Недействующий

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2009 года N 107-П


Об официальном интернет-портале Республики Карелия

(с изменениями на 12 декабря 2016 года)


_____________________________________________________________________

Документ утратил силу с 8 июля 2019 года на основании   

Постановления Правительства Республики Карелия от 1 июля 2019 года N 283-П

______________________________________________________________________      

______________________________________________________________________

Постановление с изменениями и дополнениями, внесенными

Постановлением Правительства Республики Карелия от 26.04.2012 г. N 133-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 06.03.2014 г. N 50-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 3 октября 2014 года N 314-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 12 декабря 2016 года N 433-П

_______________________________________________________________________


В соответствии с Концепцией формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 632-р, Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации от 7 февраля 2008 года NПр-212, а также с Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года N 1789-р, в целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия, интеграции государственных информационных систем и ресурсов, повышения качества и доступности государственных услуг, предоставляемых организациям и гражданам, Правительство Республики Карелия постановляет:

1. Определить официальным информационным ресурсом общего пользования органов исполнительной власти Республики Карелия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет Официальный интернет-портал Республики Карелия.

2. Установить адрес доступа к Официальному интернет-порталу Республики Карелия - .

3. Установить официальный адрес электронной почты Главы Республики Карелия, Правительства Республики Карелия - .

4. Утвердить Положение об Официальном интернет-портале Республики Карелия согласно приложению N 1.

5. Утвердить Регламент информационной поддержки Официального интернет-портала Республики Карелия согласно приложению N 2.

6. Определить органом, осуществляющим организационное, финансовое, техническое обеспечение функционирования Официального интернет-портала Республики Карелия, Администрацию Главы Республики Карелия.

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 12 декабря 2016 года N 433-П, - см. предыдущую редакцию)

7. Руководителям органов исполнительной власти Республики Карелия в срок до 1 июля 2009 года:

1) обеспечить своевременное представление информации о деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия для размещения на Официальном интернет-портале Республики Карелия в соответствии с действующим законодательством и Регламентом информационной поддержки Официального интернет-портала Республики Карелия;

2) привести нормативные правовые акты органов исполнительной власти Республики Карелия в соответствие с Регламентом информационной поддержки Официального интернет-портала Республики Карелия, в том числе разработать ведомственные регламенты информационной поддержки Официального интернет-портала Республики Карелия, внести необходимые изменения и дополнения в регламенты деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия и в положения о соответствующих структурных подразделениях.

8. Администрации Главы Республики Карелия

1) осуществлять координацию по размещению информации на Официальном интернет-портале Республики Карелия;

2) осуществлять мероприятия по расширению возможностей доступа граждан и организаций к информации, размещенной на Официальном интернет-портале Республики Карелия.

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 12 декабря 2016 года N 433-П, - см. предыдущую редакцию)

9. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Карелия принять нормативные правовые акты, определяющие перечень обязательной информации об их деятельности, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также порядок доступа к ней граждан и организаций.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Карелия
С.Л.Катанандов



Приложение N 1 к постановлению
Правительства Республики Карелия
     от 25 мая 2009 года N 107-П

Положение об Официальном интернет-портале Республики Карелия

I.Общие положения

1. Настоящее Положение определяет цели, задачи и функции Официального интернет-портала Республики Карелия (далее - интернет-портал).

2. Интернет-портал создан с целью повышения открытости органов исполнительной власти Республики Карелия, расширения возможностей доступа организаций и граждан к информации о деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия, повышения качества и доступности предоставляемых организациям и гражданам государственных услуг.

3. Интернет-портал является официальным электронным информационным ресурсом Республики Карелия общего пользования, на который распространяется действие федеральных нормативных правовых актов и нормативных правовых актов Республики Карелия в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов государственной власти.

4. Интернет-портал обеспечивает представительство в информационно-телекоммуникационной сети Интернет Главы Республики Карелия, Правительства Республики Карелия, органов исполнительной власти Республики Карелия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Карелия (по согласованию) и органов местного самоуправления в Республике Карелия (по согласованию).

5. Интернет-портал ведется на русском, английском и финском языках. Версии интернет-портала на финском и английском языках не являются копией русскоязычной версии и содержат информационные материалы, способствующие развитию международных связей Республики Карелия.

Ведение альтернативной текстовой версии интернет-портала для инвалидов по зрению осуществляется в соответствии с параметрами, установленными законодательством.

(Абзац дополнительно включен - постановление Правительства Республики Карелия от 12 декабря 2016 года N 433-П, - см. предыдущую редакцию)

6. Интернет-портал имеет краткое наименование - "Карелия официальная".

7. Структура интернет-портала утверждается Главой Республики Карелия.

8. От имени Республики Карелия правомочия обладателя интернет-портала осуществляет Администрация Главы Республики Карелия.

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 12 декабря 2016 года N 433-П, - см. предыдущую редакцию)

9. Информация, размещаемая на интернет-портале, является официальной.

10. Деятельность по актуализации, поддержке и управлению интернет-порталом осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия, а также настоящим Положением.

11. Организации, участвующие в процессе обеспечения функционирования и сопровождения интернет-портала, действуют в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере защиты информации, персональных данных, обеспечения доступа к информации, а также в соответствии с законодательством о защите авторских и смежных прав.

II. Основные задачи интернет-портала


12. Основными задачами интернет-портала являются:

1) интеграция открытой информации органов исполнительной власти Республики Карелия, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, подведомственных органам исполнительной власти Республики Карелия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Карелия (по согласованию), а также органов местного самоуправления в Республике Карелия (по согласованию) в целях создания в информационно-телекоммуникационной сети Интернет единого информационного пространства органов исполнительной власти Республики Карелия;

2) обеспечение прозрачности работы органов исполнительной власти Республики Карелия, оперативное доведение до граждан объективной и достоверной информации о деятельности и решениях органов исполнительной власти Республики Карелия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Карелия (по согласованию), органов местного самоуправления в Республике Карелия (по согласованию), иной информации, которой располагают указанные органы, доступ к которой не ограничен;     

3) предоставление возможностей для информационного взаимодействия органов исполнительной власти Республики Карелия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Карелия (по согласованию), органов местного самоуправления в Республике Карелия (по согласованию), бизнес-структур, общественных организаций и граждан;

4) предоставление органами исполнительной власти Республики Карелия, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Республике Карелия (по согласованию), государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления в Республике Карелия (по согласованию) государственных информационных услуг гражданам и организациям;

5) повышение правовой культуры граждан путем размещения на интернет-портале нормативных правовых актов Республики Карелия, комментариев к ним;

6) информационная поддержка деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия по реализации социально-экономической и информационной политики;

7) информационная поддержка экономической деятельности государственных хозяйствующих субъектов;

8) формирование позитивного образа Республики Карелия посредством размещения на интернет-портале информации о социально-экономическом, научно-техническом и культурном развитии республики, ее инвестиционном и экспортном потенциале;

9) обеспечение представительства органов исполнительной власти Республики Карелия в российском и мировом информационном пространстве, информирование международной общественности о Республике Карелия и деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия;

10) оперативное информационное взаимодействие органов исполнительной власти Республики Карелия со средствами массовой информации;

11) информационная поддержка мер по противодействию терроризму, коррупции, реализуемых на территории Республики Карелия.


III. Основные функции интернет-портала


13. К основным функциям интернет-портала относятся:

1) обеспечение гражданам и организациям доступа через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет к официальной информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей законные интересы и права граждан, а также к информации, необходимой для реализации их прав и обязанностей;

2) предоставление гражданам и организациям возможности обращения к Главе Республики Карелия, Правительству Республики Карелия, органам исполнительной власти Республики Карелия с помощью информационно-коммуникационных технологий;

3) систематическое информирование граждан о принятых или предполагаемых общественно значимых решениях;

4) предоставление гражданам возможности осуществлять контроль за деятельностью органов исполнительной власти Республики Карелия и принимаемыми ими решениями, связанными с реализацией их прав, обязанностей и законных интересов;

5) предоставление справочной информации о Республике Карелия;

6) освещение общественных мероприятий, проводимых в Республике Карелия;

7) организация и проведение социологических исследований, опросов пользователей интернет-портала.


IV. Управление интернет-порталом


14. Деятельность по обеспечению круглосуточного функционирования и техническому обслуживанию интернет-портала осуществляется на основании государственного контракта, заключенного Администрацией Главы Республики Карелия со специализированной организацией (далее - Оператор).

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 12 декабря 2016 года N 433-П, - см. предыдущую редакцию)

15. Управление процессом размещения на интернет-портале информации осуществляется совместно Оператором, Администрацией Главы Республики Карелия и иными органами исполнительной власти Республики Карелия в соответствии с настоящим Положением и Регламентом информационной поддержки Официального интернет-портала Республики Карелия (далее - Регламент).

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 12 декабря 2016 года N 433-П, - см. предыдущую редакцию)

16. Контроль за деятельностью по информационному наполнению интернет-портала осуществляет Администрация Главы Республики Карелия.

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 12 декабря 2016 года N 433-П, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»