Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 14 ноября 2008 года N 823


О введении новой системы оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству лесного комплекса Республики Карелия - лесничеств

  


Администрация
Главы Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
11 декабря 2008 г.
Рег. N 701

        _______________________________________________________________________

       Утратило силу на основании приказа Министерства лесного комплекса Республики Карелия от 07.07.09 г. N 647, введенным в действие с 31.07.09 г. (Газета "Карелия" N 93 (1961) С.8-9)

      

      ________________________________________________________________________

В целях реализации постановления Правительства Республики Карелия от 30 сентября 2008 года N 203-П "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Республики Карелия, и органов государственной власти Республики Карелия, оплата труда которых осуществляется на основе тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений", п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству лесного комплекса Республики Карелия - лесничеств, согласно приложению.

2. Руководителям государственных учреждений, подведомственных Министерству лесного комплекса Республики Карелия:

       1) До 15 декабря 2008 года утвердить по согласованию с представительным органом работников положение об оплате труда работников учреждений с учетом Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству лесного комплекса Республики Карелия - лесничеств, утвержденного настоящим приказом, и представить на согласование в Министерство лесного комплекса Республики Карелия.

2) Организовать и принять личное участие в работе по информированию всех работников государственных учреждений по вопросам перехода на новые системы оплаты труда.  

3. Координацию работы и контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Борискову Н.В.

Министр В.В.Юрьев

  

 Утверждено приказом
  Министерства лесного комплекса
Республики Карелия
от 14.11.2008 N 823

      

Примерное положение
об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству лесного комплекса  
Республики Карелия - лесничеств


I. Общие положения


1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству лесного комплекса  Республики Карелия  - лесничеств (далее - Примерное положение об оплате труда) разработано в соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 30 сентября 2008 года  N 203-П "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Республики Карелия, и органов государственной власти Республики Карелия, оплата труда которых осуществляется на основе тарифной сетки  по оплате труда работников государственных учреждений", Республиканским отраслевым тарифным соглашением по лесному хозяйству Республики Карелия на 2008-2009 годы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелии, регулирующими вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы.

2. Примерное положение об оплате труда вводится в целях повышения  материальной заинтересованности работников государственных учреждений, подведомственных Министерству лесного комплекса Республики Карелия - лесничеств (далее - учреждения), улучшения производственных и экономических результатов деятельности  учреждения.

3. Целями применения Примерного положения об оплате труда являются:

- улучшение уровня обеспечения рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства;

- создание предпосылок для максимального раскрытия трудового потенциала работников;

- устранение диспропорций в оплате труда отдельных категорий работников;

       - закрепление кадров в учреждении, повышение их деловых качеств, сокращение текучести кадров;

- соблюдение интересов работников и работодателя в части роста трудовой отдачи и ее оплаты;

-  повышение эффективности бюджетных и иных расходов на ведение лесного хозяйства.

4. Настоящее Примерное положение об оплате труда включает в себя:

- рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам;

- рекомендуемые условия установления и размеры персональных повышающих коэффициентов к минимальным окладам;


- наименование, критерии установления выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с Перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в государственных учреждениях, финансируемых за счет средств бюджета Республики Карелия, утвержденными Постановлением Правительства Республики Карелия от 29 мая 2008 года N 110-П "Об утверждении Перечней видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в государственных учреждениях, финансируемых за счет средств бюджета Республики Карелия";

- условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера;

     
     - другие вопросы оплаты труда.


5. В целях совершенствования организационной работы по оформлению трудовых отношений с работниками на начальном этапе введения новой системы оплаты труда с работниками учреждения заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации, в которых структурируются условия их оплаты, в частности, устанавливаются полный перечень и размеры компенсационных и стимулирующих надбавок и доплат.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Заработная плата  работника предельными размерами не ограничивается.

6. Штатное расписание учреждения формируется в пределах утвержденного фонда оплаты труда учреждения, включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) и утверждается руководителем учреждения по согласованию с Министерством.

7.Средства на оплату труда, поступающие от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности рекомендуется направлять:

       - на выплату заработной платы работникам, привлекаемым учреждением помимо работников, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием учреждения, для выполнения работ на условиях срочного трудового договора;

- на выплаты стимулирующего характера.

       При утверждении положений о системах оплаты труда работников учреждений размеры минимальных окладов работников учреждений устанавливаются в соответствии с размерами, приведенными в Примерном положении об оплате труда, а их корректировка в сторону повышения производится на основе расчетов по объемам имеющегося финансирования.

При этом необходимо учесть, что оплата труда работников, в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, не может быть менее установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда и величины минимальной заработной платы, устанавливаемой Соглашением между Правительством Республики Карелия, Объединением организаций профсоюзов в Республике Карелия и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия о минимальной заработной плате в Республике Карелия.

8. Заработная плата работников учреждения (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Карелия, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

9. Применяемые в новой системе оплаты труда показатели индивидуальных и коллективных результатов труда, а также количество и качество труда работников обеспечиваются сведениями оперативного и статистического учета, организация и ведение которого осуществляется службой, ответственной за организацию оперативного и статистического учета.

10. Вопросы оплаты труда, не предусмотренные настоящим Примерным положением об оплате труда, регулируются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Карелия.

     

II. Порядок и условия оплаты труда работников


11. Рекомендуемые размеры минимальных окладов работников лесного хозяйства учреждения,  устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к Профессиональным квалификационным группам должностей работников лесного хозяйства, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития  Российской Федерации от 08 августа 2008 года N 390н "Об утверждении профессиональных квалификационных  групп должностей работников лесного хозяйства":

Профессиональные квалификационные группы (ПКГ) и квалификационные уровни

Минимальный оклад  (рублей)

должности, отнесенные к ПКГ "Должности работников лесного хозяйства первого уровня"

2300

должности, отнесенные к ПКГ "Должности работников лесного хозяйства второго уровня"

1 квалификационный уровень

2670

2 квалификационный уровень

3225

3 квалификационный уровень

3530

4 квалификационный уровень

3820

должности, отнесенные к ПКГ "Должности работников лесного хозяйства третьего уровня"

1 квалификационный уровень

4125

2 квалификационный уровень

4485

3 квалификационный уровень

4785

должности, отнесенные к ПКГ "Должности работников лесного хозяйства  четвертого уровня"

1 квалификационный уровень

6360

2 квалификационный уровень

7630


Рекомендуемые размеры минимальных окладов работников общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к Профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития  Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих":

Профессиональные квалификационные группы (ПКГ) и квалификационные уровни

Минимальный оклад (рублей)

должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих первого уровня":

1 квалификационный уровень

2300

2 квалификационный уровень

2420

должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих второго уровня":

1 квалификационный уровень

2670

2 квалификационный уровень

3225

3 квалификационный уровень

3530

4 квалификационный уровень

3820

5 квалификационный уровень

4125

должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня":

1 квалификационный уровень

4485

2 квалификационный уровень

4785

3 квалификационный уровень

5170

4 квалификационный уровень

5580

5 квалификационный уровень

6030

должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня":

1 квалификационный уровень

6360

2 квалификационный уровень

7630

3 квалификационный уровень

8390

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»