Недействующий


Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
09 июля 2012 г.
Рег. N 1617


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО, РЫБНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 1 июня 2012 года N 139


Об утверждении Административного регламента Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия по предоставлению государственной услуги по регистрации залога тракторов, самоходных дорожно- строительных и иных машин и прицепов к ним

(с изменениями на 21 июня 2013 года)
______________________________________________________________________

Утратило силу на основании Приказа Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 21 июля 2014 года N 246
______________________________________________________________________
_______________________________________

Приказ с изменениями и дополнениями, внесенными

Приказом Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 18.01.2013 г. N 11

Приказом Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия от 21.06.2013 г. N 160
_______________________________________

В соответствии статьей 12 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», подпунктом 25 пункта 9 Положения о Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 8 октября 2010 года N 209-П, и в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги приказываю:     

утвердить прилагаемый Административный регламент Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия по предоставлению государственной услуги по регистрации залога тракторов, самоходных дорожно- строительных и иных машин и прицепов к ним.

Исполняющий обязанности Министра
                          Г.Н.Мануйлов

  Утвержден приказом
Министерства сельского,
рыбного и охотничьего хозяйства
Республики Карелия
 «01» июня 2012 года N 139

Административный регламент Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия по предоставлению государственной услуги по регистрации залога тракторов, самоходных дорожно-строительных
и иных машин и прицепов к ним


I. Общие положения.

Предмет регулирования административного регламента

 

1. Административный регламент Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее - Инспекция гостехнадзора) Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия (далее - Министерство) по представлению государственной услуги по регистрации залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения государственной услуги по регистрации залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при регистрации залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, и определяет стандарт и последовательность предоставления государственной услуги по регистрации залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (далее - регистрация залога машин).

Круг заявителей

  

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются:      

а) физические и юридические лица, которым предмет залога принадлежит на праве собственности или полного хозяйственного ведения - залогодатель;     

б) физические и юридические лица, имеющие право в соответствие с действующим законодательством, либо в силу наделения их заявителями полномочиями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут выступать от их имени при предоставлении государственной услуги.


Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуг


3. Сведения о месте нахождения, графике (режиме) работы, адресах электронной почты, контактных телефонах Министерства, Инспекций гостехнадзора приводятся в Приложении 1 к Административному регламенту.

4. Информация о порядке предоставления государственной услуги по регистрации залога машин предоставляется:      

а) непосредственно в Инспекции гостехнадзора;     

б) с использованием средств телефонной связи, электронной почты;     

в) посредством почтовой связи;

г) публикации в средствах массовой информации;     

д) размещения на информационных стендах находящихся в Инспекции гостехнадзора;     

е) посредством размещения на официальном сайте Министерства http:// mcx.karelia.ru/, а также в информационной системе Республики Карелия «Портал государственных услуг Республики Карелия http://service.karelia.ru/.     

5. В помещении, где располагается Инспекция гостехнадзора, должны быть размещены информационные стенды. На информационных стендах размещается следующая информация:

а) извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги по регистрации залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним;     

б) текст Административного регламента с приложениями;     

в) перечень документов, необходимых для получения государственной услуги по регистрации залога машин;     

г) образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги по регистрации залога машин;     

д) адреса места нахождения Министерства, Инспекций гостехнадзора;     

е) график (режим) работы и приема граждан, номера телефонов Министерства, Инспекций гостехнадзора;     

ж) адреса официального сайта в сети Интернет Министерства;     

з) адреса электронной почты Министерства, Инспекций гостехнадзора;     

и) сроки предоставления услуги и максимальные сроки выполнения отдельных административных процедур, времени приема документов;     

к) основания для отказа в предоставлении государственной услуги;     

л) порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;     

м) порядок получения консультаций по процедуре предоставления государственной услуги;     

н) порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.      

6. Консультации по процедуре предоставления государственной услуги могут предоставляться устно, по письменным обращениям, по телефону, по электронной почте.     

Инспектор Инспекции гостехнадзора, уполномоченный осуществлять регистрацию залога машин, осуществляющий устное консультирование, должен принять все необходимые меры для дачи полного и оперативного ответа на поставленные вопросы. В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, инспектор Инспекции гостехнадзора может предложить заинтересованным лицам обратиться за необходимой информацией в письменном виде, либо назначить другое удобное для заинтересованных лиц время для устного консультирования (далее - инспектор гостехнадзора).     

При предоставлении консультаций по письменным обращениям письменный ответ на обращение направляется по почтовому адресу, указанному в обращении, в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Ответы на письменные обращения должны содержать: ответы на поставленные вопросы, фамилию, инициалы и номер телефона исполнителя.     

При предоставлении консультаций по телефону инспектор гостехнадзора предоставляет следующую информацию:     

а) о входящих номерах, под которыми зарегистрированы заявления и принятых решений по ним;     

б) сведения о нормативных правовых актах по вопросам регистрации залога машин;     

в) о перечне документов, предоставление которых необходимо для регистрации залога машин;     

г) о месте размещения на официальном сайте информации и справочных материалов по вопросам регистрации залога машин;     

Время консультации по телефону, как правило, не должно превышать 5 минут.     

При консультировании по электронной почте ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, в срок, не превышающий 30 дней со дня его регистрации в Министерстве, Инспекции гостехнадзора.     

Консультации предоставляются бесплатно.

7. Информация, предоставляемая гражданам о государственной услуге, является открытой и общедоступной.

II. Стандарт предоставления государственной услуги


8. Наименование государственной услуги - регистрация залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.     

9. Государственную услугу предоставляет Министерство.     

Предоставление государственной услуги в Министерстве возложено на Инспекцию гостехнадзора.

Министерству запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления для государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Республики Карелия.     

10. Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю свидетельства о регистрации залога машины (Приложение 2 к Административному регламенту) или свидетельства о регистрации залога группы машин (Приложение 3 к Административному регламенту), а также по запросу заявителя выписки из реестра регистрации залога машин (далее - реестр).     

11. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 5 (пяти) рабочих дней с момента подачи заявления и прилагаемых документов.      

12. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:      

а) Конституцией Российской Федерации (Российская газета, N 7, 21.01.2009);     

б) Законом Российской Федерации от 29.05.1992 N 2872-1 «О залоге» (Российская газета, N 129, 06.06.1992);     

в) Федеральным законом от 06.10.1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (Собрание законодательства РФ, 18.10.1999, N 42, ст. 5005);        

г) Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (Российская газета, N 95, 05.05.2006);       

д) Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1291 (Собрание актов Президента и Правительства РФ, 20.12.1993, N 51, ст. 4943);     

е) Правилами регистрации залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, регистрируемых органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденными Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 19.09.1995г (Российские вести, N 15, 25.01.1996);

ж) постановлением Правительства Республики Карелия от 8 октября 2010 года N 209-П «Об утверждении Положения о Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2010, N 10, ст. 1300);     

з) постановлением Правительства Республики Карелия от 15 февраля 2012 года N 50- П «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг » (Карелия, 2012, N15 ).     

13. За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина, определенная главой 25.3 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет 1000 рублей.     

14. За выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации договора о залоге машин взамен утраченного или пришедшего в негодность, взимается государственная пошлина, определенная главой 25.3 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет 500 рублей.

15. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия. Факт уплаты государственной пошлины плательщиков в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.     

16. Условием предоставления государственной услуги является обращение в Инспекцию гостехнадзора заявителя о предоставления государственной услуги с одновременным представлением необходимых документов.

17. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:     

а) заявление залогодателя - собственника машины (машин);     

б) документ, удостоверяющий личность сторон договора;    

в) регистрационный документ на машину (машины) (свидетельство о регистрации, технический паспорт самоходной машины, находящейся в личной собственности граждан, контрольно-технический талон);     

г) паспорт (паспорта) на машину (машины) (паспорт самоходной машины и других видов техники, технический паспорт);      

д) договор о залоге машины (машин);     

е) выписка из учредительного документа или документа о государственной регистрации юридического лица, заверенной в установленном порядке и подтверждающей право распоряжаться машинами, и вытекающих из этого возможности принять решение об осуществлении залога машин (при нотариально заверенном договоре представление указанных документов не требуется);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»