Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2010 года N 74-П

Об утверждении Порядка и условий предоставления в денежной форме
 мер социальной поддержки в виде бесплатной жилой площади с
 отоплением и освещением педагогическим работникам государственных
образовательных учреждений Республики Карелия
и муниципальных образовательных учреждений, работающим
и проживающим в сельской местности, рабочих поселках
(поселках городского типа)

(с изменениями на 17 апреля 2012 года)
_________________________________________________________
Постановление утратило силу с 15 апреля 2014 года на основании
Постановления Правительства Республики Карелия
N 113-П от 15 апреля 2014 года

_________________________________________________________

____________________________

Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Правительства Республики Карелия от 21.12.2010 г. N 306-П (Собрание Законодательства Республики Карелия № 12 (Ч.2) 2010 г. Ст.1717)

Постановлением Правительства Республики Карелия от 17.04.2012 г. N 116-П

____________________________

В целях реализации Закона Республики Карелия от 29 апреля 2005 года N 874-ЗРК "Об образовании", Закона Республики Карелия от 26 ноября 2009 года N 1343-ЗРК "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Карелия" Правительство Республики Карелия
     
     
постановляет:

          Утвердить прилагаемые Порядок и условия предоставления в денежной форме мер социальной поддержки в виде бесплатной жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Республики Карелия и муниципальных образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).    

Исполняющий обязанности
Главы Республики Карелия
П.В. Чернов

 

    Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 9 апреля 2010 года N 74-П


Порядок и условия
предоставления в денежной форме мер социальной поддержки в виде бесплатной жилой площади
с отоплением и освещением педагогическим работникам государственных образовательных
учреждений Республики Карелия и муниципальных образовательных учреждений,
работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)


1. Настоящие Порядок и условия устанавливают правила предоставления педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Республики Карелия и муниципальных образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее  – педагогические работники) мер социальной поддержки в виде бесплатной жилой площади с отоплением и освещением, предусмотренных частью 3 статьи 6 Закона Республики Карелия "Об образовании".

2. Меры социальной поддержки в виде бесплатной жилой площади с отоплением и освещением предоставляются педагогическим работникам в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (далее – компенсация).

3. Компенсация выплачивается ежемесячно по месту работы педагогического работника. (абзац в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 21.12.2010 г. N 306-П - см. предыдущую редакцию)

В случае если педагогический работник, помимо образовательного учреждения, являющегося основным местом работы, работает по совместительству в другом образовательном учреждении, компенсация выплачивается по основному месту работы. (пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Республики Карелия от 21.12.2010 г. N 306-П)

4. Для получения компенсации, за исключением оплаты топлива и транспортных услуг по его доставке, педагогические работники подают в образовательное учреждение, являющееся местом  работы (далее – образовательное учреждение), заявление о предоставлении компенсации на имя руководителя образовательного учреждения.(пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 21.12.2010 г. N 306-П - см. предыдущую редакцию)

5. Решение о назначении компенсации принимается руководителем образовательного учреждения в 10-дневный срок со дня подачи заявления.

Компенсация назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения педагогического работника в образовательное учреждение с заявлением о предоставлении компенсации, но не ранее возникновения права на компенсацию.

Педагогическим работникам, зарегистрированным по месту пребывания на территории Республики Карелия, компенсация назначается на период указанной регистрации.

6. Расчет размера компенсации производится образовательными учреждениями на основании ежемесячно представляемых педагогическими работниками документов, содержащих сведения о начисленных платежах за жилое помещение с отоплением и освещением.

7. Педагогическим работникам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, образовательное учреждение ежегодно выплачивает 2500 рублей для приобретения твердого топлива и его доставки на основании ежегодно подаваемого педагогическим работником заявления в течение 30 календарных дней со дня подачи указанного заявления.

В случае если фактические расходы педагогического работника на приобретение твердого топлива, необходимого для отопления занимаемого жилого помещения, и доставку этого топлива превысили размер денежной суммы, указанной в абзаце первом настоящего пункта, то педагогический работник имеет право обратиться в образовательное учреждение за компенсацией понесенных им расходов в части, превышающей размер указанной денежной суммы. В этом случае компенсация педагогическому работнику расходов производится образовательным учреждением на основании представленных педагогическим работником документов, подтверждающих понесенные им расходы на приобретение топлива, необходимого для отопления занимаемого жилого помещения, и доставку этого топлива, в течение 30 календарных дней со дня представления указанных документов.

8. Выплата компенсации производится образовательными учреждениями из кассы образовательного учреждения или через кредитные организации, организации федеральной почтовой связи, расположенные на территории Республики Карелия, ежемесячно (за исключением компенсации в части освобождения от платы за отопление педагогическим работникам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления) в течение 7 дней с момента представления гражданами документов, содержащих сведения о начисленных платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.

9. Выплата компенсации прекращается на основании решения руководителя образовательного учреждения с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, в следующих случаях:

прекращения трудовых отношений с педагогическим работником;

снятия педагогического работника с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

9.1. Компенсация предоставляется педагогическим работникам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения, отопления и освещения (далее - задолженность по оплате) или при заключении и (или) выполнении педагогическими работниками соглашений по ее погашению.

Выплата компенсации приостанавливается по решению руководителя образовательного учреждения при условии:

неуплаты педагогическим работником текущих платежей за жилое помещение и (или) отопление и освещение в течение двух месяцев;

невыполнения педагогическим работником условий соглашения по погашению задолженности по оплате, заключенного с организацией, оказывающей жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающей получение педагогическим работником жилищно-коммунальных услуг.

Выплата компенсации педагогическим работникам, имеющим задолженность по оплате, приостанавливается с месяца, следующего за месяцем, в котором руководителем образовательного учреждения получена информация от организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающих получение педагогическими работниками жилищно-коммунальных услуг, об имеющейся у них задолженности по оплате.

Решение о приостановлении выплаты компенсации доводится руководителем образовательного учреждения до сведения педагогического работника в письменной форме в течение 10 рабочих дней с даты принятия указанного решения с обоснованием его принятия, копия данного решения подлежит хранению в образовательном учреждении.

Организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающие получение педагогическими работниками жилищно-коммунальных услуг, ежемесячно до 10 числа месяца сообщают руководителю образовательного учреждения информацию об имеющейся у педагогических работников в течение двух месяцев задолженности по оплате согласно заключенным между ними соглашениям.

Выплата компенсации возобновляется с месяца, с которого она была приостановлена, при получении сведений о погашении задолженности по оплате и (или) заключении педагогическими работниками соглашений о погашении задолженности по оплате с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающими получение педагогическими работниками жилищно-коммунальных услуг.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 17.04.2012 г. N 116-П - см. предыдущую редакцию)

10. Учет граждан, обратившихся за компенсацией, осуществляется образовательными учреждениями.


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
Газета "Карелия" N 38 (2053) 13.04.2010 г. С.11

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена в системе "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»