Недействующий


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 5 июля 2012 года N 1620-ЗРК


О выборах Главы Республики Карелия

(с изменениями на 31 мая 2016 года)

 


Принят Законодательным Собранием 29 июня 2012 года


     ______________________________________________________________________

     Утратил силу на основании

Закона Республики Карелия от 25 мая 2017 года N 2122-ЗРК, введенным в действие с 29 мая 2017 года

     ______________________________________________________________________
     ______________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными

     Законом Республики Карелия от 07 июня 2013 года N 1709-ЗРК, введенным в действие с 21 июня 2013 года

     Законом Республики Карелия от 3 декабря 2014 года N 1845-ЗРК, введенным в действие с 18 декабря 2014 года

     Законом Республики Карелия от 2 июня 2015 года N 1901-ЗРК, введенным в действие с 13 июня 2015 года          


Законом Республики Карелия от 31 мая 2016 года N 2024-ЗРК, введенным в действие с 01.06.2016 г.  

     ______________________________________________________________________

     

 Глава 1. Общие положения


Статья 1. Основные принципы проведения выборов Главы Республики Карелия

 

1. Глава Республики Карелия избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Главы Республики Карелия является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Статья 2. Законодательство о выборах Главы Республики Карелия  


1. Законодательство о выборах Главы Республики Карелия составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), другие федеральные законы, Конституция Республики Карелия, настоящий Закон, иные законы Республики Карелия.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 3. Избирательные права граждан Российской Федерации на выборах Главы Республики Карелия

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Республики Карелия, имеет право избирать Главу Республики Карелия. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

2. Главой Республики Карелия может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет.

3. Не имеет права избирать Главу Республики Карелия и быть избранным Главой Республики Карелия, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Не имеет права быть избранным Главой Республики Карелия гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Главы Республики Карелия в результате выборов должность Главы Республики Карелия второй срок подряд.

5. Не имеет права быть избранным Главой Республики Карелия гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

6. Не имеет права быть избранным Главой Республики Карелия гражданин Российской Федерации:

1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющий на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которого снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

1) осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которого снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

2) осужденный за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на него не распространяется действие пунктов 1.1 и 1.2 настоящей части;

3) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах Главы Республики Карелия состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

4) в отношении которого вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования в течение установленного Конституцией Республики Карелия срока полномочий Главы Республики Карелия.

6. Если срок действия ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных пунктами 1 и 1 части 6 настоящей статьи, истекает в период избирательной кампании до дня голосования на выборах, гражданин, пассивное избирательное право которого было ограничено, вправе в установленном законом порядке быть выдвинутым кандидатом на этих выборах.

6. Если деяние, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных пунктами 1, 1 и 1 части 6 настоящей статьи, прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.

6. Если тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается особо тяжким преступлением или если особо тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается тяжким преступлением, ограничения пассивного избирательного права, предусмотренные пунктами 1 и 1 части 6 настоящей статьи, действуют до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

7. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, если такое наказание предусмотрено федеральным законом, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на должность Главы Республики Карелия, если голосование на выборах Главы Республики Карелия состоится до истечения установленного судом срока.        

(Статья в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2014 года Законом Республики Карелия от 3 декабря 2014 года N 1845-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)


Статья 4. Единый избирательный округ

 

Выборы Главы Республики Карелия проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Республики Карелия.


Статья 5. Назначение выборов Главы Республики Карелия  


1. Проведение выборов Главы Республики Карелия в сроки, установленные федеральными законами, Конституцией Республики Карелия и настоящим Законом, является обязательным.

2. Выборы Главы Республики Карелия  назначает Законодательное Собрание Республики Карелия. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах Главы Республики Карелия является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок его полномочий, а если срок полномочий истекает в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 статьи 10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. Если Законодательное Собрание Республики Карелия не назначит выборы Главы Республики Карелия в соответствии с частью 2 настоящей статьи, выборы назначаются Центральной избирательной комиссией Республики Карелия не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Центральной избирательной комиссии Республики Карелия о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

4. В случае прекращения Главой Республики Карелия исполнения своих полномочий до истечения установленного срока в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, Конституцией Республики Карелия, Законодательное Собрание Республики Карелия назначает досрочные выборы Главы Республики Карелия. Досрочные выборы Главы Республики Карелия проводятся в ближайшее с учетом сроков назначения выборов, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", второе воскресенье сентября после такого досрочного прекращения полномочий. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

5. Если Законодательное Собрание Республики Карелия не назначит досрочные выборы Главы Республики Карелия в соответствии с частью 4 настоящей статьи, выборы Главы Республики Карелия назначаются Центральной избирательной комиссией Республики Карелия. Решение Центральной избирательной комиссии Республики Карелия о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 4 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении досрочных выборов.

6. В случаях, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, сроки осуществления избирательных действий, установленные настоящим Законом, могут быть сокращены не более чем на одну треть.

(Статья в редакции, введенной в действие с 21 июня 2013 года Законом Республики Карелия от 07 июня 2013 года N 1709-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

      

     

 Статья 6. Право выдвижения кандидатов на должность Главы Республики Карелия  


1. Кандидаты на должность Главы Республики Карелия (далее - кандидаты) выдвигаются избирательными объединениями. Избирательным объединением на выборах Главы Республики Карелия является политическая партия, имеющая в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, либо в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональное отделение, зарегистрированное и осуществляющее свою деятельность на территории Республики Карелия.

2. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не имеющий права быть избранным Главой Республики Карелия.

3. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и отрешенный от этой должности Президентом Российской Федерации, в течение двух лет, исчисляемых со дня вступления в силу указа Президента Российской Федерации об отрешении его от должности и до дня назначения выборов Главы Республики Карелия, не может быть выдвинут кандидатом на указанную должность.

(Часть в редакции, введенной в действие с 21 июня 2013 года Законом Республики Карелия от 07 июня 2013 года N 1709-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

4. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Главы Республики Карелия и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия Законодательным Собранием Республики Карелия не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Гражданин Российской Федерации, наделенный полномочиями Главы Республики Карелия и осуществлявший эти полномочия не менее одного года, с согласия Президента Российской Федерации может быть выдвинут кандидатом на выборах Главы Республики Карелия, если эти выборы назначены в связи с досрочным прекращением указанных полномочий в случае его отставки по собственному желанию.

     

Статья 7. Подготовка и проведение выборов Главы Республики Карелия избирательными комиссиями  

 

1. Подготовка и проведение выборов Главы Республики Карелия, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом и иными законами Республики Карелия.

2. При подготовке и проведении выборов Главы Республики Карелия избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Республики Карелия, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые ими в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Республики Карелия, обязательны для органов исполнительной власти Республики Карелия, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, иных общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов Главы Республики Карелия  используется Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы"). Порядок использования ГАС "Выборы" определяется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 года N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" (далее - Федеральный закон "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы").

Глава 2. Избирательные комиссии


Статья 8. Система и статус избирательных комиссий по выборам Главы Республики Карелия  



1. Подготовку и проведение выборов Главы Республики Карелия  осуществляют:

Центральная избирательная комиссия Республики Карелия;

территориальные избирательные комиссии - районные, городские и другие территориальные избирательные комиссии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»