ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2012 года N 274-П


Об утверждении Порядка определения приоритетных направлений софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Республике Карелия на очередной финансовый год и на плановый период

(с изменениями на 24 июля 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 24.07.2018 N 272-П)




В целях повышения качества управления бюджетными средствами и концентрации финансовых ресурсов на реализацию приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Карелия Правительство Республики Карелия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения приоритетных направлений софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Республики Карелия на очередной финансовый год и на плановый период (далее - Порядок).


2. Контроль за исполнением Порядка возложить на Министерство финансов Республики Карелия.



Глава Республики Карелия
А.П.ХУДИЛАЙНЕН



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 3 сентября 2012 года N 274-П



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 24.07.2018 N 272-П)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы отбора наиболее перспективных, экономически обоснованных и социально значимых направлений софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Республике Карелия на очередной финансовый год и на плановый период (далее - приоритетные направления софинансирования).


Настоящий Порядок не применяется к правоотношениям, возникающим при выделении местным бюджетам средств резервных фондов Правительства Республики Карелия.


2. Приоритетные направления софинансирования отбираются главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия (далее - главные распорядители средств) в установленных сферах деятельности, в процессе участия в составлении проекта бюджета Республики Карелия на очередной финансовый год и на плановый период.


3. Отбор приоритетных направлений софинансирования осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Карелия, регламентирующими предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам в форме субсидий, и на основе анализа совокупности следующих критериев:


соответствие приоритетных направлений софинансирования Программе социально-экономического развития Республики Карелия, основным направлениям бюджетной политики, определенным Бюджетным посланием Главы Республики Карелия Законодательному Собранию Республики Карелия на очередной финансовый год и плановый период, целям и задачам, определенным в государственных программах Республики Карелия;


оптимизация и консолидация приоритетных направлений софинансирования;


достижение в отчетном финансовом году целевых показателей результативности предоставления и эффективности использования субсидий при реализации приоритетного направления софинансирования;


выполнение условий софинансирования федеральных программ и проектов по приоритетному направлению софинансирования, реализуемому на территории муниципального образования;


социальная значимость направления софинансирования, отбираемого в качестве приоритетного, и низкая эффективность его реализации без государственной поддержки;


достижение высокого уровня удовлетворенности населения качеством и доступностью предоставляемых муниципальных услуг в рамках реализации приоритетного направления софинансирования.


4. Главные распорядители средств в срок до 10 июля текущего финансового года представляют в Министерство финансов Республики Карелия предложения о приоритетных направлениях софинансирования, отобранных с учетом критериев, определенных пунктом 3 настоящего Порядка, с указанием целей и объемов предоставления субсидий, а также целевых показателей результативности предоставления и эффективности использования субсидий местным бюджетам из бюджета Республики Карелия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 24.07.2018 N 272-П)


5. Министерство финансов Республики Карелия на основании анализа представленных главными распорядителями средств предложений о приоритетных направлениях софинансирования формирует проект перечня приоритетных направлений софинансирования на очередной финансовый год и на плановый период (далее - перечень) в срок до 5 августа текущего финансового года, но не позднее 25 августа текущего финансового года вносит его на рассмотрение бюджетной комиссии.


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 24.07.2018 N 272-П)


6. Бюджетная комиссия не позднее 30 августа текущего финансового года утверждает перечень приоритетных направлений софинансирования на очередной финансовый год и на плановый период.


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 24.07.2018 N 272-П)


7. Министерство финансов Республики Карелия с учетом утвержденного бюджетной комиссией перечня осуществляет формирование целей предоставления субсидий местным бюджетам из бюджета Республики Карелия на очередной финансовый год и на плановый период для проекта закона Республики Карелия о бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


8. Цели предоставления субсидий местным бюджетам из бюджета Республики Карелия на очередной финансовый год и плановый период могут быть дополнены в течение финансового года путем внесения изменений в закон Республики Карелия о бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»