Недействующий

Государственный правовой комитет
Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
05 сентября 2012  г.
Рег. N 1659

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 4 июля 2012 года N 1269


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче специальных удостоверений (дубликатов удостоверений) единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

(с изменениями на 10 декабря 2015 года)

(наименование в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 10 декабря 2015 года N 2308, - см. предыдущую редакцию)

  

_____________________________________________________________________

Документ утратил силу с 18 декабря 2019 года на основании   

приказа Министерства социальной защиты Республики Карелия от 18 декабря 2019 года N 880-П

______________________________________________________________________   

   

     _______________________________________________________________________

 

     Документ с изменениями, внесенными

     Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 10 декабря 2015 года N 2308

     _______________________________________________________________________

          

В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 11 октября 2010 года N 216-П "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия",

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче специальных удостоверений (дубликатов удостоверений) единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

(пункт в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 10 декабря 2015 года N 2308, - см. предыдущую редакцию)




     Министр
                                              В.В.Улич


  УТВЕРЖДЕН
приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития
Республики Карелия

от  " 04"  июля 2012 N 1269   


Административный регламент предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче специальных удостоверений (дубликатов удостоверений) единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

(наименование в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 10 декабря 2015 года N 2308, - см. предыдущую редакцию)

I. Общие положения

Предмет регулирования

1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче специальных удостоверений (дубликатов удостоверений) единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги по оформлению и выдаче специальных удостоверений (дубликатов удостоверений) единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет порядок оформления и выдачи специальных удостоверений (дубликатов удостоверений) единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - удостоверение (дубликат удостоверения).

        (пункт в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 10 декабря 2015 года N 2308, - см. предыдущую редакцию)

Круг граждан, которым предоставляется государственная услуга


2. Государственная услуга по оформлению и выдаче специальных удостоверений (дубликатов удостоверений) единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - государственная услуга) предоставляется гражданам Российской Федерации, относящимся к следующим категориям:

(абзац в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 10 декабря 2015 года N 2308, - см. предыдущую редакцию)

- гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым), в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

- гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

- военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящих (проходивших) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение.

3. В случае утраты (порчи) удостоверения (дубликата удостоверения) гражданам, указанным в пункте 2 Административного регламента, выдается дубликат удостоверения.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


4. Информация о государственной услуге предоставляется:

- непосредственно в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия (далее - Министерство) и государственных казенных учреждениях социальной защиты - Центрах социальной работы городов и районов Республики Карелия (далее - Центры);

- с использованием средств телефонной связи;

- в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

- на информационных стендах Центров;

- в средствах массовой информации.

5. Сведения о местонахождении, графике (режиме) работы, контактных телефонах, адресах электронной почты Министерства и Центров приводятся в Приложении 1 к  Административному регламенту и размещаются:

- на официальной странице Министерства на Официальном интернет-портале Республики Карелия ();

- на официальном интернет-портале органов государственной власти Республики Карелия (www.gov.karelia.ru);

- на информационных стендах Центров.

Также данные сведения предоставляются по телефонам Министерства и Центров в соответствии с Приложением 1 к Административному регламенту.

6. Консультирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется специалистами Министерства и специалистами Центров бесплатно.

7. При ответах на устные обращения граждан специалисты Министерства и специалисты Центров подробно в вежливой (корректной) форме информируют граждан по интересующим их вопросам.

8. Специалист Министерства или специалист Центра, осуществляющий прием и консультирование (лично или по телефону), обязан относиться к гражданам корректно и внимательно, не унижая их чести и достоинства.

9. При устном обращении граждан специалист Министерства или специалист Центра, осуществляющий прием и консультирование, с согласия гражданина в случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, дает устно ответ на устное обращение. О факте устного обращения делается запись в журнал регистрации приема гражданина.

10. При невозможности специалиста Министерства или специалиста Центра самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другого специалиста Министерства или специалиста Центра или гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию, или может быть предложено изложить суть обращения в письменной форме.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги


11. Наименование государственной услуги - оформление и выдача специальных удостоверений (дубликатов удостоверений) единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

(пункт в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 10 декабря 2015 года N 2308, - см. предыдущую редакцию)


Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

12. Государственную услугу предоставляет Министерство - исполнительный орган государственной власти Республики Карелия.

13. При предоставлении государственной услуги Министерством осуществляется взаимодействие с Центрами в форме получения документов, необходимых для ее предоставления, информации для проверки сведений.  

(пункт в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 10 декабря 2015 года N 2308, - см. предыдущую редакцию)


14. Также Министерством осуществляется взаимодействие с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) в форме передачи документов, необходимых для предоставления государственной услуги и получения бланков удостоверений (дубликатов удостоверений).


Описание результата предоставления государственной услуги

15. Результатом предоставления государственной услуги является:

- направление гражданину письма об отказе в выдаче удостоверения (дубликата удостоверения);

(абзац в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 10 декабря 2015 года N 2308, - см. предыдущую редакцию)

          

- направление гражданину уведомления о принятом решении о выдаче удостоверения (дубликата удостоверения) с последующей выдачей удостоверения (дубликата удостоверения).


Срок предоставления государственной услуги


16. Решение о выдаче удостоверения (дубликата удостоверения) либо об отказе в выдаче удостоверения (дубликата удостоверения) принимается в течение месяца с даты приема (регистрации) заявления установленной формы (приложение 2 к Административному регламенту) и документов, указанных в пунктах 18-21 Административного регламента.

(пункт в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 10 декабря 2015 года N 2308, - см. предыдущую редакцию)


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


17. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 31, ст. 4398);
     
     - Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
(Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст. 699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст. 1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4561; 1996, N 51, ст. 5680; 1997, N 47, ст. 5341; 1999, N 16, ст. 1937; N 28, ст. 3460; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 7, ст. 610; N 33, ст. 3413; 2002, N 30, ст. 3033; N 50, ст. 4929; 2003, N 43, ст. 4108; 2004, N 18, ст. 1689; N 35, ст. 3607; 2006, N 6, ст. 637; N 30, ст. 3288; N 50, ст. 5285; 2007, N 46, ст. 5554; 2008, N 9, ст. 817; N 29, ст. 3410; N 30, ст. 3616; N 52, ст. 6224; N 52, ст. 6236; 2009, N 18, ст. 2152; N 30, ст. 3739; 2011, N 23, ст. 3270; N 29, ст. 4297; N 47, ст. 6608; N 49, ст. 7024; 2012, N 26, ст. 3446; N 53, ст. 7654; 2013, N 19, ст. 2331; N 27, ст. 3443, 3446, 3477; N 51, ст. 6693; 2014, N 30, ст. 4217; N 40, ст. 5322; N 52, ст. 7539);

- Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038; N 27, ст. 3873; N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4587; N 49, ст. 7061; 2012, N 31, ст. 4322; 2013, N 14, ст. 1651; N 27, ст. 3477; N 27, ст. 3480; N 30, ст. 4084; N 51, ст. 6679; N 52, ст. 6961; N 52, ст. 7009; 2014, N 26, ст. 3366; N 30, ст. 4264; 2015, N 1, ст. 67, ст. 72);

- Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668; N 27, ст. 3463; N 27, ст. 3477; 2014, N 11, ст. 1098, N 26, ст. 3390);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 29, ст. 4479);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 года N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 27, ст. 3744; 2013, N 45, ст. 5807);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»