Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2012 года N 336-П

Об утверждении Положения об Инвестиционном фонде
Республики Карелия

____________________________________________________________________

Постановление утратило силу с 13 января 2014 года на основании

Постановления Правительства Республики Карелия от 13.01.2014 г. N 2-П
____________________________________________________________________



В целях обеспечения инфраструктурного развития Республики Карелия через привлечение инвестиций в рамках государственно-частного партнерства, Правительство Республики Карелия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Инвестиционном фонде Республики Карелия.

2. Министерству экономического развития Республики Карелия в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления разработать и внести на утверждение в Правительство Республики Карелия:

а) проект положения о Комиссии по проведению отбора инвестиционных проектов, претендующих на предоставление государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Республики Карелия, и ее состав;

б) проект порядка отбора инвестиционных проектов и условий софинансирования расходов на их реализацию за счет средств Инвестиционного фонда Республики Карелия.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Республики Карелия - Министра экономического развития Республики Карелия Чмиля В.Я.


            Глава
Республики Карелия
                                                               А.П. Худилайнен



Утверждено постановлением
Правительства Республики Карелия
от 7 ноября 2012 года N 336-П


Положение об Инвестиционном фонде Республики Карелия

I. Общие положения

       

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и предоставления бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Республики Карелия (далее - региональный инвестиционный фонд) для реализации инвестиционных проектов (далее - проекты), в том числе категории проектов и критерии их отбора, основные требования к проектам и их участникам.

2. Региональный инвестиционный фонд представляет собой часть средств бюджета Республики Карелия, подлежащих использованию в целях реализации на территории Республики Карелия проектов, имеющих региональное или межрегиональное значение и осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства.

3. В настоящем Положении применяются понятия и определения, установленные Правилами формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2008 года N 134, за исключением следующих понятий и определений: "инициатор проекта", "отбор проектов" и "паспорт проекта", которые для целей настоящего положения означают:

инициатор проекта - инвестор и (или) органы исполнительной власти Республики Карелия, органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия (в отношении проектов регионального и межрегионального значения); органы исполнительной власти Республики Карелия, органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия (в отношении концессионных проектов регионального и межрегионального значения);

отбор проектов - устанавливаемая Правительством Республики Карелия процедура, по результатам которой может быть принято решение о предоставлении бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда для реализации проектов;

паспорт проекта - документ, содержащий основную информацию о технических и финансовых параметрах проекта, результатах его реализации, участниках проекта, принимаемых ими обязательствах и объеме их имущественных прав на результаты реализации проекта, утверждаемый Правительством Республики Карелия.

Для целей настоящего Положения вводится также понятие "инвестиционный консультант" - организация любой организационно-правовой формы, привлекаемая инициатором проекта, Правительством Республики Карелия к проведению экспертизы проекта.

4. Объем бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда устанавливается законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на очередной финансовый год и плановый период.

5. Бюджетные ассигнования регионального инвестиционного фонда предоставляются для реализации проектов на конкурсной основе через процедуру отбора с соблюдением следующих принципов:

а) обеспечение равных условий доступа к процедуре предоставления бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда;

б) соответствие проектов критериям, установленным настоящим Положением;

в) безубыточность проектов;

г) разделение рисков государства и инвесторов;

д) учет государственных и частных интересов.

6. Бюджетные ассигнования регионального инвестиционного фонда не могут быть предоставлены для реализации проектов, по которым предусмотрены расходные обязательства Республики Карелия в соответствующем году.

7. Бюджетные ассигнования регионального инвестиционного фонда предоставляются в форме:

а) бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Карелия или предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов;

б) бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Карелия, создаваемые в рамках концессионных соглашений, или предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование создаваемых в рамках концессионных соглашений объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов;

в) финансирования разработки проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Республики Карелия или предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства муниципальной собственности;

г) финансирования разработки проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Республики Карелия, предполагаемые к созданию в рамках концессионных соглашений, или предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства муниципальной собственности, предполагаемые к созданию в рамках концессионных соглашений.

8. Бюджетные ассигнования регионального инвестиционного фонда могут быть предоставлены в целях реализации проекта в одной или нескольких формах, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения.

II. Отбор проектов

       

9. Отбор проектов проводится Комиссией по проведению отбора инвестиционных проектов, претендующих на предоставление государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Республики Карелия (далее - Комиссия), в состав которой включаются представители исполнительных органов государственной власти Республики Карелия, а также могут входить представители Законодательного Собрания Республики Карелия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, организаций (за исключением коммерческих).

10. Состав и положение о Комиссии утверждаются Правительством Республики Карелия.

11. Решения Комиссии оформляются протоколами заседаний.

12. Отбор проектов проводится в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Карелия.

13. В соответствии с регламентом работы Комиссии, устанавливаемым Правительством Республики Карелия, Министерство экономического развития Республики Карелия представляет в Комиссию мотивированный отзыв о соответствии проекта требованию, установленному подпунктом "ж" пункта 21 настоящего Положения.

14. Отбор проектов осуществляется в отношении следующих категорий проектов:

а) проекты, претендующие на предоставление одновременно бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда и бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации (далее - проекты, претендующие на федеральную и региональную поддержку);

б) проекты, претендующие на предоставление бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда в целях создания (строительства, реконструкции) объектов капитального строительства;

в) проекты, претендующие на предоставление бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда в целях разработки проектной документации.

15. При формировании документов для участия проекта в отборе стоимостные показатели проекта рассчитываются и указываются в ценах, сложившихся по состоянию на первый квартал года подачи заявления на участие в отборе проектов, и в ценах соответствующих лет, с учетом налога на добавленную стоимость.

В случае если настоящим Положением установлено требование о представлении сводного сметного расчета стоимости строительства объекта капитального строительства, такой расчет составляется с учетом положительного заключения государственной экспертизы и (или) заключения о достоверности использования направляемых на капитальные вложения средств федерального бюджета, бюджета Республики Карелия, местного бюджета, полученного в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (далее - Федеральный закон), в ценах на первый квартал года подачи заявления на участие в отборе проектов.

16. Проекты, представленные по ним документы, а также инвесторы этих проектов, соответствующие требованиям настоящего Положения, рассматриваются на заседании Комиссии на предмет допуска к отбору проектов в течение двух месяцев с момента представления полного комплекта документов, предусмотренного настоящим Положением.

В случае несоответствия проекта, представленных по нему документов и инвестора требованиям настоящего Положения, инициатору проекта в течение семи рабочих дней со дня, следующего за днем принятия Комиссией решения об отказе в допуске проекта к отбору проектов, направляется по почте заказным письмом соответствующее уведомление с указанием причин отказа.

17. Особенности проведения отбора проектов, указанных в пункте 14 настоящего Положения, установлены разделами III - V настоящего Положения.

18. Бюджетные ассигнования регионального инвестиционного фонда могут быть предоставлены для выполнения проекта, предполагаемого к реализации на территории нескольких субъектов Российской Федерации, включая территорию Республики Карелия (проекты, имеющие межрегиональное значение).

Особенности отбора проектов, имеющих межрегиональное значение, устанавливаются соглашением между Правительством Республики Карелия и высшими органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации.

III. Особенности отбора проектов, претендующих
на федеральную и региональную поддержку


19. В рамках проектов, претендующих на федеральную и региональную поддержку, за счет бюджетных средств осуществляется:

а) создание (строительство, реконструкция) объектов капитального строительства транспортной, энергетической и (или) инженерной инфраструктуры государственной собственности Республики Карелия и (или) муниципальной собственности, необходимой для обеспечения функционирования создаваемых инвестором объектов капитального строительства, относящихся к объектам производства или инфраструктуры;

б) разработка проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Республики Карелия или муниципальной собственности, предполагаемые к созданию (строительству, реконструкции) в рамках концессионных соглашений;

в) финансирование части расходов концессионеров:

на разработку проектной документации;

на создание (строительство, реконструкцию) объектов капитального строительства в рамках концессионных соглашений;

на разработку проектной документации на объекты капитального строительства, а также последующее создание (строительство, реконструкцию) указанных объектов в рамках концессионных соглашений.

20. Бюджетные ассигнования регионального инвестиционного фонда предоставляются для реализации проектов, претендующих на федеральную и региональную поддержку, в формах, предусмотренных подпунктами "а", "б" и "г" пункта 7 настоящего Положения.

Бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда Российской Федерации предоставляются для реализации проектов, претендующих на федеральную и региональную поддержку, в форме субсидий бюджету Республики Карелия в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими порядок распределения и предоставления указанных субсидий:

а) на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности Республики Карелия, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из бюджета Республики Карелия, или на предоставление соответствующих субсидий из бюджета Республики Карелия местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов;

б) на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности Республики Карелия, создаваемых в рамках концессионных соглашений, или на предоставление соответствующих субсидий из бюджета Республики Карелия местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, создаваемых в рамках концессионных соглашений;

в) на софинансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Республики Карелия, предполагаемые к созданию в рамках концессионных соглашений, или на предоставление соответствующих субсидий из бюджета Республики Карелия на софинансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства муниципальной собственности, предполагаемые к созданию в рамках концессионных соглашений.

21. Проекты, претендующие на федеральную и региональную поддержку, а также инвесторы таких проектов, должны соответствовать требованиям и критериям, определенным Правилами распределения и предоставления за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию проектов, имеющих региональное и межрегиональное значение, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года N 880 (далее - Правила), а также следующим требованиям:

а) наличие инвестора, подтвердившего готовность к участию в реализации проекта (за исключением концессионного проекта);

б) инвестор, желающий участвовать в проекте, должен соответствовать показателям абсолютной и относительной финансовой устойчивости, установленным методикой расчета соответствующих показателей, утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации (далее - Методика расчета);

в) инвестор, желающий участвовать в проекте, не должен находиться в стадии реорганизации или ликвидации и в отношении него не должна применяться ни одна из процедур банкротства, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

г) достижение положительных социальных эффектов, связанных с реализацией проекта;

д) обоснование невозможности реализации проекта без участия бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации и (или) регионального инвестиционного фонда;

е) стоимость проекта, установленная для получения бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда, составляет не менее 500 миллионов рублей;

ж) соответствие задачи, на решение которой направлена реализация проекта, задачам, определенным стратегией социально-экономического развития Республики Карелия, утвержденной в установленном порядке.

22. Требования, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 21 настоящего Положения, не применяются к концессионеру.

23. Для участия в отборе проектов инициатор проекта, претендующего на федеральную и региональную поддержку и предусмотренного подпунктом "а" пункта 19 настоящего Положения, представляет в Комиссию следующие документы:

а) заявление на участие в отборе проектов с указанием:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»