Недействующий

Государственный правовой комитет
Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
22 августа 2012 г.
Рег. N 1642

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

 ПРИКАЗ

от 4 июля 2012 года N 96-А



О порядке определения нормативных затрат на оказание государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Министерству экономического развития Республики Карелия, государственных услуг (выполнение работ) физическим и юридическим лицам и нормативных затрат на содержание имущества государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству экономического развития Республики Карелия


_____________________________________________________________________

Документ утратил силу на основании    

Приказа Министерства экономического развития Республики Карелия от 18 января 2016 года N 7-А

_____________________________________________________________________

В соответствии с  постановлением Правительства Республики Карелия от 4 октября 2010 года N 197-П "О Порядке определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям Республики Карелия субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственными заданиями государственных услуг (выполнение работ), а также субсидий на иные цели", и с учетом Методических рекомендаций о порядке  и методике расчета нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) физическим и юридическим лицам, утвержденных приказом Министерства финансов Республики Карелия от 15 декабря 2010 года N 542 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке и методике расчета нормативных затрат на оказание государственными бюджетными и автономными учреждениями Республики Карелия государственных услуг (выполнение работ) физическим и юридическим лицам"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок определения  нормативных затрат на оказание государственными бюджетными  учреждениями, подведомственными Министерству экономического развития  Республики Карелия, государственных услуг (выполнение работ) физическим и юридическим лицам и нормативных затрат на содержание имущества государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству экономического развития Республики Карелия

2. Действие настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года, и применяется к  государственным, бюджетным учреждениям, подведомственным Министерству экономического развития Республики Карелия, в отношении которых в соответствии с положениями части 15 статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" в установленном порядке принято решение о предоставлении им субсидий из бюджета Республики Карелия в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



И.о. Министра
                                                                                       А.В. Ефимов

                 Утвержден приказом
     Министерства экономического
     развития Республики Карелия
от 4 июля 2012 года N 96-A


Порядок определения нормативных затрат на оказание государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Министерству экономического развития Республики Карелия, государственных услуг (выполнение работ) физическим и юридическим и нормативных затрат на содержание имущества государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству экономического развития Республики Карелия


I. Общие положения


1. Настоящий порядок определения нормативных затрат на оказание государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Министерству экономического развития  Республики Карелия, государственных услуг (выполнения работ) физическим и юридическим лицам (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

2. Порядок  регламентирует определение нормативных затрат на оказание государственными бюджетными учреждениями,  подведомственными Министерству экономического развития Республики Карелия (далее - Учреждения) государственных услуг (выполнение работ) физическим и юридическим лицам, в том числе нормативных затрат на содержание имущества Учреждений (за исключением имущества, сдаваемого Учреждениями в аренду).

3. Нормативные затраты на оказание Учреждениями государственных услуг (выполнение работ) физическим и юридическим лицам (далее - оказание услуг (выполнение работ)) определяются для каждой государственной услуги (работы), включенной в ведомственный перечень государственных услуг (работ) Министерства экономического развития  Республики Карелия.

Нормативные затраты на содержание имущества Учреждений определяются для каждого Учреждения.

4. Нормативные затраты на оказание государственных услуг (выполнение работ) ежегодно корректируются исходя из прогнозируемых на очередной финансовый год тарифов, нормативов и иных показателей, учитываемых при определении нормативных затрат в соответствии с настоящим Порядком.

5. Определение нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) осуществляется отдельно по каждой государственной услуге (работе). При этом в случае, если государственное задание, установленное Министерством экономического развития Республики Карелия, содержит требования к оказанию нескольких государственных услуг (выполнению нескольких видов работ), затраты на оказание каждой государственной услуги (выполнение работы) суммируются.

6. Прогнозируемый объем финансового обеспечения на выполнение государственного задания Учреждениями определяется исходя из соотношения фактически полученных доходов Учреждения за счет выполнения государственного задания и иной приносящей доход деятельности за прошлый период, рассчитывается на  основе нормативных затрат, но не может превышать объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели бюджетной росписью Министерства экономического развития Республики Карелия   на соответствующий финансовый год и плановый период.  В случае превышения предстоящих расходов предусмотренных  объемов применяется поправочный коэффициент.

7. Нормативные затраты на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также нормативные затраты на содержание имущества Учреждений используются при определении объема финансового обеспечения выполнения государственного задания  и рассчитывается по следующей формуле:

, где

Pгз - объем финансового обеспечения выполнения государственного задания, рублей;

Pгу(i) - нормативные затраты на оказание i-той государственной услуги (выполнения i-той работы), рублей;

Pи - нормативные затраты на содержание имущества Учреждений, рублей.

8. Исходные данные для расчетов нормативных затрат по видам расходов за предыдущий период и расчеты объемов нормативных затрат на оказание  Учреждениями государственных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества   на соответствующий финансовый год и плановый период, предоставляются по форме согласно приложениям 1,  2,  3,  4 к настоящему Порядку.


II. Методы определения нормативных затрат

       9. Для определения норматива затрат  на  оказание  государственной услуги (выполнение работы)  используются следующие основные методы:

- нормативный;

- структурный;

- экспертный.

Структурный метод используется в случае невозможности использования нормативного  метода,  экспертный  метод -  в  случае  невозможности использования нормативного или структурного метода.

При  этом  расчёт  норматива  затрат  на  оплату  труда  и  начисления  на выплаты по оплате труда проводится нормативным методом.


II. Определение нормативных затрат на оказание государственной услуги (выполнение работы)


10. Нормативные затраты на оказание i-той государственной услуги (выполнение работы) в соответствующем финансовом году определяются по следующей формуле:


Pгу(i) = Gi+ Кi, где

Gi- нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги (выполнением  работы);

Кi - нормативные затраты на общехозяйственные нужды.

11. При определении нормативных затрат на оказание государственной услуги (выполнение работы) учитываются:

нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги (выполнением  работы);

нормативные затраты на общехозяйственные нужды (за исключением затрат, которые учитываются в составе нормативных затрат на содержание имущества).

12. В составе нормативных затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги (выполнением работы), учитываются следующие группы затрат:

- нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании государственной услуги (выполнении работы);

- нормативные затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания государственной услуги (выполнения работы);

- иные нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги (выполнением работы).

13.Определение нормативных затрат на оплату труда работников, принимающих непосредственное участие в оказании государственной услуги (выполнении работы), осуществляется исходя из количества должностей персонала для оказания государственной услуги (выполнения работы),  размеров и условий оплаты труда, установленных коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, законами Республики Карелия и иными нормативными правовыми актами Республики Карелия, приказами Министерства экономического развития Республики Карелия «Об утверждении Примерных положений об оплате труда работников государственных учреждений Республики Карелия, подведомственных Министерству экономического развития  Республики Карелия, по видам экономической деятельности», утвержденных Положений о стимулирующих выплатах руководителям  государственных учреждений, подведомственных Министерству экономического развития Республики Карелия» и иных нормативных   правовых актов Министерства экономического развития Республики Карелия, регулирующих вопросы оплаты труда работников подведомственных учреждений (ОТi).

Если Учреждением оказывается одна государственная услуга (выполняется работа), для определения нормативных затрат данного вида, общая сумма расходов Учреждения на оплату труда (с начислениями на выплаты по оплате труда) на финансовый год делится на количество единиц (объём оказания) государственной услуги (работы) в соответствующем финансовом году.

Если Учреждением оказывается несколько государственных услуг (выполняется работ), для каждой услуги (работы) производится экспертная оценка доли расходов на оплату труда работников, занятых в оказании i-той государственной услуги (выполнении работы), в общей сумме расходов на оплату труда основных работников в соответствующем финансовом году.

14. Нормативные затраты на материальные запасы определяются исходя из проиндексированных фактических объемов потребления материальных запасов за предыдущий год в натуральном или стоимостном выражении и включают в себя затраты на приобретение материальных запасов, непосредственно используемых для оказания государственной услуги (выполнения работы) (МЗi).

15. Иные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги (выполнением работы), определяется как значение проиндексированных фактических затрат на иные затраты за предыдущий год (ИЗ i).

16. Нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием i-той государственной услуги (выполнением работы) (прямые затраты) рассчитываются по формуле:

Gi-=  (ОТп i+ МЗ i+ ИЗ i) / n i, где


n i - объем оказания i услуги (выполнения работы)

17. К нормативным затратам на общехозяйственные нужды (косвенным затратам) относятся затраты, которые невозможно отнести напрямую к нормативным затратам, непосредственно связанным с оказанием государственной услуги (выполнением работы) (Кi).

Нормативные затраты на общехозяйственные нужды рассчитывается по следующей формуле:

Кi= Кiотвсп+Кiку+Кiус+Кiту+Кiпрк


В составе затрат на общехозяйственные нужды выделяются следующие группы затрат:

- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников Учреждения, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги (выполнении работы) (административно-управленческий, административно-хозяйственный, вспомогательный и иной персонал) (Кiотвсп);

- затраты на коммунальные услуги (за исключением затрат на коммунальные услуги, отнесенных к нормативным затратам на содержание имущества) (Кiку) .

- нормативные затраты на услуги связи, в том числе затраты на внутригородскую, междугороднюю, международную связь, Интернет и почтовые расходы (Кiус);

-  нормативные затраты на приобретение транспортных услуг (Кiту);

- прочие общехозяйственные (косвенные) затраты, включающие затраты  на командировочные расходы, страхование жизни работников, затраты на обучение на курсах повышения квалификации, проведение периодических медицинских осмотров, затраты на подписку периодической литературы, изготовление бланков, информационно-техническое обеспечение, публикация информации в газете «Карелия»,  сертификация основной деятельности, затраты на рекламу, инспекторская проверка видов деятельности, расходы по охране труда, прочие  нормативы  затрат,  влияющие  на  стоимость  оказания государственной услуги (выполнения работы) (в  том числе нормативы  затрат, имеющие отраслевой характер) (Кiпрк).

18. Нормативные затраты на коммунальные услуги для Учреждений определяются исходя из нормативных объемов потребления коммунальных услуг или фактических объемов потребления коммунальных услуг за прошлый год в натуральном выражении с учетом требований обеспечения энергоэффективности и энергосбережения.

В составе затрат на коммунальные услуги должны быть учтены:

затраты на потребление тепловой энергии в размере 70  процентов общего объема затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей;

затраты на  потребление электрической энергии в размере  70 процентов общего  объема затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей;

нормативные затраты на  водоснабжение и водоотведение в размере 70 %.

19.Нормативные затраты на общехозяйственные нужды, за исключением расходов на оплату труда и начисления на фонд оплаты труда,  определяются исходя из проиндексированных фактических затрат за предыдущий год в натуральном или стоимостном выражении.

20.  Нормативы затрат  на  оплату  труда  и  начисления  на  оплату труда для  вспомогательного,  технического,  административно-управленческого и прочего персонала, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги (выполнении работы), определяются по следующей формуле:


К(i )от всп = N(i )от осн * kвсп


N(i )от осн - нормативные затраты на оплату труда и начисления на оплату труда персонала, которые принимают непосредственное участие в оказании государственной услуги (выполнении работы);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»