Государственный правовой комитет
Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
15 октября 2012 г.
Рег. N 1699


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО, РЫБНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 10 августа 2012 года N 197



Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин

(с изменениями на 27 августа 2015 года)

 

_______________________________________

Приказ с изменениями и дополнениями, внесенными

Приказом Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 18.01.2013 г. N 11

Приказом Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 21.06.2013 г. N 160

Приказом Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 12.08.2014 г. N 259

Приказом Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 14.10.2014 г. N 321

Приказом Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 3.08.2015 г. N 238

Приказом Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 27.08.2015 г. N 260

_______________________________________

     

В соответствии статьей 12 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", подпунктом 27 пункта 9 Положения о Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 8 октября 2010 года N 209-П, и в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги
     
     
приказываю:

утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

(Абзац в редакции Приказа Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 14.10.2014 г. N 321, - см. предыдущую редакцию)




Министр
                                                              Г. Н. Мануйлов

   Утвержден приказом
                                                                           Министерства сельского,
рыбного и охотничьего хозяйства
                                                                                               Республики Карелия
                                                                       "____" __________ 2012 года N_____


Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин

 (Наименование в редакции Приказа Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 14.10.2014 г. N 321, - см. предыдущую редакцию)


I. Общие положения

Предмет регулирования административного регламента


1. Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин, и определяет стандарт и последовательность предоставления государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и  выдаче лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин (далее - государственная услуга).

(Пункт в редакции Приказа Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 14.10.2014 г. N 321, - см. предыдущую редакцию)


Круг заявителей

2. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются учебные учреждения либо соответствующий лицензирующий орган (далее - заявители).


Требования к порядку информирования о порядке предоставления к государственной услуги

3. Сведения о месте нахождения, графике (режиме) работы, адресах электронной почты, контактных телефонах Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия (далее - Министерство), Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства (далее - Инспекция гостехнадзора) приводятся в приложении 1 к Административному регламенту.

4. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется:

непосредственно в Инспекции гостехнадзора;

с использованием средств телефонной связи, электронной почты;

посредством почтовой связи;

публикации в средствах массовой информации;

размещения на информационных стендах находящихся в Инспекции гостехнадзора;

посредством размещения на официальном сайте Министерства http://mcx.karelia.ru/, а также в информационной системе Республики Карелия "Портал государственных услуг Республики Карелия http://service.karelia.ru/".

5. В помещении, где располагается Инспекция гостехнадзора, должны быть размещены информационные стенды. На информационных стендах размещается следующая информация:

а)  извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

б)  текст Административного регламента с приложениями;

в) перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;

г) образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

д)  адреса место нахождения Министерства, Инспекций гостехнадзора;

е) график (режим) работы и приема граждан, номера телефонов Министерства, Инспекции гостехнадзора;

ж)  адреса официального сайта в сети Интернет Министерства;

з)  адреса электронной почты Министерства, Инспекции гостехнадзора;

и) сроки предоставления государственной услуги и максимальные сроки выполнения отдельных административных процедур,  времени приема документов;

к)   основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

л)   порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

м) порядок получения консультаций по процедуре предоставления государственной услуги;

н)  порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.

6. Консультации по процедуре предоставления государственной услуги могут предоставляться устно, по письменным обращениям, по телефону, по электронной почте.

При личном приеме заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

При устном обращении заявитель называет свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения.

В письменном обращении заявитель указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) либо наименование юридического лица (в случае обращения юридического лица), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения.

При личном обращении или обращении по телефону предоставляется следующая информация:

- сведения о местонахождении и контактные телефоны Министерства, Инспекции Гостехнадзора;

- адрес сайта Министерства;

- график работы Инспекции Гостехнадзора;

- наименования нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги;

- порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе предоставления государственной услуги;

- ход рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги;

- номера кабинетов для обращения граждан.

Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменные обращения заявителей о порядке исполнения государственной функции рассматриваются должностным лицом с учетом времени подготовки ответа заявителю в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации письменного обращения в Министерстве.

В ответе указываются фамилия, инициалы и должность непосредственного исполнителя документа, а также номер контактного телефона.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Министерства, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением заявителя, направившего обращение, о переадресации обращения.     

(Пункт в редакции Приказа Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 14.10.2014 г. N 321, - см. предыдущую редакцию)

7. Информация, предоставляемая гражданам о государственной услуге, является открытой и общедоступной.

     

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги


8. Наименование государственной услуги - выдача учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче учебным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.


Наименование органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу



9. Государственную услугу предоставляет Министерство.

Предоставление государственной услуги в Министерстве возложено на Инспекцию гостехнадзора.

Министерству запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Республики Карелия.


Описание результата предоставления государственной услуги

10. Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю обязательного свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче учебным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин (приложение 2 к Административному регламенту).


Срок предоставления государственной услуги, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

11. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать тридцати рабочих  дней с момента подачи заявления.


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»