Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2013 года N 26-П



О Порядке разработки и заключения соглашения о государственно-частном партнерстве, Порядке проведения отбора частного партнера для предоставления права на заключение соглашения о государственно-частном партнерстве


______________________________________________________________________


     Утратило силу на основании           


постановления Правительства Республики Карелия от 11 августа 2016 года N 298-П

______________________________________________________________________     


В целях реализации Закона Республики Карелия от 5 декабря 2011 года N 1568-ЗРК "Об участии Республики Карелия в проектах государственно-частного партнерства" Правительство Республики Карелия
     
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и заключения соглашения о государственно-частном партнерстве.

2. Утвердить прилагаемый Порядок проведения отбора частного партнера для предоставления права на заключение соглашения о государственно-частном партнерстве.      


            Глава Республики Карелия
                                                               А.П. Худилайнен



     Утвержден постановлением
     Правительства Республики Карелия
     от 30 января 2013 года N 26-П

Порядок разработки и заключения соглашения о государственно-частном партнерстве

 

1. Настоящий Порядок разработки и заключения соглашения о государственно-частном партнерстве (далее - Порядок) разработан в целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти Республики Карелия с органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, инвесторами и иными заинтересованными лицами при разработке и заключении соглашения о государственно-частном партнерстве.

2. Частный партнер, принявший решение о разработке проекта государственно-частного партнерства (далее - проект ГЧП), разрабатывает концепцию проекта ГЧП по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Порядку, и направляет в орган исполнительной власти Республики Карелия в соответствии с отраслевой принадлежностью проекта ГЧП (далее - отраслевой орган) заявление о рассмотрении концепции проекта ГЧП и проведении ее экспертизы на предмет установления оснований для реализации проекта ГЧП путем участия в нем Республики Карелия. К заявлению прилагается концепция проекта ГЧП.

3. Отраслевой орган в течение трех рабочих дней со дня получения концепции проекта ГЧП при необходимости направляет запросы о предоставлении информации о возможности реализации проекта ГЧП в иные органы исполнительной власти Республики Карелия и органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия.

4. Проведение экспертизы концепции проекта ГЧП осуществляется отраслевым органом в течение двадцати рабочих дней со дня ее поступления. При необходимости к проведению экспертизы концепции проекта ГЧП могут привлекаться независимые эксперты.

5. По результатам экспертизы концепции проекта ГЧП отраслевой орган готовит заключение о целесообразности (нецелесообразности) подготовки проекта ГЧП и направляет его на рассмотрение в Межведомственную комиссию по размещению и развитию производительных сил на территории Республики Карелия (далее - Комиссия).

6. Государственный партнер, принявший решение о разработке проекта ГЧП, разрабатывает концепцию проекта ГЧП по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Порядку, и направляет предложение о рассмотрении вопроса о целесообразности подготовки проекта ГЧП в Комиссию.

7. Комиссия принимает решение о целесообразности (нецелесообразности) подготовки проекта ГЧП:

на основании заключения отраслевого органа об одобрении (неодобрении) концепции проекта ГЧП в случае, если инициатором проекта ГЧП является частный партнер;

при одобрении (неодобрении) предложения государственного партнера в случае, если он является инициатором проекта ГЧП.

Решение Комиссии оформляется протоколом. Копия выписки из протокола направляется инициатору проекта ГЧП в пятидневный срок со дня принятия решения.

В случае принятия решения об одобрении концепции проекта ГЧП или об одобрении предложения государственного партнера о целесообразности подготовки проекта ГЧП Комиссия обращается в Правительство Республики Карелия с предложением об определении уполномоченного органа по реализации проекта ГЧП (далее - уполномоченный орган).

8. Для обеспечения подготовки проекта ГЧП уполномоченный орган при необходимости создает межведомственную рабочую группу (далее - рабочая группа), в которую включаются специалисты заинтересованных органов исполнительной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия.

9. Подготовка проекта ГЧП включает в себя разработку паспорта проекта ГЧП по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящему Порядку, бизнес-плана, контрактной, разрешительной документации, проведение необходимых исследований по проекту ГЧП, решение вопросов предоставления земельных участков, необходимых для реализации проекта ГЧП.

К контрактной и разрешительной документации относятся:

а) документы о земельном участке, необходимом для реализации проекта ГЧП, включающие следующие сведения:

место расположения земельного участка, в том числе относительно ближайшего населенного пункта;

площадь земельного участка (га);

кадастровый номер земельного участка (при наличии);

категория земель;

вид разрешенного использования земельного участка;

вид собственности на земельный участок;

предоставление земельного участка в собственность или аренду;

объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке;

обеспеченность земельного участка объектами инженерной, транспортной инфраструктуры;

необходимость проведения кадастровых работ;

необходимость перевода земельного участка из одной категории в другую;

б) договор аренды земельного участка, необходимого для реализации проекта ГЧП частным инвестором (при наличии);

в) лицензия (в случае осуществления лицензируемого вида деятельности);

г) кредитный договор (предварительный договор) с кредитной организацией;

д) техническое задание на разработку проекта ГЧП;

е) проектно-сметная документация и материалы государственной экспертизы (при наличии);

ж) проект договора (договор) строительного подряда (при наличии);

з) документация по проекту ГЧП, учитывающая его отраслевую специфику (при наличии).

10. Проект ГЧП разрабатывается государственным или частным партнером, принявшим соответствующее решение. Проект ГЧП направляется для экспертизы в уполномоченный орган.

11. Уполномоченный орган проводит экспертизу проекта ГЧП с привлечением при необходимости иных органов исполнительной власти Республики Карелия, разрабатывает документацию по проведению отбора частного партнера на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве (далее - отбор частного партнера) и вносит на рассмотрение Комиссии заключение по проекту ГЧП и документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка.

Государственный партнер, принявший решение о разработке проекта ГЧП, вносит документы по проекту ГЧП, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, на рассмотрение Комиссии самостоятельно.

12. Комиссия рассматривает представленные документы по проекту ГЧП и принимает одно из следующих решений:

одобрить проект ГЧП и провести отбор частного партнера для предоставления права на заключение соглашения о государственно-частном партнерстве;

направить проект ГЧП на доработку с повторным его рассмотрением;

прекратить подготовку проекта ГЧП.

13. В случае принятия Комиссией решения о прекращении подготовки проекта ГЧП инициатору проекта ГЧП в пятидневный срок направляется письменное уведомление.

14. В случае одобрения Комиссией проекта ГЧП и принятия решения о проведении отбора частного партнера для предоставления права на заключение соглашения о государственно-частном партнерстве, уполномоченный орган готовит проект соглашения о государственно-частном партнерстве (далее - Соглашение), проводит процедуру отбора частного партнера, готовит проект решения Правительства Республики Карелия об одобрении Соглашения и вносит его в Правительство Республики Карелия.

15. Уполномоченный орган разрабатывает проект Соглашения в соответствии со статьей 7 Закона Республики Карелия от 5 декабря 2011 года N 1568-ЗРК "Об участии Республики Карелия в проектах государственно-частного партнерства".

16. Решением Правительства Республики Карелия об одобрении Соглашения утверждаются:

1) форма участия Республики Карелия в проекте ГЧП;

2) предмет Соглашения;

3) исполнительный орган власти Республики Карелия, уполномоченный на заключение и реализацию Соглашения;

4) проект Соглашения.

17. Соглашение заключается с частным партнером, определенным по результатам отбора для предоставления права на заключение указанного соглашения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.

18. При расторжении Правительством Республики Карелия ранее заключенного Соглашения вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения Соглашения частным партнером по решению Правительства Республики Карелия заключается Соглашение с частным партнером, следующим за победителем отбора частного партнера, если документация, в соответствии с которой был проведен отбор частного партнера, содержала указание на такую возможность.

В случае если отбор частного партнера признан несостоявшимся в связи с подачей одной заявки на участие в данном отборе, Соглашение заключается с заявителем при условии соответствия его заявки требованиям, предусмотренным документацией по отбору. В данном случае уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о признании отбора несостоявшимся извещает такого заявителя о возможности в срок не более пятнадцати рабочих дней с момента получения данной информации представить предложение о заключении Соглашения на условиях, соответствующих документации по отбору. Срок рассмотрения уполномоченным органом указанного предложения не должен превышать двадцати рабочих дней со дня его представления.

19. Заключение Соглашения с победителем отбора частного партнера осуществляется в соответствии с настоящим Порядком и документацией по отбору частного партнера в течение двадцати дней со дня направления победителю отбора частного партнера уведомления о результатах отбора, если иной срок не установлен действующим законодательством.

20. В случае отказа победителя от заключения Соглашения в срок, указанный в пункте 19 настоящего Порядка, Правительство Республики Карелия принимает решение о заключении Соглашения с участником отбора частного партнера, предложение которого по результатам рассмотрения и оценки всех поступивших предложений содержит лучшие условия, следующие после условий, предложенных победителем отбора частного партнера.

21. В случае отказа участника отбора частного партнера, подавшего следующее после победителя лучшее предложение, от заключения Соглашения в течение двадцати дней со дня направления участнику предложения о заключении Соглашения отбор частного партнера признается несостоявшимся.



Приложение N 1 к Порядку


Структура концепции проекта государственно-частного партнерства

1. Общие сведения

Наименование проекта государственно-частного партнерства (далее - проект)

Место реализации проекта

Сфера реализации проекта

Инициатор проекта

Краткое описание проекта

Инвестиционная емкость проекта

Обоснование инициирования проекта:
необходимость реализации;
соответствие целевым ориентирам (концепции социально-экономического развития Республики Карелия, стратегии развития Республики Карелия);
роль частного партнера

Цели и задачи проекта

Ожидаемый социально-экономический эффект

Описание рынка потребителей

Опыт реализации аналогичных проектов в других регионах

2. Организационный раздел

План реализации проекта

Схемы реализации проекта

Структура инвестиций с разделением по объектам и источникам финансирования

Источники возвратности инвестиций

Форма, способы и объем государственного (муниципального) участия и поддержки реализации проекта

Показатели эффективности реализации проекта

Необходимость экспертизы проекта

Наличие презентационных материалов

Перечень потенциальных участников проекта

3. Условия реализации проекта

Ресурсное обеспечение проекта

Инфраструктурное обеспечение проекта

Описание технологий, используемых в реализации проекта

Правовое обеспечение проекта

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»