ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


от 10 мая 2011 года N 1486-ЗPK


О реализации отдельных положений Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

(с изменениями на 26 октября 2023 года)



Принят Законодательным Собранием 21 апреля 2011 года



_______________________________________

Закон с изменениями и дополнениями, внесенными     

Законом Республики Карелия от 08.02.2013 г. N 1685-ЗРК, введенным в действие с 24.02.2013 года     

Законом Республики Карелия от 31 марта 2015 года N 1884-ЗРК, введенным в действие с 10 апреля 2015 года.      

Законом Республики Карелия от 20 декабря 2017 года N 2201-ЗРК, введенным в действие с 31.12.2017 г

Законом Республики Карелия от 26 октября 2023 года N 2891-ЗРК

_______________________________________


Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях") регулирует отдельные вопросы, касающиеся обеспечения условий проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Республики Карелия.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия от 08.02.2013 г. N 1685-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

1. Действие настоящего Закона не распространяется на спортивные, культурно-зрелищные и иные массовые мероприятия с участием граждан, не относящиеся к публичным мероприятиям, проведение которых регулируется Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах, Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (далее - Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях").         

(Часть в редакции Закона Республики Карелия от 26 октября 2023 года N 2891-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

2.

(часть утратила силу - Закон Республики Карелия от 26 октября 2023 года N 2891-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

3. К местам, в которых проведение публичного мероприятия на территории Республики Карелия запрещается, относятся места, определенные частью 2 статьи 8 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях":

1) территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;

2) путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи;

3) территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, экстренными оперативными службами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

4) пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия от 26 октября 2023 года N 2891-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

3(1). К местам, в которых проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на территории Республики Карелия запрещается, относятся места, определенные частью 2.1(1) статьи 8 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях":

1) здания и территории речных, морских, железнодорожных и автомобильных вокзалов и станций, аэропортов, морских, речных портов, пристаней;

2) здания и территории образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, детские и спортивные площадки;

3) здания органов публичной власти, а также территории, непосредственно прилегающие к таким зданиям, объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоснабжения и (или) водоотведения, сетей газоснабжения;

4) культовые помещения, здания и сооружения, а также земельные участки, на которых расположены такие здания и сооружения, в том числе принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленные им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, места паломничества, за исключением общественных мест, на которых проводятся публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".

(часть дополнительно включена - Закон Республики Карелия от 26 октября 2023 года N 2891-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

4.

(часть утратила силу - Закон Республики Карелия от 26 октября 2023 года N 2891-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

4(1). В соответствии с частью 2(2) статьи 8 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности законом Республики Карелия могут дополнительно определяться места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, за исключением совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", если это обусловлено историческими, культурными, иными объективными особенностями Республики Карелия, а также могут определяться иные места, в которых проведение указанных публичных мероприятий ограничивается по времени их возможного проведения. В указанных случаях согласно части 2(3) статьи 8 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" законом Республики Карелия должны быть установлены адресные или иные ориентиры, указывающие на расположение мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций.

(часть дополнительно включена - Закон Республики Карелия от 26 октября 2023 года N 2891-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)


Статья 2. О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Республики Карелия


1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается организатором публичного мероприятия в письменной форме в орган местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального округа, городского округа, на территории которых планируется проведение публичного мероприятия, или в уполномоченный Правительством Республики Карелия исполнительный орган  Республики Карелия (далее - уполномоченный орган) в сроки, установленные Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".     

2. Уведомление о проведении публичного мероприятия подается в уполномоченный орган в случае, если проведение публичного мероприятия предполагается на территориях двух и более муниципальных образований (за исключением городских, сельских поселений).

3. Орган местного самоуправления при получении уведомления о проведении публичного мероприятия информирует в письменной форме в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия уполномоченный орган о месте, времени, целях, формах и иных условиях проведения публичного мероприятия.

4. Уполномоченный орган при получении уведомления о проведении публичного мероприятия в случае, указанном в части 2 настоящей статьи, информирует в письменной форме в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия органы местного самоуправления муниципальных образований, на территориях которых планируется проведение публичного мероприятия, о месте, времени, целях, формах и иных условиях проведения публичного мероприятия, организует взаимодействие с указанными органами, а также при необходимости вносит предложения о временном ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам местного значения на время проведения публичного мероприятия.

5. Уведомление о проведении публичного мероприятия в соответствии с принципами законности и добровольности участия в публичном мероприятии подписывается организатором публичного мероприятия и лицами, уполномоченными организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия.

6. Уведомление о проведении публичного мероприятия должно быть представлено организатором публичного мероприятия лично по предъявлении паспорта или иного заменяющего его документа, а если организаторами выступают несколько граждан - всеми ими лично и одновременно, по предъявлении каждым из них паспорта или иных заменяющих его документов. От имени политической партии, общественного объединения, религиозного объединения, их отделений и иных структурных подразделений, являющихся организаторами публичного мероприятия, уведомление подается лицами, ими уполномоченными.

7.

8. Порядок регистрации уведомлений о проведении публичных мероприятий утверждается нормативным правовым актом органа местного самоуправления, уполномоченного органа соответственно.

9.

10.

11.

       

(Статья в редакции Закона Республики Карелия от 26 октября 2023 года N 2891-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником


В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, на территории Республики Карелия составляет 40 метров.

(Статья в редакции введенной в действие с 31.12.2017 г. Законом Республики Карелия от 20 декабря 2017 года N 2201-ЗРК - см. предыдущую редакцию)


Статья 3. Полномочия органов исполнительной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления в Республике Карелия но обеспечению прав граждан, транспортной безопасности и безопасности дорожного движения при организации и проведении публичных мероприятий


(Статья утратила силу с 10 апреля 2015 года Законом Республики Карели от 31 марта 2015 года N 1883-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)     

Статья 3. Порядок использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости


1. Единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места) определяются Правительством Республики Карелия на основании решений органов местного самоуправления в Республике Карелия.

2. В Республике Карелия устанавливаются следующие нормы предельной заполняемости специально отведенных мест:

1) на открытой территории - не более одного человека на один квадратный метр;

2) в помещениях, оборудованных стационарными зрительскими местами, - в соответствии с количеством установленных стационарных зрительских мест;

3) в помещениях, не оборудованных стационарными зрительскими местами, - не более одного человека на один квадратный метр.

3. В случае если численность лиц, участвующих в публичном мероприятии, проводимом в специально отведенном месте, не превышает 100 человек, уведомление о проведении такого публичного мероприятия не требуется.

(Часть в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2015 года Законом Республики Карели от 31 марта 2015 года N 1883-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)     

4. В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений о проведении публичных мероприятий в специально отведенных местах в одно и то же время очередность использования специально отведенных мест определяется органом местного самоуправления в Республике Карелия исходя из времени получения соответствующего уведомления.

(Статья дополнительно включена Законом Республики Карелия от 08.02.2013 г. N 1685-ЗРК)


Статья 4. Требования к определению нормы предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия (за исключением специально отведенных мест)


1. Норма предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия (за исключением специально отведенных мест) устанавливается органом местного самоуправления, уполномоченным органом.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия от 26 октября 2023 года N 2891-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

2. (Часть утратила силу с 10 апреля 2015 года Законом Республики Карели от 31 марта 2015 года N 1883-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)     

3. При проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств орган местного самоуправления, уполномоченный орган устанавливают предельное количество транспортных средств, которые могут осуществлять движение в составе одной организованной транспортной колонны.

(Часть в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2015 года Законом Республики Карели от 31 марта 2015 года N 1883-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»