Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 года N 140-П

Об утверждении Порядка выделения грантов муниципальным образованиям
в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности
 органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов

(с изменениями на 5 октября 2010 года)


(Название в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 12.09.09 г. N 213-П - см. предыдущую редакцию)

       _____________________________________________________________

     Постановление признано утратившим силу с 18 сентября 2013 года на основании

     Постановления Правительства Республики Карелия от 18.09.2013 г. N 290-П



     Постановление с изменениями, внесенными

     Постановлением Правительства Республики Карелия от 12.09.09 г. N 213-П  (Газета "Карелия" N 107 (1975) 26.09.2009 г. С. 11)

     Постановлением Правительства Республики Карелия от 05.10.2010 N 205-П

     _______________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов", распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 года N 1313-р и в целях реализации Указа Главы Республики Карелия от 18 марта 2009 года N 22 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Карелия" Правительство Республики Карелия постановляет:   (Преамбула в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 12.09.09 г. N 213-П - см. предыдущую редакцию)

Утвердить прилагаемый порядок выделения грантов муниципальным образованиям в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.    

 Глава Республики Карелия
     С.Л. Катанандов

Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 29 июня 2009 года N 140-П

Порядок выделения грантов муниципальным образованиям в целях
 поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности
 органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов
   

1. Настоящий Порядок определяет правила выделения грантов муниципальным образованиям в целях поощрения достижения наилучших значений показателей уровня эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (далее - гранты), в том числе порядок проведения экспертного анализа результатов оценки значений показателей достигнутого уровня эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов в установленной сфере деятельности.

2. Выделение грантов осуществляется за достижение наилучших значений показателей уровня эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов в следующих сферах:

- экономическое развитие;

- здравоохранение;

- образование;

- жилищно-коммунальное хозяйство;

- организация муниципального управления.

3. Гранты выделяются бюджетам муниципальных образований Республики Карелия в форме дотаций из бюджета Республики Карелия в соответствии с постановлением

Правительства Республики Карелия.

(Абзац в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 05.10.2010 N 205-П - см. предыдущую редакцию)

Общий объем средств из бюджета Республики Карелия на выделение грантов устанавливается законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на соответствующий финансовый год.

4. Размер гранта определяется по формуле:      

                                                                           n                                                                            


         i = 1

         – размер гранта соответствующему (i) городскому округу и муниципальному району;

Сдостиж – объем средств, предусмотренный законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на соответствующий финансовый год, на выделение гранта городским округам и муниципальным районам;

- оценка соответствующего (i) городского округа и муниципального района, который ранжируется в зависимости от полученных результатов в порядке убывания;

- оценка соответствующего (i) городского округа и муниципального района, исчисляемая исходя из числа городских округов и муниципальных районов – получателей грантов с прибавлением 1;

i – место соответствующего (i) городского округа и муниципального района в числе городских округов и муниципальных районов – получателей грантов;

n – число городских округов и муниципальных районов – получателей грантов.

Расчет размера гранта соответствующему городскому округу и муниципальному району и оценку значений показателей достигнутого уровня эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов осуществляет Министерство финансов Республики Карелия.

По результатам проводимой исполнительными органами государственной власти Республики Карелия работы по подготовке сводного доклада Республики Карелия о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Карелия из числа претендентов на получение грантов исключаются муниципальные образования, представившие в докладах о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемые значения на трехлетний период недостоверные данные.

Гранты могут выделяться одному и тому же муниципальному образованию не чаще одного раза в два года. В случае, когда второй год подряд наилучшие результаты достигли одни и те же муниципальные образования, грант предоставляется муниципальным образованиям, следующим по рангу в порядке убывания в зависимости от полученных результатов.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 05.10.2010 N 205-П - см. предыдущую редакцию)

5. Оценка значений показателей достигнутого уровня эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов осуществляется по динамике эффективности городских округов и муниципальных районов исходя из частных показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа (муниципального района), согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. Значения частных показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа (муниципального района) рассчитываются на основании докладов глав администраций городских и муниципальных районов о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

Отчетным периодом для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов является год, предшествующий текущему. Базовым годом для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов является год, предшествующий отчетному.

(Абзац  дополнен Постановлением Правительства Республики Карелия от 05.10.2010 N 205-П - см. предыдущую редакцию)


6. Оценка значений показателей достигнутого уровня эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (Идд)

определяется по формуле:

(Абзац  в редакции  Постановления Правительства Республики Карелия от 05.10.2010 N 205-П - см. предыдущую редакцию)

Идд = 0,2 х Идг + 0,2 x Идэ + 0,2 x Идз + 0,2 x Идо + 0,2 x Идж,

где:

Идг - оценка эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов в сфере экономического развития;

Идэ – оценка эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов в сфере организации муниципального управления;

Идз – оценка эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов в сфере здравоохранения;

Идо – оценка эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов в сфере образования;

Идж – оценка эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

7. Оценка эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов в сфере экономического развития городского округа и муниципального района определяется по формуле:

Идг = Ир,

где:

Ир – уровень результативности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в соответствующей сфере деятельности.

8. Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в сферах организации муниципального управления, здравоохранения, образования городских округов и муниципальных районов определяется по формуле:

Ид(э,з,о) = 0,4 x Ир + 0,3 x Иэ + 0,3 Ин,

где:

Ир – уровень результативности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в соответствующей сфере деятельности;

Иэ – уровень эффективности расходования бюджетных средств органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в соответствующей сфере деятельности;

(Абзац  в редакции  Постановления Правительства Республики Карелия от 05.10.2010 N 205-П - см. предыдущую редакцию)

Ин – уровень оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в соответствующей сфере деятельности.

9. Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в сфере жилищно-коммунального хозяйства определяется по формуле:

Идж = 0,5 x Ир + 0,5 x Иэ,

где:

Ир – уровень результативности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в соответствующей сфере деятельности;

Иэ – уровень эффективности расходования бюджетных средств органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в соответствующей сфере деятельности.

10. Уровень результативности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в соответствующей сфере деятельности определяется по формуле:

Ир = SUM (Ирч x Уп ),

где:

Ирч - частный показатель результативности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в соответствующей сфере деятельности;

Уп - удельный вес (значимость) конкретного частного показателя.

11. Частный показатель результативности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в соответствующей сфере деятельности определяется:

(Абзац  в редакции  Постановления Правительства Республики Карелия от 05.10.2010 N 205-П - см. предыдущую редакцию)

а) в отношении показателя, большее значение которого отражает большую эффективность, по формуле:                 

Ирч = (Ам -Амин ) / (Амак - Амин ),

где:

Ам - значение соответствующего показателя городского округа и муниципального района за отчетный год;

Амин - минимальное значение соответствующего показателя по городским округам и муниципальным районам за отчетный год;

Амак - максимальное значение соответствующего показателя по городским округам и муниципальным районам за отчетный год;

б) в отношении показателя, большее значение которого отражает меньшую эффективность, по формуле:                      

Ирч = (Амак - Ам ) / (Амак - Амин ).

В случае отсутствия значения соответствующего показателя по городскому округу и муниципальному району за отчетный год частному показателю результативности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в соответствующей сфере деятельности присваивается нулевое значение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»