Недействующий


Администрация
Главы Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
30 декабря 2008 года
Рег. N 713


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

26 декабря 2008 г. N 402

Об утверждении Порядка открытия и ведения лицевых счетов
при осуществлении бюджетными учреждениями Республики Карелия
операций со средствами, полученными от оказания платных
услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических
лиц, международных организаций и правительств иностранных
государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств
от иной приносящей доход деятельности

      __________________________________________________________________________________

     Приказ с изменениями, внесенными

      Приказом Министерства финансов  Республики Карелия от 27.04.09 г. N 144 (Собрание Законодательства Рспублики Карелия № 5 (Ч.2) 2009 г. Ст.589)

      Документ утратил силу на основании

Приказа Министерства финансов Республики Карелия N 567 от 22.12.2010 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (Ч.2) 2010 г. Ст. 1857)

  _________________________________________________________________________________


В соответствии со статьей 220.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, пунктом 7 части 11 статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 года N 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации», приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок открытия и ведения лицевых счетов при осуществлении бюджетными учреждениями Республики Карелия операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности.

2. Установить, что операции со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности, отражаются на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджета Республики Карелия в управлении казначейства и бухгалтерского учета Министерства финансов Республики Карелия.

3. Установить, что генеральные разрешения и разрешения на открытие лицевых счетов, выданные (оформленные) в соответствии с приказом Министерства финансов Республики Карелия от 19 мая 2008 года N 127 «Об утверждении Порядка открытия и ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, главным распорядителям (распорядителям) и получателям средств бюджета Республики Карелия» действуют до 01 апреля 2009 года.     

4. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Республики Карелия от 19 мая 2008 года N 127 «Об утверждении Порядка открытия и ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, главным распорядителям (распорядителям) и получателям средств бюджета Республики Карелия» (газета «Карелия», 2008, 6 ноября, N124).

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2009 года.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра финансов Республики Карелия В.В.Рагозина.                    

 

  Министр  А.С.Колесов

     

Приложение 1 к  Приказу
Утвержден Приказом
Министерства финансов
Республики Карелия
от 26.12.2008 года N 402

ПОРЯДОК
открытия и ведения лицевых счетов при осуществлении бюджетными учреждениями
Республики Карелия операций со средствами, полученными от оказания платных услуг,
 безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций
и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований,
 и средств от иной приносящей доход деятельности

I. Общие положения.


1. Настоящий Порядок открытия и ведения лицевых счетов при осуществлении бюджетными учреждениями Республики Карелия операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (далее - Порядок) в соответствии со статьей 220.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, пунктом 7 части 11 статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 года N 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации», нормативными правовыми актами, регламентирующими процесс исполнения бюджета Республики Карелия регулирует открытие и ведение лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (далее - средства, полученные от приносящей доход деятельности), а также осуществление операций с указанными средствами.

2. Операции, отраженные на лицевых счетах для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности (далее - лицевые счета), производятся в валюте Российской Федерации на основании платежных документов.

3. Нумерация лицевых счетов осуществляется в порядке, предусмотренном для нумерации лицевых счетов, открытых в соответствии с разделом II Порядка исполнения бюджета Республики Карелия по расходам, открытия и ведения лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия, утвержденного приказом Министерства финансов Республики Карелия от 30 апреля 2008 года N 111.

4. Взнос наличных денежных средств, полученных от приносящей доход деятельности, производится получателями средств бюджета Республики Карелия на балансовый счет N 40116 «Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям» (далее - счет N 40116), открытый Министерству финансов Республики Карелия (далее - Министерство) в головном расчетно-кассовом центре Национального Банка Республики Карелия Банка России г. Петрозаводска, территориальных подразделениях расчетной сети Банка России (далее - учреждения Банка) или, в случае их отсутствия на данной территории, - в иных кредитных организациях.     

II. Оформление и регистрация разрешений.


5. Основанием для открытия лицевых счетов получателям средств бюджета Республики Карелия (далее - получатели), является разрешение главного распорядителя (распорядителя) на осуществление операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (далее - разрешение).    

6. Получатели оформляют и представляют главному распорядителю (распорядителю) средств бюджета Республики Карелия (далее - главный распорядитель (распорядитель)) проект разрешения в трех экземплярах (приложение 1).

7. После оформления получатели представляют разрешение в трех экземплярах в Министерство. Управление казначейства и бухгалтерского учета Министерства регистрирует их в Журнале регистрации разрешений, дополнений к разрешениям главного распорядителя (распорядителя) на осуществление операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (приложение 2).

Структура номера разрешений состоит из 8 разрядов:

000 - код главного распорядителя (распорядителя);

000 - код получателя, в соответствии со сводным реестром главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Республики Карелия;

00 - порядковый номер разрешения.

Первый экземпляр разрешения остается в управлении казначейства и бухгалтерского учета Министерства. Управление казначейства и бухгалтерского учета Министерства возвращает по одному экземпляру разрешения главному распорядителю (распорядителю) и получателю.

8. Получатели в течение 20 дней со дня вступления в силу законодательных актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, законодательных актов Республики Карелия, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Карелия, учредительных документов получателей, упраздняющих и (или) устанавливающих источники образования средств, полученных от приносящей доход деятельности, оформляют Дополнения к разрешению главного распорядителя (распорядителя) на осуществление операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (приложение 3).

Оформление дополнений к разрешениям и их регистрация осуществляется в соответствии с требованиями, установленными для оформления и регистрации разрешений.

9. Главные распорядители (распорядители) в течение 10 дней со дня принятия решения об их реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) или ликвидации оформляют Уведомления об отзыве разрешения главного распорядителя (распорядителя) на осуществление операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (далее - Уведомление) в двух экземплярах (приложение 4).

Главный распорядитель (распорядитель) по одному экземпляру Уведомления направляет в отдел учета исполнения бюджета Министерства и получателю.

На основании полученного Уведомления об отзыве разрешения главного распорядителя (распорядителя) на осуществление операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, получатель представляет в управление казначейства и бухгалтерского учета Министерства заявление на закрытие лицевого счета.

В случае отзыва разрешения, все дополнения к ним прекращают действие.

III. Открытие, переоформление и закрытие лицевых счетов.


10. Управление казначейства и бухгалтерского учета Министерства открывает получателям лицевые счета по месту открытия лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия.

Каждому получателю открывается только один лицевой счет.

Главному распорядителю (распорядителю) для проведения операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности открывается лицевой счет получателя.     

Основанием для открытия лицевого счета главному распорядителю (распорядителю) является разрешение. Разрешение для главного распорядителя (распорядителя) как получателя оформляется главным распорядителем (распорядителем) в двух экземплярах в соответствии с разделом II настоящего Порядка.

11. Для открытия лицевого счета получатель представляет в управление казначейства и бухгалтерского учета Министерства следующие документы:

1) разрешение;

2) заявление на открытие лицевого счета по форме, установленной Порядком исполнения бюджета Республики Карелия по расходам, открытия и ведения лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Карелия от 30 апреля 2008 года N 111.

Разрешение и заявление на открытие лицевого счета хранятся в отделе операционно-кассового обслуживания Министерства.

Открытие лицевого счета осуществляется по разрешительной надписи заместителя Министра финансов Республики Карелия и начальника управления казначейства и бухгалтерского учета Министерства на заявлении об открытии лицевого счета.

12. Министерство в течение пяти рабочих дней со дня открытия лицевого счета сообщает об этом налоговым органам по месту регистрации получателя.

13. Переоформление и закрытие лицевых счетов производится в соответствии с разделом III Порядка исполнения бюджета Республики Карелия по расходам, открытия и ведения лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия, утвержденного приказом Министерства финансов Республики Карелия от 30 апреля 2008 года N 111.

Лицевые счета закрываются при отзыве выданного разрешения. На дату закрытия составляется Акт сверки операций по лицевому счету на осуществление операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (приложение 5).

Управление казначейства и бухгалтерского учета Министерства возвращает денежные средства, поступившие на счет Министерства после закрытия лицевого счета, отправителю.     

IV. Учет операций на лицевых счетах.


14. Учет средств, полученных от приносящей доход деятельности осуществляется на счете N 40603, открытом Министерству на балансовом счете N 40603 «Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации» в головном расчетно-кассовом центре Национального Банка Республики Карелия Банка России г. Петрозаводска (далее - счет N 40603 Министерства).

Средства, поступившие на счет N 40603 Министерства на основании платежных документов, подлежат отражению Министерством на лицевых счетах соответствующих получателей в соответствии с разрешением и классификацией доходов бюджетов Российской Федерации.

Оформление платежных и кассовых документов осуществляется в порядке, установленном нормативными документами Банка России и Министерства финансов Российской Федерации.   

В поле 104 платежного поручения указывается код классификации доходов бюджетов Российской Федерации в соответствии с разрешением. Поступления без указания кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации, назначения платежа или имеющие код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, не соответствующий разрешению, учитываются как невыясненные поступления до представления получателем Дополнения к разрешению главного распорядителя (распорядителя) на осуществление операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности или Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа (приложение 6). В случае отнесения к разряду невыясненных платежей сумм, ошибочно перечисленных плательщиком, получатель представляет в Министерство письмо о возврате средств отправителю. (Абзац изменен приказом Министерства финансов  Республики Карелия от 27.04.09 г. N 144 - см. предыдущую редакцию)

          

Выяснение (уточнение) принадлежности поступлений производится в течение десяти рабочих дней получателями, расположенными на территории города Петрозаводска и Прионежского района, и в течение пятнадцати рабочих дней получателями, находящимися за пределами города Петрозаводска и Прионежского района, со дня получения выписки из лицевого счета.

Если в указанный срок поступления не классифицированы получателем, Министерство возвращает суммы поступлений плательщику.

Суммы, поступившие на счет N 40603 Министерства без указания или с ошибочным указанием получателя, подлежат возврату отправителю.

Получатели самостоятельно доводят до плательщиков реквизиты счета и коды классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

Получатели, расположенные в городе Петрозаводске и Прионежском районе, после сдачи наличных денежных средств в кассу учреждений Банка на основании оформленного объявления на взнос наличными на бумажном носителе, через удаленное рабочее место представляют в Министерство электронную копию объявления на взнос наличными не позднее 17 часов текущего рабочего дня.

Управление казначейства и бухгалтерского учета Министерства в день получения выписки со счета N 40116 производит перечисление средств, полученных от приносящей доход деятельности, на счет N 40603 Министерства.

15. Получатели учитывают средства, полученные от приносящей доход деятельности в иностранной валюте на счетах в кредитных организациях.

Средства в иностранной валюте подлежат конвертации в рубли с последующим перечислением на лицевые счета, открытые в управлении казначейства и бухгалтерского учета Министерства.

16. Получатели не реже одного раза в десять дней производят перечисление средств, полученных от приносящей доход деятельности (после уплаты налогов и сборов) со счета N 40603 Министерства платежным поручением на счет N 40101810600000010006 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации» (далее - счет N 40101), открытый Управлению Федерального казначейства по Республике Карелия.

17. Платежные поручения на перечисление налогов, возвраты плательщикам и перечисления в доход бюджета Республики Карелия (далее - платежные документы) представляются получателями в управление казначейства и бухгалтерского учета Министерства в пределах остатков средств, отраженных на их лицевых счетах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»