Зарегистрировано
     Администрацией Главы Республики Карелия
     30 января 2009 г. Peг. N 729

     

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ПО СВЯЗЯМ С
ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

13 января 2009 г. N 07

О внесении изменений в Положение об Экспертном совете
в сфере профессионального искусства, утвержденное
приказом Министерства культуры и по связям с общественностью
 Республики Карелия от 22 февраля 2006 года N 47


Приказываю:

внести в Положение об Экспертном совете в сфере профессионального искусства, утвержденное приказом Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 22 февраля 2006 года N 47 «Об утверждении Положения об Экспертном совете в сфере профессионального искусства» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2006, N 8, ст. 992) изменения согласно приложению.

Министр Г. Т. БРУН

     

ПРИЛОЖЕНИЕ к приказу
     Министерства культуры и по связям с
     общественностью Республики Карелия
     от 13 января 2009 г. N 07

     

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Положение об Экспертном совете
в сфере профессионального искусства

1) в пункте 7:

— в абзаце втором слова «республиканской целевой программой «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2010 года» заменить словами «региональной целевой программой «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2012 года»;

— абзац третий исключить;

— абзац четвертый изложить в следующей редакции:

«рассмотрение кандидатур стипендиатов Правительства Республики Карелия членам творческих союзов Республики Карелия на основании установленных критериев (приложение N 1) в соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 15.11.1999 г. N 141-П «О стипендиях Правительства Республики Карелия членам творческих союзов;»;

— дополнить абзацем пятым следующего содержания:

«рассмотрение кандидатур стипендиатов именных стипендий имени Я. Ругоева и Р. Рождественского для литературно одаренных студентов и аспирантов высшего профессионального образования на основе установленных критериев (приложение N 2)

в соответствии с постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 24.06.1996 г. N 554 «О стипендиях для студентов и аспирантов высшего профессионального образования.»;

2) пункт 9 исключить;

3) в пункте 25 слова «Передача голоса одним членом Совета другому члену возможна в случае его вынужденного отсутствия, по его письменному поручению.» исключить;

4) пункт 26 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:

«Решения Совета по рассмотрению кандидатур стипендиатов Правительства Республики Карелия членам творческих союзов в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанных решений направляются в Министерство. На основании указанных решений Министерство готовит представление по кандидатурам стипендиатов в Правительство Республики Карелия в установленном порядке для назначения (присуждения) стипендий.

Решения Совета по рассмотрению кандидатур стипендиатов именных стипендий имени Я. Ругоева и Р. Рождественского для литературно одаренных студентов и аспирантов высшего профессионального образования в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанных решений направляются в Министерство. На основании указанных решений Министерство готовит представление по кандидатурам стипендиатов Главе Республики Карелия в установленном порядке для назначения (присуждения) стипендий.».

5) Дополнить Положение разделом VIII следующего содержания:

«Раздел VIII. Порядок обжалования действий (бездействий) и решений Совета.

31. Лицо, посчитавшее, что его права и законные интересы нарушены действиями (бездействиями) или решением Совета или членов Совета, может обратиться с жалобой в Министерство, а также вправе обжаловать эти действия (бездействия), решения в судебном или ином установленном законодательством порядке.».

6) Приложение к Положению об Экспертном совете в сфере профессионального искусства изложить в следующей редакции:

«ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Положению об Экспертном совете в сфере профессионального искусства

Критерии рассмотрения кандидатур стипендиатов Правительства Республики Карелия членам творческих союзов Республики Карелия     

Основные критерии рассмотрения и оценки кандидатур стипендиатов Правительства Республики Карелия членам творческих союзов Республики Карелия:

1. Соответствие предмета деятельности кандидатур стипендиатов целям и направлениям деятельности, установленным Положением о ежегодных стипендиях Правительства Республики Карелия членам творческих союзов Республики Карелия, членство в творческих союзах Республики Карелия.

2. Активная и плодотворная работа в выбранной профессиональной сфере кандидатур стипендиатов на протяжении двух последних лет (участие в республиканских, межрегиональных, всероссийских или международных выставках, концертах, Фестивалях, конкурсах, премиях, участие в теле- и радиопередачах, публикации литературных произведений, публичное исполнение музыкальных произведений и пр.).

Реализация и инициирование творческих проектов в соответствующих сферах профессиональной деятельности на международном, федеральном, межрегиональном уровне.

Дополнительные критерии рассмотрения и оценки кандидатур стипендиатов Правительства Республики Карелия членам творческих союзов Республики Карелия:

Д. Актуальность деятельности кандидатур стипендиатов, социальный эффект и общественный резонанс деятельности кандидатур стипендиатов (не менее трех публикаций в средствах массовой информации за год, предшествующий году соискания стипендии).

2. Создание произведений искусства и литературы, дающих представление о богатстве и самобытности культурных традиций Карелии.

3. Владение навыками импровизации в создании произведений культуры и искусства (творческий подход, с учетом норм и пределов возможных изменений).».

7) Дополнить Положение приложением N 2 следующего содержания:

«Приложение N 2 к Положению об Экспертном совете в сфере профессионального искусства

Критерии рассмотрения кандидатур стипендиатов именных стипендий имени Я. Ругоева и Р. Рождественского для литературно одаренных студентов и аспирантов высшего профессионального образования

Основные критерии рассмотрения и оценки кандидатур стипендиатов именных стипендий имени Я. Ругоева и Р. Рождественского для литературно одаренных студентов и аспирантов высшего профессионального образования:

1. Соответствие предмета деятельности кандидатур стипендиатов целям и направлениям деятельности, установленным Положением об именных стипендиях имени Я. Ругоева и Р. Рождественского для литературно одаренных студентов и аспирантов высшего профессионального образования (статус студента или аспиранта высшего учебного заведения, расположенного на территории Республики Карелия, пишущего на русском языке, финском, вепсском и карельском языках, опубликовавшего свои произведения различных литературных родов и жанров в отдельных изданиях, периодической печати, электронных средствах массовой информации и (или) публично исполнившим свои произведения на радио, телевидении)».

2. Уровень творческого мастерства кандидатур стипендиатов (наличие звания лауреата на международных, российских и республиканских конкурсах, проектах, премиях).

Дополнительные критерии рассмотрения и оценки кандидатур стипендиатов именных стипендий имени Я. Ругоева и Р. Рождественского для литературно одаренных студентов и аспирантов высшего профессионального образования:

1. Художественная глубина и выразительность литературных произведений.

2. Оригинальность и самостоятельность литературных произведений.».

Текст сверен по:

Собрание Законодательства Республики Карелия N 1 2009 г. Ст. 99    

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»