Недействующий

Администрация
Главы Республики Карелия
Зарегистрировано
7 июня 2010 года
Рег. N 980



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2010 г. N 212

Об утверждении Административного регламента Министерства финансов
Республики Карелия исполнения государственной функции по ведению
лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей
средств бюджета Республики Карелия

___________________________

Документ утратил силу на основании

Приказа Министерства финансов Республики Карелия N 567 от 22.12.2010 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (Ч.2) 2010 г. Ст. 1857)

___________________________

В соответствии с Указом Главы Республики Карелия от 28 ноября 2005 года N 90 «О Министерстве финансов Республики Карелия», Указом Главы Республики Карелия от 08 сентября 2007 года N 126 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» приказываю:

1.Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства финансов Республики Карелия исполнения государственной функции по ведению лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Республики Карелия.

2.Обеспечить государственную регистрацию настоящего Приказа в установленном порядке.

3.Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Заместителя Министра финансов Республики Карелия В. В. Рагозина.

Министр
     С.С. Михайлов

Утвержден
Приказом Министерства финансов
Республики Карелия
от 29 апреля 2010 г. N 212

     
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
Министерства финансов
Республики Карелия исполнения государственной функции
по ведению лицевых счетов главных распорядителей,  распорядителей
и получателей средств бюджета Республики Карелия


I. Общие положения


1. Административный регламент Министерства финансов Республики Карелия исполнения государственной функции по ведению лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Республики Карелия (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность действий (административные процедуры) Министерства финансов Республики Карелия (далее - Министерство) при осуществлении совокупности действий по ведению лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Республики Карелия.

Под государственной функцией по ведению лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Республики Карелия понимается процесс отражения Министерством в регистрах аналитического учета данных о зачислении и списании средств бюджета Республики Карелия.

Показатели в регистрах аналитического учета отражаются в структуре кодов бюджетной классификации Российской Федерации нарастающим итогом в пределах текущего финансового года.

2. Исполнение Министерством государственной функции по ведению лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Республики Карелия (далее - государственная функция по ведению лицевых счетов) осуществляется в соответствии с:

- Бюджетным кодексом Российской Федерации;

- Указом Главы Республики Карелия от 28 ноября 2005 года N 90 "О Министерстве финансов Республики Карелия";

- Приказом Министерства финансов Республики Карелия от 30 апреля 2008 года N 111 «Об утверждении Порядка исполнения бюджета Республики Карелия по расходам, открытия и ведения лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия»;

- Приказом Министерства финансов Республики Карелия от 26 декабря 2008 года N 402 «Об утверждении Порядка открытия и ведения лицевых счетов при осуществлении бюджетными учреждениями Республики Карелия операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности».

Исполнение государственной функции по ведению лицевых счетов осуществляется в пределах полномочий Министерства в установленной сфере ведения.

3. Государственную функцию по ведению лицевых счетов осуществляют уполномоченные специалисты отделов операционно-кассового обслуживания, по работе с бюджетополучателями и учета исполнения бюджета Министерства.

4. В процессе исполнения государственной функции по ведению лицевых счетов взаимодействуют Министерство, главные распорядители, распорядители и получатели средств бюджета Республики Карелия (далее - главные распорядители, распорядители и получатели, владельцы лицевых счетов), Управление Федерального казначейства по Республике Карелия и Головной расчетно-кассовый центр Национального Банка Республики Карелия Банка России г. Петрозаводска.

II. Административные процедуры

     
Описание последовательности действий при исполнении государственной функции
по ведению лицевых счетов


5. Исполнение государственной функции по ведению лицевых счетов включает в себя следующие процедуры:

- отражение на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей и получателей операций по зачислению и списанию средств бюджета Республики Карелия на оплату расходов;

- отражение на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей и получателей операций по зачислению сумм восстановленных кассовых расходов;

- отражение на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей и получателей операций по зачислению средств, полученных от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований и средств от иной приносящей доход деятельности;

- отражение на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей и получателей операций по списанию средств, полученных от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований и средств от иной приносящей доход деятельности.

Отражение на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей
и получателей операций по зачислению и списанию средств бюджета
Республики Карелия на оплату расходов


6. Отражение на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей и получателей операций по зачислению и списанию средств бюджета Республики Карелия на оплату расходов осуществляется в соответствии с разделом IX Порядка исполнения бюджета Республики Карелия по расходам, открытия и ведения лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Карелия от 30 апреля 2008 года N 111.

7. Основанием для отражения на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей и получателей операций по зачислению и списанию средств бюджета Республики Карелия на оплату расходов является получение уполномоченным специалистом отдела учета исполнения бюджета Министерства выписки из Управления Федерального казначейства по Республике Карелия о движении средств по единому счету бюджета Республики Карелия.

8. После получения выписки, подтверждающей проведение операций по единому счету бюджета Республики Карелия, уполномоченный специалист отдела учета исполнения бюджета Министерства в течение операционного дня проставляет в программном комплексе Автоматизированной Системы «Бюджет» (далее - АС «Бюджет») отметки о проведении кассовых расходов по лицевым счетам главных распорядителей, распорядителей и получателей.

9. Одновременно указанные суммы в автоматическом режиме отражаются в качестве зачисленных на соответствующие лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей.

10. После отображения в программном комплексе АС «Бюджет» сумм, зачисленных на лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей, уполномоченный специалист отдела операционно-кассового обслуживания Министерства в течение операционного дня формирует реестры на зачисление средств по лицевым счетам главных распорядителей, распорядителей и получателей, расположенных на территории города Петрозаводска и Прионежского района, а уполномоченные специалисты отдела по работе с бюджетополучателями Министерства - по лицевым счетам главных распорядителей, распорядителей и получателей, расположенных за пределами города Петрозаводска и Прионежского района.

11. Реестры на зачисление средств по лицевым счетам главных распорядителей, распорядителей и получателей, расположенных на территории города Петрозаводска и Прионежского района ежедневно выдаются им вместе с выписками из их лицевых счетов уполномоченными специалистами отдела операционно-кассового обслуживания Министерства. Реестры на зачисление средств по лицевым счетам главных распорядителей, распорядителей и получателей, расположенных за пределами города Петрозаводска и Прионежского района, ежедневно выдаются им вместе с выписками из их лицевых счетов уполномоченными специалистами отдела по работе с бюджетополучателями Министерства.

Отражение на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей
и получателей операций по зачислению сумм восстановленных кассовых расходов


12. Основанием для отражения на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей и получателей операций по зачислению сумм восстановленных кассовых расходов является получение уполномоченным специалистом отдела учета исполнения бюджета Министерства выписки из Управления Федерального казначейства по Республике Карелия о движении средств по единому счету бюджета Республики Карелия.

13. После получения выписки, подтверждающей проведение операций по единому счету бюджета Республики Карелия, уполномоченные специалисты отдела операционно-кассового обслуживания Министерства на основании платежных поручений на суммы возврата дебиторской задолженности в течение операционного дня производят зачисление средств на лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей с одновременным оформлением мемориальных ордеров на отзыв средств в бюджет Республики Карелия.

14. Суммы возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у главных распорядителей, распорядителей и получателей при исполнении бюджетной сметы текущего финансового года, учитываются на их лицевых счетах как восстановление кассовых расходов с отражением по показателям бюджетной классификации расходов бюджетов, по которым был произведен кассовый расход.

При этом в поле "Назначение платежа" расчетного документа должна содержаться ссылка на номер и дату расчетного документа, которым ранее была осуществлена кассовая выплата, указаны причины возврата средств, а также указаны коды бюджетной классификации, по которым ранее была произведена кассовая выплата.

15. Средства, перечисленные на восстановление ранее произведенных расходов по оплате коммунальных услуг, а также возврат дебиторской задолженности прошлых лет в течение операционного дня подлежат зачислению в доход бюджета Республики Карелия и на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей и получателей не отражаются.

16. Невыясненные суммы возврата средств в течение операционного дня временно зачисляются на код доходов невыясненных поступлений бюджета Республики Карелия до их выяснения.

17. При получении от главных распорядителей, распорядителей и получателей Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа, уполномоченные специалисты отдела операционно-кассового обслуживания Министерства в течение операционного дня осуществляют их зачисление на соответствующий лицевой счет главного распорядителя, распорядителя и получателя в соответствии с классификацией расходов бюджетов. Выяснение сумм производится в течение 10 дней.

18. По истечении указанного срока невыясненные поступления в течение операционного дня зачисляются уполномоченными специалистами отдела учета исполнения бюджета Министерства в доход бюджета Республики Карелия.

Отражение на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей
и получателей операций по зачислению средств, полученных от оказания платных
 услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц,
международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе
добровольных пожертвований и средств от иной приносящей доход деятельности


19. Основанием для отражения на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей и получателей операций по зачислению средств, полученных от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований и средств от иной приносящей доход деятельности (далее - средства от приносящей доход деятельности) является получение уполномоченным специалистом отдела учета исполнения бюджета Министерства в головном расчетно-кассовом центре Национального Банка Республики Карелия Банка России г. Петрозаводска выписки к счету N 40603 «Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации».

20. После получения выписки, подтверждающей проведение операций по указанному счету, уполномоченный специалист отдела учета исполнения бюджета Министерства в течение операционного дня проводит проверку правильности заполнения реквизитов платежных документов на зачисление средств. Контроль на соответствие кода дохода, указанного в платежном документе, разрешению главного распорядителя (распорядителя) на осуществление операций со средствами приносящей доход деятельности (далее - разрешение) осуществляется в автоматическом режиме в программном комплексе АС «Бюджет».

21. После завершения проверки, уполномоченный специалист отдела учета исполнения бюджета Министерства в течение операционного дня осуществляет зачисление поступивших средств на соответствующие лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей путем автоматического переноса информации из платежных документов.

22. Поступления без указания кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации, назначения платежа или имеющие код классификации доходов, не соответствующий разрешению в течение операционного дня зачисляются уполномоченным специалистом отдела учета исполнения бюджета Министерства на лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей, по коду доходов невыясненных поступлений бюджета Республики Карелия.

23. Для уточнения реквизитов документа или уточнения поступлений, главный распорядитель, распорядитель и получатель (далее - владелец лицевого счета) представляет в отдел учета исполнения бюджета Министерства Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа. По владельцам лицевых счетов, расположенным на территории города Петрозаводска и Прионежского района срок предоставления Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа составляет 10 дней, по владельцам лицевых счетов, расположенным за пределами города Петрозаводска и Прионежского района срок предоставления Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа составляет 15 дней.

24. При получении от владельца лицевого счета Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа, уполномоченный специалист отдела учета исполнения бюджета Министерства в течение операционного дня отражает поступления на лицевом счете владельца лицевого счета по соответствующему коду бюджетной классификации.

25. В случае отнесения к разряду невыясненных платежей сумм, ошибочно перечисленных плательщиком, владелец лицевого счет в срок, не превышающий 10 дней, представляет в Министерство письмо о возврате средств отправителю.

26. Остаток средств на лицевом счете владельца лицевого счета от приносящей доход деятельности отчетного финансового года в текущем финансовом году подлежит учету на его лицевом счете как вступительный остаток на 1 января текущего финансового года.  

Отражение на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей
и получателей операций по списанию средств, полученных от оказания
платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц,
международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе
добровольных пожертвований и средств от иной приносящей доход деятельности


27. Основанием для отражения на лицевых счетах владельцев лицевых счетов операций по списанию средств от приносящей доход деятельности является получение выписки к счету N 40603 «Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации», открытому Министерству в головном расчетно-кассовом центре Национального Банка Республики Карелия Банка России г. Петрозаводска.

28. После получения выписки, подтверждающей проведение платежей, уполномоченный специалист отдела учета исполнения бюджета Министерства в течение операционного дня проставляет в программном комплексе АС «Бюджет» отметки о списании средств с лицевых счетов.

Одновременно на лицевых счетах владельцев лицевых счетов отражаются операции по списанию средств.

Результат исполнения государственной функции по ведению лицевых счетов


29. Результатом исполнения государственной функции по ведению лицевых счетов является формирование в электронном виде и на бумажном носителе выписок о движении средств по лицевым счетам владельцев лицевых счетов.

30. Выписки формируются в разрезе первичных документов по операциям за данный операционный день.

31. Выписки из лицевых счетов владельцев лицевых счетов, расположенных в городе Петрозаводске и Прионежском районе формируются ежедневно уполномоченными специалистами отдела операционно-кассового обслуживания. Выписки из лицевых счетов владельцев лицевых счетов, расположенных за пределами города Петрозаводска и Прионежского района формируются ежедневно уполномоченными специалистами отдела по работе с бюджетополучателями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»