8. В распоряжении Председателя Петрозаводского городского Совета, Администрации Петрозаводского городского округа о проведении публичных слушаний определяется перечень приглашенных лиц, докладчиков и лиц, ответственных за организацию и проведение публичных слушаний.

3. Порядок проведения публичных слушаний

          

3.1. Председательствующим на публичных слушаниях, проводимых по инициативе населения Петрозаводского городского округа, Петрозаводского городского Совета, является Председатель Петрозаводского городского Совета.

3.2. Председательствующим на публичных слушаниях, проводимых по инициативе Главы Петрозаводского городского округа, является Глава Петрозаводского городского округа или иное уполномоченное им лицо.

3.3. Продолжительность публичных слушаний определяется председательствующим исходя из характера обсуждаемого вопроса.

3.4. Публичные слушания открываются кратким вступительным словом председательствующего, который информирует присутствующих о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения заседания, составе приглашенных лиц. Затем предоставляется слово докладчику продолжительностью до 30 минут для доклада по обсуждаемому вопросу, после чего выступают приглашенные и участвующие в публичных слушаниях лица с позицией по докладу до 20 минут. Все лица выступают на публичных слушаниях только с разрешения председательствующего. После выступлений на публичных слушаниях докладчика и приглашенных лиц следуют вопросы присутствующих и ответы на них продолжительностью до 1 часа. Вопросы могут быть заданы как в устной, так и в письменной форме.

3.5. В ходе проведения публичных слушаний ведется протокол. В протоколе указываются фамилии присутствующих депутатов Петрозаводского городского Совета, должностных лиц, приглашенных, количество присутствующих граждан. Протокол проведения публичных слушаний изготавливается в течение 3-х рабочих дней и подписывается председательствующим.

3.6. Рекомендательное решение по результатам проведения публичных слушаний, включая его мотивированное обоснование, принимается большинством голосов участников, принявших участие в публичных слушаниях и фиксируется в протоколе.

3.7. Решение, принятое на публичных слушаниях, включая его мотивированное обоснование, подлежит обязательному опубликованию.


Текст сверен по:

Файл-рассылка







Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»