Министерство юстиции
Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
18 января 2013 г.
Рег. N 1803


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

П Р И К А З

17.12.2012 N 1803


Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Карелия государственной услуги по предоставлению мер социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Карелия государственной услуги по предоставлению мер социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.



Министр
                                                        И.Б. Кувшинова



Утвержден приказом
Министерства образования
Республики Карелия
от__________N________



Административный регламент
предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Карелия государственной услуги по предоставлению мер социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения

I. Общие положения

Предмет регулирования Административного регламента


1. Настоящий Административный регламент предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Карелия государственной услуги по предоставлению мер социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения (далее - Административный регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги по предоставлению мер социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.

2. Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления и доступности результатов государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги.

3. Государственная услуга предоставляется заявителям (их уполномоченным представителям) (далее - заявители), обратившимся в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Карелия, наделенные государственными полномочиями Республики Карелия по предоставлению мер социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения (далее - уполномоченные органы местного самоуправления), с заявлением о предоставлении государственной услуги (далее - заявление).

Организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги являются муниципальные образовательные учреждения, расположенные в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее - учреждения).

Круг заявителей

         

4. Заявителями являются педагогические работники муниципальных образовательных учреждений, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).


Требования к порядку информирования о предоставлении
государственной услуги


5. Информация о государственной услуге является открытой за исключением случаев, когда в интересах сохранения государственной или служебной тайны свободный доступ к таким сведениям в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничен.

6. Сведения о местонахождении (адресе), контактных телефонах, адресах электронной почты уполномоченных органов местного самоуправления указаны в приложении N 1 к Административному регламенту, размещаются на Официальном интернет-портале органов государственной власти Республики Карелия, официальных сайтах уполномоченных органов местного самоуправления в информационно-коммуникационной сети Интернет, а также на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Карелия (http://service.karelia.ru).

Сведения о местонахождении (адресе), контактных телефонах, адресах электронной почты учреждений указаны в приложении N 2 к Административному регламенту, размещаются на Официальном интернет-портале органов государственной власти Республики Карелия, официальных сайтах уполномоченных органов местного самоуправления в информационно-коммуникационной сети Интернет, а также на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Карелия (http://service.karelia.ru).

7. График (режим) работы уполномоченных органов местного самоуправления, учреждений определяется соответствующими муниципальными правовыми актами, принимаемыми уполномоченными органами местного самоуправления.

8. Структурные подразделения уполномоченных органов местного самоуправления, участвующие в предоставлении государственной услуги, определяются муниципальными правовыми актами, принимаемыми уполномоченными органами местного самоуправления.

9. Консультации по вопросам предоставления государственной услуги осуществляются должностными лицами, специалистами уполномоченных органов местного самоуправления, учреждений:

в устной форме на личном приеме или по телефону;

в письменной форме, включая консультирование по электронной почте.

10. Консультации и справки предоставляются должностными лицами, специалистами уполномоченных органов местного самоуправления, учреждений в течение всего срока предоставления государственной услуги.

11. Консультации и справки предоставляются по следующим вопросам:

правовые акты, регулирующие предоставление мер социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения;

перечень необходимых для получения государственной услуги документов и порядок их заполнения;

источники получения документов, необходимых для получения государственной услуги;

время приема и выдачи документов;

порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц, специалистов уполномоченных органов местного самоуправления.

Личный прием должностными лицами, специалистами уполномоченных органов местного самоуправления, учреждений лиц, обратившихся для консультирования по вопросам мер социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения, осуществляется в соответствии с графиком работы уполномоченных органов местного самоуправления по предварительной записи по телефонам, указанным в приложениях N 1, N 2 к Административному регламенту.

Для получения разъяснений по вопросам предоставления государственной услуги заинтересованное лицо обращается письменно или устно в уполномоченный орган местного самоуправления, учреждение или непосредственно в структурные подразделения уполномоченных органов местного самоуправления по телефонам, указанным в приложениях N 1, N 2 к Административному регламенту.

Основными требованиями, предъявляемыми к предоставлению разъяснений, являются: актуальность, своевременность, четкость изложения материала, полнота консультирования, удобство и доступность.

Разъяснения предоставляются уполномоченным органом местного самоуправления, учреждением в зависимости от обращения в устной и (или) письменной форме (в том числе электронной).

На индивидуальное устное информирование (лично или по телефону) каждого обратившегося лица должностному лицу, специалисту уполномоченного органа местного самоуправления, учреждения, осуществляющим данное информирование, выделяется не более 15 минут.

В случае если подготовка ответа требует продолжительного времени, должностное лицо, специалист уполномоченного органа местного самоуправления, учреждения, осуществляющие индивидуальное устное информирование, могут предложить заинтересованному лицу обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления, учреждение в письменном виде либо назначить другое удобное для данного лица время для устного информирования.

Лицу, обратившемуся в письменной форме (в том числе в электронной форме) в уполномоченный орган местного самоуправления, должностными лицами, специалистами этого органа, учреждения, предоставляется письменное разъяснение путем почтового отправления либо электронного письма.

При письменном обращении разъяснение предоставляется в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Ответ на обращение дается в простой, четкой и понятной форме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), номера телефона, адреса электронной почты должностного лица, специалиста уполномоченного органа местного самоуправления, учреждения, являющегося исполнителем. Ответ направляется почтовым отправлением либо на адрес электронной почты лица, обратившегося в уполномоченный орган местного самоуправления, учреждения.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения должностные лица, специалисты уполномоченного органа местного самоуправления, учреждения подробно и в корректной форме информируют лиц, обратившихся в данный орган по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, фамилии, имени, отчестве и должности должностного лица, специалиста уполномоченного органа местного самоуправления, учреждения, принявшего телефонный звонок.

При невозможности должностного лица, специалиста уполномоченного органа местного самоуправления, учреждения, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо, специалиста уполномоченного органа местного самоуправления или же обратившемуся лицу должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

12. На официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления, учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на информационных стендах, в средствах массовой информации должна быть размещена следующая информация о порядке предоставления государственной услуги:

место нахождения уполномоченного органа местного самоуправления, учреждения;

график работы уполномоченного органа местного самоуправления, учреждения;

график и порядок приема заявителей по вопросам мер социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения;

номера телефонов для справок, адреса электронной почты, адрес официального сайта уполномоченного органа местного самоуправления, учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

описание административных процедур предоставления государственной услуги;

образцы заполнения заявлений и документов, представляемых для получения государственной услуги;

перечень причин для отказа в предоставлении государственной услуги;

порядок обжалования решений и действий (бездействия), осуществляемых (принятых) должностными лицами, специалистами уполномоченного органа местного самоуправления, учреждения в рамках предоставления государственной услуги;

извлечения из нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление государственной услуги.

Стенды, содержащие информацию о порядке предоставления государственной услуги, размещаются в помещении, в котором расположен уполномоченный орган местного самоуправления.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги


13. В соответствии с Административным регламентом предоставляется государственная услуга по предоставлению мер социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.

Наименование уполномоченного органа местного
самоуправления, предоставляющего государственную услугу


14. Государственная услуга предоставляется уполномоченным органом местного самоуправления, который в соответствии с законодательными актами Республики Карелия, уставом муниципального образования наделен государственными полномочиями Республики Карелия по предоставлению мер социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.

Организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги являются муниципальные образовательные учреждения, расположенные в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

15. При предоставлении государственной услуги уполномоченный орган местного самоуправления, учреждения не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.

Результат предоставления государственной услуги

          

16. Результатом предоставления государственной услуги является компенсация расходов педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на оплату жилого помещения, отопления и освещения.


Срок предоставления государственной услуги


17. Государственная услуга (за исключением предоставления государственной услуги заявителю, проживающему в доме, не имеющем центрального отопления) предоставляется в течение 7 дней с момента представления заявителем документов, содержащих сведения о начисленных платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.

18. Государственная услуга заявителю, проживающему в доме, не имеющем центрального отопления, предоставляется в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления.

В случае если фактические расходы заявителя, проживающего в доме, не имеющем центрального отопления, на приобретение твердого топлива, необходимого для отопления занимаемого жилого помещения, и доставку этого топлива превысили размер денежной суммы, указанной в Порядке и условиях предоставления в денежной форме мер социальной поддержки в виде бесплатной жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Республики Карелия и муниципальных образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), утвержденных постановлением Правительства Республики Карелия от 9 апреля 2010 года N 74-П, государственная услуга предоставляется в течение 30 календарных дней со дня представления заявителем документов, подтверждающих понесенные им расходы на приобретение топлива, необходимого для отопления занимаемого жилого помещения, и доставку этого топлива.

19. Предоставление государственной услуги может быть приостановлено по основаниям, предусмотренным пунктом 28 Административного регламента.

Предоставление государственной услуги возобновляется с месяца, с которого она была приостановлена, при получении сведений о погашении задолженности по оплате жилого помещения, отопления и освещения и (или) заключении заявителем соглашений о погашении задолженности по оплате жилого помещения, отопления и освещения с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающими получение заявителем жилищно-коммунальных услуг.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих
отношения, возникающие в связи с предоставлением
государственной услуги


20. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации (Российская газета, 1993, 25 декабря);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»