Недействующий


Администрация
Главы Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
5 февраля 2009 г.
Регистрационный N 731

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПРИКАЗ

от 13 января 2009 года N 6

О создании Комиссий по отбору и направлению граждан за пределы
территории Республики Карелия для медицинской консультации,
 обследования, лечения при Министерстве здравоохранения
и социального развития Республики Карелия


_______________________________________

Приказ признан утратившим силу с 13 октября 2011 года на основании

Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 13.10.2012 г. N 1603

_______________________________________

В соответствии с частью первой статьи 20, пунктом 2 части первой статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии медицинских наук от 20 декабря 2000 года N 445/77 «О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения», приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Российской академии медицинских наук от 6 апреля 2005 года N 259/19 «Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию и Российской академии медицинских наук», приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года N 617 «О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний», приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2007 года N 590 «Об утверждении медицинской документации мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать:

Комиссию по отбору и направлению совершеннолетних граждан за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия.

Комиссию по отбору и направлению детей, беременных женщин и женщин с заболеваниями органов репродуктивной системы за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о деятельности Комиссии по отбору и направлению совершеннолетних граждан за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия и Комиссии по отбору и направлению детей, беременных женщин и женщин с заболеваниями органов репродуктивной системы за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия (приложение N 1).

Состав Комиссии по отбору и направлению совершеннолетних граждан за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия (приложение N 2).

Состав Комиссии по отбору и направлению детей, беременных женщин и женщин с заболеваниями органов репродуктивной системы за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия (приложение N 3).

3. Рекомендовать врачебным комиссиям учреждений здравоохранения Республики Карелия направлять по мере необходимости в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия медицинские документы граждан, нуждающихся в медицинской помощи за пределами территории Республики Карелия (с результатами исследований не более чем двухнедельной давности).

4. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра Е.А. Хидишяна.      

Министр В.Д. БОЙНИЧ

   

Приложение N 1
     Утверждено приказом
Министерства здравоохранения
      и социального развития
     Республики Карелия
     от 13 января 2009 года N 6

ПОЛОЖЕНИЕ
о деятельности Комиссии по отбору и направлению совершеннолетних граждан за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия и Комиссии по отбору и направлению детей, беременных женщин и женщин с заболеваниями органов репродуктивной системы за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия


1. Настоящее положение определяет порядок работы Комиссии по отбору и направлению совершеннолетних граждан за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия и Комиссии по отбору и направлению детей, беременных женщин и женщин с заболеваниями органов репродуктивной системы за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия (далее именуемые Комиссия).

2. Целью работы Комиссии является решение вопросов о необходимости направления граждан за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения:

а) в счет квот, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета;

б) в соответствии с договорами, заключаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия (далее - Министерство) и учреждениями здравоохранения, расположенными за пределами Республики Карелия, за счет средств бюджета Республики Карелия в случаях, если:

1) консультация, обследование, лечение обусловлены наличием медицинских показаний;

2) консультация, обследование, лечение не могут быть оказаны гражданину на территории Республики Карелия;

3) консультация, обследование, лечение не входят в квоты, указанные в подпункте «а» настоящего пункта.

3. Комиссия состоит из председателя, заместителей председателя, секретаря и членов Комиссии.

В случае необходимости Комиссия вправе по согласованию приглашать для оказания консультативной помощи в качестве экспертов главных внештатных специалистов Министерства, не являющихся членами Комиссии, заведующих отделениями учреждений здравоохранения Республики Карелия и преподавателей кафедр медицинского факультета федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет».

4. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с графиком работы, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым председателем.

График работы Комиссии формируется с учетом того, что заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в месяц.

При необходимости оперативного решения возникающих неотложных вопросов проводятся внеочередные заседания Комиссии.

График работы Комиссии доводится до сведения всех учреждений здравоохранения Республики Карелия.

5. На заседании Комиссии ведется протокол, который подписывается председателем, в случае его отсутствия - заместителем председателя Комиссии и секретарем Комиссии.

6. Комиссия по представлению Министерства рассматривает медицинские документы граждан, нуждающихся в направлении для медицинской консультации, обследования, лечения за пределы территории Республики Карелия, направленные Врачебными комиссиями учреждений здравоохранения Республики Карелия, и принимает решение о направлении гражданина за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения либо об отказе в таком направлении в срок не позднее одного месяца со дня представления указанных документов Министерством.

Решение Комиссии о направлении гражданина за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения либо об отказе в таком направлении принимается большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Комиссии.

Основаниями для принятия решения об отказе в направлении гражданина за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения являются:

а) отсутствие медицинских показаний для оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи;

б) возможность оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Республики Карелия.

В протокол заседания Комиссии на основании принятого решения секретарем Комиссии вносится соответствующая запись, скрепляемая подписями председателя, в случае его отсутствия - заместителя председателя Комиссии и секретаря Комиссии.

7. На основании решения Комиссии о направлении гражданина за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения, Министерство в течение трех рабочих дней со дня принятия решения направляет в адрес руководителя федерального специализированного медицинского учреждения выписку из истории болезни гражданина, заключение с обоснованием необходимости медицинской консультации, обследования, лечения в указанном учреждении, а также данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, соответствующих профилю заболевания, не более чем месячной давности.

          8. На основании решения Комиссии о направлении гражданина за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения и решения Комиссий федерального специализированного медицинского учреждения о необходимости оказания медицинской помощи с указанной датой госпитализации Министерство не ранее чем за месяц до даты госпитализации, но не позднее дня, предшествующего дате госпитализации, в течение текущего календарного года оформляет и выдает гражданину направление к месту лечения для получения медицинской помощи за пределами территории Республики Карелия (далее - Направление), талон-направление, а также выдает Памятку гражданину (его законному представителю), направляемому для медицинской консультации, обследования, лечения (далее - Памятка) (Приложение к Положению).


В случаях принятия Комиссией федерального специализированного медицинского учреждения решения о необходимости оказания медицинской помощи без указания даты госпитализации Министерство:

в срок не позднее трех рабочих дней с момента получения указанного решения уведомляет учреждение здравоохранения Республики Карелия, Врачебная комиссия которого направила медицинскую документацию гражданина, о принятом решении;

в срок не ранее, чем за месяц до даты госпитализации, но не позднее дня, предшествующего дате госпитализации, согласованной с Комиссией федерального специализированного медицинского учреждения, в течение текущего календарного года оформляет и выдает гражданину Направление, талон-направление, а также выдает Памятку.

При оформлении и выдаче Направления гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, Министерство заполняет и выдает Талон N 2.

В случае если Комиссия принимает решение о направлении гражданина за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения в соответствии с договором об оказании услуг с учреждением здравоохранения, расположенным за пределами Республики Карелия, за счет средств бюджета Республики Карелия Министерство оформляет и выдает Направление гражданину после согласования вышеуказанного договора между Министерством и учреждением здравоохранения, расположенным за пределами Республики Карелия.

10. Направление и Талон N 2 оформляются и выдаются в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года N 617 «0 порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний».

Талон-направление оформляется и выдается в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2007 года N 590 «Об утверждении медицинской документации мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета».

11. Комиссия ежеквартально до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство отчеты о работе.

Отчеты должны содержать анализ использования квот, включая описание случаев необоснованных отказов в медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации в счет квот за счет средств федерального бюджета, о направлении граждан за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения за счет средств бюджета Республики Карелия.

12. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии по отбору и направлению совершеннолетних граждан за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия (185660, г. Петрозаводск, проспект Ленина, 6, тел.: (8-814-2) 79-29-67,79-29-63).

Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии по отбору и направлению детей, беременных женщин и женщин с заболеваниями органов репродуктивной системы за пределы территории Республики Карелия для медицинской консультации, обследования, лечения осуществляет государственное учреждение здравоохранения «Детская республиканская больница» (185013, г. Петрозаводск, ул. Парковая, 58, тел.: (8-814-2) 76-43-70,75-67-41).

13. Обжалование принятого Комиссией решения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

к Положению о деятельности Комиссии по отбору и направлению граждан за пределы территории Республики Карелия

По прибытии в федеральное специализированное учреждение здравоохранения, расположенное за пределами территории Республики Карелия (далее - медицинское учреждение), при себе необходимо иметь паспорт или заменяющий его документ (для детей до 14 лет - свидетельство о рождении), направление к месту получения медицинской помощи за пределами территории Республики Карелия, талон-направление на ВМП (учетная форма N 025/у -ВМП), страховой полис, результаты обследования согласно прилагаемому учреждением здравоохранения перечню.

В учреждении здравоохранения обязаны оказать медицинскую услугу в соответствии с утвержденными стандартами оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.

В случае предложения специалистами учреждения здравоохранения произвести оплату отдельных медицинских услуг за счет личных средств гражданин вправе потребовать ознакомить его со стандартом оказания высокотехнологичной медицинской помощи и обратиться к руководителю учреждения для разрешения возникших противоречий.

При решении гражданина или его законного представителя получить медицинские или сервисные услуги, не входящие в объем квотируемых видов медицинской помощи и не являющиеся предметом договора об оказании услуг, заключенного между Министерством и учреждением здравоохранения (консультация, обследование, лечение), за счет личных средств или оплатить медицинские услуги, входящие в стандарт оказания высокотехнологичной медицинской помощи, расходы за полученные услуги не подлежат возмещению за счет бюджета Республики Карелия.  

Порядок оплаты проезда к месту лечения и обратно:


I. Право на бесплатный проезд имеют следующие категории граждан, не отказавшиеся от набора социальных услуг:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5 -ФЗ «О ветеранах»;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Вели* войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной воины и ветеранов боевых действий, члены семей погибе» в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8)инвалиды;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»